Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Галина Султан

Полный контакт

! Любите ли вы обниматься так, как это люблю я? 😊😊😊 Но не всегда! И не со всеми подряд...😜 Объятия —это не просто сентиментальный жест, а фундаментальный процесс обмена энергией и не только... С точки зрения гештальт-терапии, мы существуем и познаем себя только в точке встречи с окружающим миром и другими людьми. Наверное, вы слышали фразу, что человеку для выживания нужно 4 объятия в день, а для ощущения счастья - 12. И в этом нет ни капли преувеличения.👌 Давайте разберём, почему объятия - это не просто "мило", а базовая биологическая и психологическая потребность. 1️⃣ Полный контакт. В гештальте есть такое понятие - границы контакта. Это когда мы чувствуем потребность физическую, эмоциональную или духовную, скажем так- метафорическая линия, точка соприкосновения между нашим "Я" и "Не-Я" . Наша кожа на физическом уровне это и есть та самая граница, где заканчивается "Я" и начинается "весь остальной мир" . Когда мы обнимаемся, происходит магия - полный контакт! Две границы

Полный контакт!

Любите ли вы обниматься так, как это люблю я? 😊😊😊

Но не всегда! И не со всеми подряд...😜

Объятия —это не просто сентиментальный жест, а фундаментальный процесс обмена энергией и не только...

С точки зрения гештальт-терапии, мы существуем и познаем себя только в точке встречи с окружающим миром и другими людьми.

Наверное, вы слышали фразу, что человеку для выживания нужно 4 объятия в день, а для ощущения счастья - 12. И в этом нет ни капли преувеличения.👌

Давайте разберём, почему объятия - это не просто "мило", а базовая биологическая и психологическая потребность.

1️⃣ Полный контакт.

В гештальте есть такое понятие - границы контакта. Это когда мы чувствуем потребность физическую, эмоциональную или духовную, скажем так- метафорическая линия, точка соприкосновения между нашим "Я" и "Не-Я" .

Наша кожа на физическом уровне это и есть та самая граница, где заканчивается "Я" и начинается "весь остальной мир" .

Когда мы обнимаемся, происходит магия - полный контакт! Две границы соприкасаются и в этот момент мозг получает четкий сигнал: " Ты не один. Ты в безопасности. Твое тело существуют и его принимают. Я существую и другой человек тоже существует!"

2️⃣ Закрыть гештальт.

Каждая неудовлетворенная потребность - это незавершённая фигура( незакрытый гештальт), которая сосет из нас энергию. В настоящее время у людей очень часто заблокирована потребность в безопасности и близости. Обнимашки быстрее всего доносят до нашей лимбической системы мозга сигнал о безопасности и возможности расслабиться, то есть по сути - буквально закрывают фоновую тревогу.

3️⃣ Лекарство от ретрофлексии.

Ретрофлексия - это такой механизм нашей психики, когда вместо того, чтобы попросить поддержку у мира, мы направляем эту энергию внутрь себя. Отсюда - покусанные губы, сжатые челюсти, напряжённые плечи, нервные поглаживания себя по коленке или руке, беспорядочное поедание большего количества пищи. И все это направлено, чтобы заполнить нехватку тепла. Объятия помогают разомкнуть этот мышечный панцырь и выпустить заблокированные эмоции.

⚠️ Важное правило гештальта: осознанность и выбор!⚠️

Объятия терапевтичны только тогда, когда они осознанны и происходят по обоюдному согласию. Если вас обнимают без спроса или вы "терпите" чьи-то руки - это насилие над границами.🤔😕

📌Здоровый контакт- это всегда выбор!📌

✔️ Я хочу обнять именно этого человека.

✔️ Я готов принимать его тепло.

✔️ Я чувствую, как мое тепло откликается.

Объятия - это самый экологичный способ восстановить целостность, почувствовать опору и напитаться ресурсом в диалоге с другим.

А как у вас с "обнимательным" балансом?

А что если обниматься не хочется?

Хотите поговорить об этом?

Пишите ваши ситуации и вопросы, буду рада ответить на них.

Чтобы не потеряться, сохрани.

Т-канал: https://dzen.ru/id/689636913ceb146e09b4d993

Сайт: psbog.ru

Запись на консультацию: forms.yandex.ru/u/68a6d7ca...