Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Верни консоль

Ситуация с The Elder Scrolls VI и Fallout — это позор

Восемь лет тизеру The Elder Scrolls VI! Теперь уже мемному огрызку с E3 2018: каменистый пейзаж, музыка, логотип. 30 секунд, ух. За восемь лет не показали ни единой секунды геймплея, информации ноль. А Bethesda даже и не юлит — покажем, когда сами поверим в дату релиза. То есть непонятно когда. Может, к 2028-му. Может, к моей пенсии. Может, Аша Шарма сейчас всем ввалит, и дело пойдёт в десять раз быстрее. С Fallout беда ровно та же. Последняя одиночная номерная часть вышла в 2015-м. Skyrim — в 2011-м. 15 лет без новых «Свитков». 11-й год без нормальной Fallout. И это Bethesda под крылом Microsoft — с бесконечными ресурсами, штатом и технологиями. Я часто критикую конвейеры и понимаю, что большие ролевые игры — это сложно. Огромные миры, сотни квестов, годы возни с движком — это в любом случае долго. Но всему же есть предел. А ещё есть бизнес. Это управленческая катастрофа. Между Skyrim и предполагаемой шестой частью в итоге пройдёт лет 17–18. Целое поколение! Человеческое. Консольных н
Оглавление

Восемь лет тизеру The Elder Scrolls VI! Теперь уже мемному огрызку с E3 2018: каменистый пейзаж, музыка, логотип. 30 секунд, ух. За восемь лет не показали ни единой секунды геймплея, информации ноль. А Bethesda даже и не юлит — покажем, когда сами поверим в дату релиза. То есть непонятно когда. Может, к 2028-му. Может, к моей пенсии. Может, Аша Шарма сейчас всем ввалит, и дело пойдёт в десять раз быстрее.

А ведь мы говорим про фундамент студии — и возможный фундамент Xbox

С Fallout беда ровно та же. Последняя одиночная номерная часть вышла в 2015-м. Skyrim — в 2011-м. 15 лет без новых «Свитков». 11-й год без нормальной Fallout. И это Bethesda под крылом Microsoft — с бесконечными ресурсами, штатом и технологиями.

Я часто критикую конвейеры и понимаю, что большие ролевые игры — это сложно. Огромные миры, сотни квестов, годы возни с движком — это в любом случае долго. Но всему же есть предел. А ещё есть бизнес.

-2

Да и то, что происходит сейчас, — уже не «долго»

Это управленческая катастрофа. Между Skyrim и предполагаемой шестой частью в итоге пройдёт лет 17–18. Целое поколение! Человеческое. Консольных наберётся сколько, три-четыре? Про Starfield молчим. Да и вышла она в 2023-м — полноценная разработка «Свитков» только тогда и закрутилась. Пять лет от анонса до старта реальной работы.

А теперь — деньги. Они же всё доказали и показали. В прошлом году шэдоудропнулся во многом кривенький ремастер Oblivion — и собрал вокруг себя девять миллионов игроков. Третья по продажам игра года! Ностальгия по «Свиткам» жива, копать надо!

-3

С Fallout — ещё безумнее. Серия на пике — сериал гремит, все обсуждают, новая прогретая аудитория по сторонам озирается. А ничего нет. Fallout 4 с модами. Ну выкатите вы хотя бы ремастер «тройки» или New Vegas, по примеру Oblivion. Деньги просятся в карман! Что делает Bethesda? Ну, окно возможностей открыли, покурили в него и закрыли.

Зато есть дополнения для The Elder Scrolls Online и Fallout 76. Кхм.