Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

12-14.06.2026 Дачные выходные

Приветствую всех, кто заглянул) Может кто-то скажет, что «засосало дачное болото»). А мне в радость. После стольких месяцев сидячей работы появилась возможность вырваться на мою маленькую свободу. Поехала сразу вечером в четверг – 11 июня. Собрала свою тележку, запаковала свой ноутбук (побоялась, вдруг что-то срочное прилетит на доработку) и отправилась на остановку. Дачный автобусик был почти пустой. Быстро примчал меня на мою «фазенду». Из-за жары кажется, что лето уже в самом разгаре. И первым делом я решила – что пора уже сушить для своего чая листья черной смородины и мяту. Сейчас зелень самая свежая и самая чистая. Намыла и включила сушилку. Полила весь свой огородик и дальше переключилась на дальнейшую очистку стен от обоев. Но которую в тот раз у меня уже не хватило сил. Приготовив комнату к ремонту, с чувством, что день был супер насыщенный: от работы и СПА – до дачи, легла спать – аж в 10 часов вечера). Начинаю потихоньку отсыпаться, после марафона бессонных ночей. Все выход

Приветствую всех, кто заглянул)

Может кто-то скажет, что «засосало дачное болото»). А мне в радость. После стольких месяцев сидячей работы появилась возможность вырваться на мою маленькую свободу.

Поехала сразу вечером в четверг – 11 июня. Собрала свою тележку, запаковала свой ноутбук (побоялась, вдруг что-то срочное прилетит на доработку) и отправилась на остановку. Дачный автобусик был почти пустой. Быстро примчал меня на мою «фазенду».

Из-за жары кажется, что лето уже в самом разгаре. И первым делом я решила – что пора уже сушить для своего чая листья черной смородины и мяту. Сейчас зелень самая свежая и самая чистая. Намыла и включила сушилку.

-2

Полила весь свой огородик и дальше переключилась на дальнейшую очистку стен от обоев. Но которую в тот раз у меня уже не хватило сил. Приготовив комнату к ремонту, с чувством, что день был супер насыщенный: от работы и СПА – до дачи, легла спать – аж в 10 часов вечера). Начинаю потихоньку отсыпаться, после марафона бессонных ночей.

Все выходные прошли насыщенно.

Я снова прополола почти все грядки и привела их в относительный порядок.

-3
-4

Сосед косил свою лужайку и снабжал меня скошенной измельченной травой. Я замульчировала весь парник с помидорами, грядку с огурцами, грядку с баклажанами и перцами и даже немного досталось кабачкам.

-5

Сосед любезно одолжил мне свою газонокосилку. И я привела и свою лужайку в порядок. Очень мне понравился этот дачный «гаджет». Не сравнить с моим тяжеленным триммером, который нужно таскать на плече и все время держать на весу. Да и такого ровного среза травы никогда у меня не получалось. Очень мне захотелось такую газонокосилку заиметь)). Хотя лужайка у меня очень маленькая. Вроде бы не разумно для нее тратить 30 тысяч.

-6

Приезжала на одну ночь Алена. И мы с ней занимались покраской потолка в спальной комнате. Правда результат нам не понравился и мы решили разобраться с потолком иным способом). Еще Алена красила веранду. Ну о ремонте напишу как-то отдельно потом. А пока еще дела огородные требуют большего внимания, чем ремонт.

Затем мы с Аленой пожарили на мангале куриные голени. После ударного труда – уж как нам было вкусно). Ужинали на веранде. Комары пока не атаковали).

-7
-8

Утром в субботу Алена поехала на тренировку и потом на день рождения к подруге. А я осталась еще на один день на даче. Решила довести огород до лучшего вида)). Прополола клубнику и закрыла ее укрывным материалом от птиц. А то они не только оставшийся корм от попугая подъедают, но и покушаются на наши ягодки.

-9

Собрала жимолость. Не очень много в этом году. И куст пока у нас молодой и плодоносит лишь второй год. Получилась пол литровая баночка вкусноты.

Еще раз прошлась в теплице по помидорам. Оборвала пасынки. Спрашивала у них: «Жируете или нет?)))» Не очень понятно. Но вычитала, что как раз подкармливала я их правильно – удобрением без азота. И с одной стороны теплицы помидоры уж очень плоховаты. Это «сержант пепер» оказался слишком хилым - справа на фото ниже.

-10

А с той стороны, где выглядят жирующими, помидоры посажены слишком плотно.

-11
-12
-13

Помидоры молчали, секретов мне не раскрыли. Какими вырастут, такими и будут. Не будут расти, вырву на свалку).

Между делами созвонилась со старшенькой дочкой Викой. Показала свой огород. А Вика поделилась своими планами на выходные. И приборка, и пробежка, и маникюр, и немецкий язык, и гости на завтрак, и спортзал). Насыщенные выходные.

Дальше под вечер субботы я уже от жары ходила по участку медленнее и без утренней мысли об идеальном огороде)). Но все же, собрав остатки сил, пошла полоть заросшую малину. Это первая прополка малины была в этом году. Так я ее еще не запускала. Но я справилась.

Сосед, проходя мимо, меня все «подкалывал», что я разошлась не на шутку с прополкой, могла бы плавно перейти и на их участок. Пользуясь случаем, сказала ему, что неплохо бы приобрести солому. Можно заказать пополам. Ведь у соседей есть газель. Оказалось, что три мешка соломы у них лежит без дела. Эти мешки плавно перекочевали на мою территорию и половина малины была замульчирована соломой. А еще было мне обещано, что целый рулон соломы мне привезут бесплатно, как только появится возможность). Буду ждать). Не имей сто рублей, а имей пару хороших соседей по даче)).

-14
-15

Взамен я смогла только поделиться мятой к чаю и выслушать рассказы о работе в Подмосковье, на которую ездит сейчас сосед).

На малиновой грядке мой огородный порыв уже закончился. Поднялась на второй этаж в нашу спаленку. Покрасила две полки. Включила сериальчик и стала ждать, когда Алена нагуляется на дне рождения и приедет домой. Маме позвонила, предупредила, что Алена будет поздно. Раз я контролирую, мама спокойно легла спать).

Как только Алена написала, что она дома, я быстренько заснула. А утром в воскресенье собрала домой салат, укроп, кинзы, лук и чеснок. Собрала засушенные листья черной смородины и мяту. Уже домой с урожаем). Снова полюбовалась на результат своего труда).

-16
-17
-18
-19
-20
-21

Помыла посуду и отправилась в город. В моей тележке ехал обратно мой ноутбук, который я за эти дни даже не достала). Да и интернет в эти дни почти не работал.

Дома как будто неделю не была). Измельчила листья смородины и мяту на чай.

-22

Намыла зелень. Сготовила незамысловатый обед в виде макарон и курицы. И стала работать. Ведь студенты еще не все сдали. Впереди последняя неделя подработок и день, когда «тапки полетят вверх»).

Вот такими получились мои дачные выходные. Немного трудовыми, немного семейными, немного огородными и совсем чуть-чуть ремонтными). Устала ли я? Конечно. Но это та приятная усталость, после которой смотришь на сделанное и понимаешь, что выходные прошли не зря. А еще появилось время выспаться, но так не хочется тратить время на сон)).

Спасибо этим дням. За Алену, которая приехала помочь с ремонтом. За Вику, которая всегда находит время позвонить и рассказать о своих делах. За маму, которая ждет нас дома. За добрых соседей, которые готовы помочь и газонокосилкой, и соломой, и просто хорошим разговором). За жаркое летнее солнце, за зеленые грядки, за первую жимолость, за чай из собственных листьев смородины и мяты.

Впереди еще много дачных дел, новых задумок, урожая и теплых вечеров. И пусть на все хватает сил, здоровья и хорошего настроения.

Как хорошо, что есть мы).

22.44. Всем добра и хорошего настроения. Оставайтесь с нами).