В 1954-57 годах на карте СССР была Арзамасская область, целиком в пределах южной части нынешней Нижегородской. Главной в её областном центре Арзамасе явно замышлялась улица Калинина, в которую упирается веер старых улочек на север от Соборной площади. Там успели заложить политехнический институт, больницу, театр (ныне заброшенный) и стадион, и хотя достроили их позже и явно упрощёнными, они напоминают о несостоявшемся регионе. Ещё на этой улице есть красивейшая дореволюционная водонапорка с модерновой сторожкой, но увы - нам она не показалась за лесами реставраторов. Зато от башни начинается Парк Гайдара, где стоят памятники самому земляку (1960)... ...и комсомольцам, не меня одного удивлявший своим розовым цветом. Особенно он колоритен в снегу: Ещё дальше, как раз по пути к снятому нами домику - Арзамасский машзавод с заснеженными образцами продукции на площади у проходной: И коммерческо-технический техникум с забавным творчеством его студентов. Такой вот контраст мечты о Европе со
Арзамасская область - была и такая! Что теперь напоминает о ней?
3 дня назад3 дня назад
400
1 мин