Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Живу в глубинке

Как за семь лет изменилось моё отношение к ведению блога на Дзене

Итак, вчера отмечался Международный день блогера) С чем я и поздравила коллег в предыдущей статье. А сегодня подведу своеобразный итог своей деятельности на этом поприще. Ведь совсем скоро, 18 июня, исполнится семь лет с момента выхода первой статьи на канале "Живу в глубинке". За это время моё отношение к блогерству на Дзене сильно изменилось. Тогда у меня уже был двухлетний опыт ведения монетизированного канала. Подписчиков, если не изменяет память, набралось на нём что-то около 2,2 тыс. человек. И мне казалось, что это очень, очень много! После пессимизации (которую позже отменили) я решила завести новый канал. И завела) Сразу подчеркну: сюда я пришла изначально с целью заработать. Да и все авторы (ну, может, за редким исключением) приходят за этим же. Однако постепенно блог превратился во что-то вроде лично-публичного дневника. А с постоянными читателями возникла вполне ощутимая взаимная симпатия) И сейчас, даже несмотря на... совсем скромную оплату, я остаюсь со своими подписчика

Итак, вчера отмечался Международный день блогера) С чем я и поздравила коллег в предыдущей статье.

А сегодня подведу своеобразный итог своей деятельности на этом поприще. Ведь совсем скоро, 18 июня, исполнится семь лет с момента выхода первой статьи на канале "Живу в глубинке".

За это время моё отношение к блогерству на Дзене сильно изменилось. Тогда у меня уже был двухлетний опыт ведения монетизированного канала. Подписчиков, если не изменяет память, набралось на нём что-то около 2,2 тыс. человек. И мне казалось, что это очень, очень много!

После пессимизации (которую позже отменили) я решила завести новый канал. И завела)

Сразу подчеркну: сюда я пришла изначально с целью заработать. Да и все авторы (ну, может, за редким исключением) приходят за этим же. Однако постепенно блог превратился во что-то вроде лично-публичного дневника. А с постоянными читателями возникла вполне ощутимая взаимная симпатия) И сейчас, даже несмотря на... совсем скромную оплату, я остаюсь со своими подписчиками.

Ведь цифры (будь то дочитывания или доход) - вещь приятная, но далеко не главная. Куда важнее оказалось другое: видеть, что твои тексты действительно кого-то задевают за живое. Когда человек пишет: «Спасибо, я узнал в этой истории себя» или «Ваш рассказ вернул меня в детство» - это ценнее любого количества лайков.

К сожалению, в последнее время регулярность моих публикаций... стала совсем не регулярной) И это, наверное, тоже следствие изменения моего отношения к блогерству. Потому что с некоторых пор я воспринимаю канал - как дополнение своей жизни, а не как главное в ней. И уже не рвусь во что бы то ни стало выискивать время на статьи. Знаю, что это плохо, не по-дзеновски. Но, видимо, настоящим блогером я так и не стала)

Изменилось и моё отношение к негативу в обсуждениях. Раньше я пыталась понять суть каждого ругательного комментария, выискивала причины чужой агрессии в своих публикациях. Теперь всё проще: я приняла тот факт, что невозможно нравиться всем. Да и, наверное, не нужно. Зато научилась гораздо больше ценить тех, кто приходит с добром.

К откровенному хейту отношусь... как к побочному эффекту) Потому что это - не про меня) Нормальный, адекватный читатель, которому автор неприятен, обычно закрывает статью, возможно, блокирует канал. В конце концов, отправляет жалобу на контент, который кажется ему недопустимым, и идёт дальше жить свою жизнь.

А когда на протяжении длительного времени (иногда на протяжении нескольких лет) сторонний наблюдатель приходит снова и снова, выискивая в текстах повод для раздражения, для выплёскивания собственного недовольства... Это уже напоминает какую-то странную форму навязчивой заинтересованности. И это - не моя проблема)

Одним словом, семь лет назад я пришла сюда за возможностями. Сегодня остаюсь прежде всего из-за моих читателей)

Спасибо вам! Спасибо всем, кто читает публикации, спорит, соглашается, поддерживает, делится своими историями и просто время от времени заглядывает на канал!

С вами уютно!

И, пожалуй, это главный итог семи моих лет на этом канале)

-2

Кстати, в честь вчерашнего Дня блогера прилетел подарочек от Озона) Я ж... это, подключила свой канал в МАХ к программе Ozon Тренды - публикую посты-рекомендации товаров со ссылками) Тоже, правда, нерегулярно публикую) И исключительно те товары рекомендую подписчикам, которые испытала сама. То есть снова не по-блогерски себя веду)))

Кто желает, присоединяйтесь:

Живу в глубинке

И вот, значит, подаренные бонусы я тут же обменяла на... сироп) Ну, на тот, который в кофе добавляют) Не для себя, правда, заказала, а для средней дочери с женихом. Любят они всякие такие штуки)))

-3

Пустячок, вроде, а приятно)))

А вот Дзен... поздравил своих авторов весьма своеобразно. Впрочем, это в его манере) Стоимость минуты дочитываний вчера снизилась до рекордного показателя((( А сегодня платформа, судя по всему, внедряет какие-то улучшения. Или "улучшения"?.. И кривая статистики лишь чуть-чуть поднимается над нулевой отметкой(((

Я даже сомневалась, стОит ли публиковать статью? Но решила, что стОит. Ведь завтра я уеду на несколько дней. И не могу предугадать, будет ли возможность сесть за ноут и написать что-нибудь?..

В общем, ещё раз всем спасибо! И - будем на связи)))

IT
5,67 млн интересуются