По данным осведомленных источников, Соединенные Штаты и Иран достигли принципиальной договоренности о временной деэскалации напряженности. Как сообщает портал Axios, 14 июня стороны планируют заключить в виртуальном формате меморандум о продлении перемирия сроком на 60 дней. К процессу подписания в качестве посредников присоединятся Пакистан и Катар, которые выступят гарантами выполнения достигнутых договоренностей. Документ, по информации издания, затрагивает сразу два острых и давних вопроса международной повестки: ядерную программу Тегерана и свободу судоходства в стратегически важном регионе.
Согласно сведениям Axios, меморандум о перемирии включает в себя конкретные и измеримые обязательства со стороны Ирана. В частности, документ предусматривает открытие Ормузского пролива, который долгое время оставался зоной потенциального конфликта и периодически блокировался иранскими военными в периоды эскалации. Кроме того, стороны договариваются об инициировании полноформатных переговоров относительно ядерной программы Тегерана. Это может стать первым шагом к возвращению к дипломатическим механизмам урегулирования после длительного периода застоя и взаимных обвинений.
Подробнее:
Интересно, что Израиль, инициатор войны с Ираном, в этом сообщении не упомянут. В Тель-Авиве вряд ли довольны уступчивостью Трампа, но там нарастает народное недовольство войной, поэтому бурной реакции Нетаньяху может не последовать, но он может продолжать бомбить Ливан, так как он никаких обязательств с Ираном не подписывал.
Так что пока речь идёт о временном перемирии, а не об окончании войны, но если за это время будут согласованы взаимные выполнимые требования, то участие США в этой позорной для них войне закончится. И это лучший исход, чем затяжной конфликт с большими потерями личного состава.
Похоже, что Трамп избежит худшей участи для США в канун 250-летия США и своего 80-летия. Он постарается к этим датам выбраться из Ирана. Слегка побитым в части имиджа, но живым и действующим президентом, избежавшим отставки из-за бездумного включения в войну Израиля против Ирана.
И последнее. Сегодня Трампу исполнилось 80 лет. Так что меморандум о перемирии это подарок себе, любимому, на юбилей
Дополнение.
14 июня СМИ написали, что Иран еще не принял окончательного решения по заключению сделки с США.
Портал Ynet со ссылкой на высокопоставленных чиновников написал, что власти Израиля считают «предательством» анонсированное американским президентом Дональдом Трампом соглашение между США и Ираном.