Один раз в году свет стоит выше всего. 21 июня солнце поднимается на самую вершину, день самый длинный, и тысячи лет люди отмечали эту точку — не от темноты ума, а потому что тело и энергия откликаются на свет. В этот день люди соберутся и сделают Сурья Намаскар — поклон солнцу — 108 раз подряд. Про то, как его делать, расскажут много где. А я хочу о другом — о том, о чём, как правило, молчат. Зачем. Зачем 108 раз кланяться солнцу — если по-честному. Потому что после такого поклона в человеке что-то выпрямляется. И это не позвоночник. Это кое-что повыше. Я в клубе периодически делаю одну вещь: мы поднимаемся высоко над всем полем и объёмным взглядом охватываем всю систему — что мы делаем и куда идём. Из этого рождается ясность. А когда есть ясность, мы меньше всего сталкиваемся с сопротивлением и прокрастинацией, и откуда-то берётся энергия двигаться. Большинство бросают практику не потому, что тяжело, а потому, что не понимают, куда она ведёт. Много техник — а системы нет. Можно знать