Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Москва-река, кот и дачные хлопоты

Гости
Длинные праздники заканчиваются, только хлопоты бесконечны. В субботу к нам приезжали родственники - помочь в строительстве веранды. Без них дело почему-то не сдвигалось. Вкопанные сваи два года стояли красивыми черными стелами - памятниками нашей неспешности.
Пока мужчины работали, мы прогулялись на озеро.
Рузделька

Гости

Длинные праздники заканчиваются, только хлопоты бесконечны. В субботу к нам приезжали родственники - помочь в строительстве веранды. Без них дело почему-то не сдвигалось. Вкопанные сваи два года стояли красивыми черными стелами - памятниками нашей неспешности.

Пока мужчины работали, мы прогулялись на озеро.

-2

Рузделька

У этого озера есть интересная особенность - обилие ключей, так что для оттока воды даже сделана решетка. Поэтому вода там всегда холодная, но чистая. Нам повезло, к субботе она немного прогрелась сверху. Можно было поплавать и полюбоваться на кувшинку и стрекозу.

-3

А самое интересное то, что я всегда принимала за озеро оказывается речка Рузделька. Это приток реки Малодельни, которая в свою очередь впадает в Москву-реку. Про ее ледниковое происхождение я прочитала в книге "Природные и культурные достопримечательности Одинцовского района" Ю.А.Насимовича.

-4

Рузделька берёт начало в болоте в 3 километрах к западу от деревни Покровское, течёт в основном на восток через леса и впадает в Малодельню в деревне Сергиево. Длина реки — 7 километров, площадь водосборного бассейна — 20 км²...

Ледник наступал с севера на юг с некоторым отклонением к востоку. Так и направлены в значительной своей части долины Малодельни...

-5

Москва-река

Продолжая тему рек, не могу не рассказать про наше купание в грозу в пятницу. Я поехала с детьми за огурцами для окрошки, но нигде их не обнаружили - в магазинах Каринского их словно корова языком слизала. Отчаявшись, мы поехали на пляж.

Фото никаких не делала, потому что народа там было тьма-тьмущая и все с веслами. Очередная бригада проходила инструктаж перед сплавом на сапах. Было душно, но темные тучи уже подозрительно напоминали о приближающейся грозе.

Не медля, мы бросились в воду. И в отличие от озера вода в ней была теплющая! Нас понесло быстрым течением. Мы периодически ныряли, стараясь не попасться под весла саповодов-любителей.

По пути к нашему мысочку, где мы всегда выбирались из воды, я прихватила собаку. Большого пса в ошейнике крутило то так, то сяк, вид у него был потерянный и я поняла, что он плывет долго и выбраться не может.

Дело в том, что течение в Москва-реке около 4 километров в час, сносит конкретно. Но река неглубокая - где по пояс, где по шею, где по колено. Но пса тащило по глубоководью и его короткие лапы могли только устало грести.

Вытащила его на мыс и передала людям, устроившимся на пикник. Видимо, приближающаяся гроза их, как и саповодов, не смущала. Нас тоже. Дважды вместе с младшим мы брели против течения - потому что так веселее, и дважды сплавлялись снова, уже под дождем. Гроза обошла стороной, но вот ливень был сильный, но короткий.

Признаюсь в ужасном, я даже успела помыть в реке голову. Однажды мне объясняли, что так делать нельзя (ссылка внизу), но после речной воды волосы лежат как шелковые.

Кстати, огурцы мы всё-таки купили. Когда выбрались с реки сквозь компанию дерущихся. Я очень боялась, что какой-нибудь пьяный завалиться под колеса, но дерущихся растащили и мы смогли проехать. А шикарные огурцы купили на рынке по 150 рублей килограмм.

Куда меня привезли?
Куда меня привезли?

Кот. Первое знакомство

Мы уже привозили Боню на дачу, но тогда у него были не все прививки и он сидел дома. Через окошко мир был привычным и спокойным. А вживую...

-7

...оказался населённым непонятными кошками. Они мало того, что приходят кормиться к крыльцу, так и располагаются на ступеньках, как у себя дома.

-8

А при попытке обнюхать - шипят, как сковорода с маслом. Боня был в шоке. И тоже научился шипеть.

-9

А когда чуть не получил по морде, то научился и замахиваться тоже.

-10

А потом долго смотрел на странную кошку со ступенек.

-11

Но не думайте, что Боня трус! Он просто осторожный. Был. Пока не освоился и не убежал в ёлки. Пришлось младшему бросаться за ним, отыскивать и возвращать домой.

-12

Под конец животные почти подружились.

Окрошка в ожидании огурцов.
Окрошка в ожидании огурцов.

Кстати, когда сын спросил папу, где спал котик в первую ночь на даче, папа показал его место:

Раскладушка для котика.
Раскладушка для котика.

Дорога

С соседями нам очень повезло. Тем более, что их мало. Поэтому ценить надо вдвойне.

Вот только поле, которое было перед нами, стало активно застраиваться. Юридически все вновь заехавшие покупали участки с готовыми асфальтовыми дорогами, но ездить предпочитают по нашей грунтовой. Вот и превратилась наша дорога в глиняное месиво. Конечно, это временно, пока все застрояться, но пробираться по грязи от этого не легче. Ладно, надеемся на лучшее.

-15

А на фото котик по дороге домой. Ее он пережил более-менее - мотался от одного к другому, лизался и спал.

Боне 4 месяца. 14 июня 2026 года.
Боне 4 месяца. 14 июня 2026 года.

Мне кажется, даже повзрослел от переживаний. Если интересно, напишу про его породу и о том, как он приехал к нам из Красноярска. А пока обещанное страшное видео:

Подписывайтесь и будем обсуждать котов и дела наши насущные 😊