! Любите ли вы обниматься так, как это люблю я? 😊😊😊 Но не всегда! И не со всеми подряд...😜 Объятия —это не просто сентиментальный жест, а фундаментальный процесс обмена энергией и не только... С точки зрения гештальт-терапии, мы существуем и познаем себя только в точке встречи с окружающим миром и другими людьми. Наверное, вы слышали фразу, что человеку для выживания нужно 4 объятия в день, а для ощущения счастья - 12. И в этом нет ни капли преувеличения.👌 Давайте разберём, почему объятия - это не просто "мило", а базовая биологическая и психологическая потребность. 1️⃣ Полный контакт. В гештальте есть такое понятие - границы контакта. Это когда мы чувствуем потребность физическую, эмоциональную или духовную, скажем так- метафорическая линия, точка соприкосновения между нашим "Я" и "Не-Я" . Наша кожа на физическом уровне это и есть та самая граница, где заканчивается "Я" и начинается "весь остальной мир" . Когда мы обнимаемся, происходит магия - полный контакт! Две границы