Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
⚠️ Инженерные Знания

Почему у инопланетян была бы точно такая же таблица Менделеева?

Есть распространенное мнение, построенное на научной фантастике, что если инопланетяне вдруг существуют, то и материалы у них будут такие, которых нет в таблице Менделеева. А правильнее сказать - есть элементы, которых нет в известном нам периодическом законе. Вспомните, например, какого-нибудь условного супермена и там был эпизод, когда исследователь восторженно говорит - такого элемента нет в таблице! Это очень интересный момент, поскольку тут смешивается два понятия. Для начала стоит сказать, что нашей периодической таблицы не существует. Как не существует и не - нашей. Таблица - это просто способ записи и упорядочивания известных элементов. Сами же элементы появляются на базе законов природы. Например, атомы не могут иметь дробные протоны. Поэтому, если в той части Вселенной работает всё та же физика, то и материалы будут формироваться точно по таким же принципам. Инопланетяне должны создавать свои технологии, используя те же самые элементы, которые есть на Земле. Между уже известн

Есть распространенное мнение, построенное на научной фантастике, что если инопланетяне вдруг существуют, то и материалы у них будут такие, которых нет в таблице Менделеева. А правильнее сказать - есть элементы, которых нет в известном нам периодическом законе.

Названия разные - суть одна
Названия разные - суть одна

Вспомните, например, какого-нибудь условного супермена и там был эпизод, когда исследователь восторженно говорит - такого элемента нет в таблице!

Это очень интересный момент, поскольку тут смешивается два понятия.

Для начала стоит сказать, что нашей периодической таблицы не существует. Как не существует и не - нашей. Таблица - это просто способ записи и упорядочивания известных элементов.

Сами же элементы появляются на базе законов природы. Например, атомы не могут иметь дробные протоны. Поэтому, если в той части Вселенной работает всё та же физика, то и материалы будут формироваться точно по таким же принципам.

Инопланетяне должны создавать свои технологии, используя те же самые элементы, которые есть на Земле.

Между уже известными учеными элементами нет никаких неоткрытых стабильных элементов. Если внеземная цивилизация построит космический корабль, она построит его из тех же самых протонов, нейтронов и электронов, из которых состоят земные объекты. Они могут синтезировать сверхтяжелые элементы с атомным номером выше 118 в теоретическом «острове стабильности», но лежащая в основе физика, определяющая, как эти атомы связываются и взаимодействуют, остается неизменной во всей Вселенной.

Непостижимость передовых инопланетных технологий объясняется не неизвестными элементами, а особенностями структуры обычных элементов.
Таблица будет той же
Таблица будет той же

Скажем, вместо того чтобы заливать жидкий металл в формы или травить кремниевые пластины, развитая цивилизация могла бы создавать машины атом за атомом. Разница между рассыпающимся куском угля и затвердевшим алмазом заключается лишь в геометрическом расположении атомов углерода. Инопланетные технологии, вероятно, будут основаны на метаматериалах — расположении обычных элементов в наномасштабе для управления светом, теплом или электромагнетизмом. Земные инженеры только начинают экспериментировать с подобными структурными манипуляциями на атомном уровне.

Столкнувшись с передовым устройством, исследователи-люди рассматривали бы его как головоломку «черный ящик», полагаясь на то, что во Вселенной действуют одни и те же фундаментальные силы. Им не нужно было бы полностью понимать теоретическую физику, лежащую в основе технологии, чтобы наблюдать за ее воздействием. Ученые исследовали бы объект, изменяя входные параметры и измеряя выходные. Они облучали бы его лазерами, подвергали воздействию интенсивных магнитных полей, бомбардировали радиацией и охлаждали почти до абсолютного нуля.

Логика строения атома одна. Соотношения тоже
Логика строения атома одна. Соотношения тоже

Если подача электрического тока на одну сторону инопланетного компонента приводит к тому, что он излучает высокочастотные радиоволны с другой стороны, наблюдатели обнаруживают функцию. Составляя карты тысяч таких взаимосвязей «вход-выход», инженеры могли бы начать разгадывать внутреннюю логику машины, даже если инженерные решения на атомном уровне, находящиеся внутри неё, намного превосходят возможности современного человеческого производства.

Люди достаточно хорошо понимают гравитацию, электромагнетизм и термодинамику, чтобы обнаруживать, когда эти силы подвергаются воздействию, превращая непостижимый артефакт в измеримую инженерную задачу.

Тем не менее, мы можем допустить тут два момента.

Для начала, теоретически возможно, что у нас не-одинаковая физика. Что Вселенная не одинакова, а физические законы отличаются в разных её уголках. Но такое предположение рушит всю нашу науку и видимо если мы беседуем в рамках научной концепции, то следует отказаться от этой идеи.

Следующий момент связан со стабилизацией неустойчивых состояний. Это уже чистой воды фантастика и опять же, физика такое запрещает. Скажем так - половина протона в нашем контексте невозможна, потому что кварки не разделимы. Но это не значит, что через 1000 лет такой эффект не будет обнаружен. Только и это означает отказ от базовой физики.

Впрочем, на заре спектроскопии ученые неоднократно думали, что нашли новые элементы. Например, в XIX веке в спектре солнечной атмосферы обнаружили неизвестную линию и предположили существование нового элемента. Его назвали Гелий. Забавно, что сначала его нашли на Солнце, а уже потом на Земле. Это один из немногих случаев, когда элемент был обнаружен за пределами нашей планеты раньше, чем на ней. Такое вполне возможно, но наша логика остаётся правильной.

Telegram-канал проекта

Не забывайте ставить лайки статье и подписываться! Это очень важно для развития проекта, а вы будете видеть ещё больше интересных статей в ленте! На канале есть премиум, где много интересного.