Серия очередная сериала про подработку, пока ищется работа. Когда я поняла, что с Доставкой совсем не складывается, стала смотреть, что еще вообще сейчас бывает. Я знаю, что есть несколько сервисов для этих целей, контекстная реклама в какой-то момент показала Авито-Подработку - вот туда я и пошла.
Куда пойти подработать
Что для себя решила на старте: я не отношусь к этому как к полноценной работе. Я не буду себя загонять длинными сменами и тяжелыми условиями. Я не для того уходила с предыдущего места, на которой от меня ничего не осталось, чтобы снова вляпаться в то же самое, только теперь за чисто символические деньги. Потому смены искала во-первых, рядом с домом, во-вторых, не длинные.
Выбор оказался невелик:
Практически только Спар и Перекресток с одними и теми же позициями. Понятно было, что суммы оплаты априори заявлены бОльшие, чем получится заработать - я много об этом в отзывах пишут. Потому заявленные 1815 обещали что-то совсем мизерное на выходе даже за 5 часов работы, 4236 было бы неплохо, но 12 рабочих часов больше не мой вариант - я решила попробовать сборку заказов в Перекрестке. Больших надежд не питала - скорее было интересно, что получится.
И как прошло?
На старте был один скользкий момент: я уже отправила и подтвердила отклик, когда где-то среди многочисленных требований увидела - опыт аналогичных смен обязателен. А я, конечно, знаю, что такое ТСД, но в Перекрестке, разумеется, не работала. Честно сказала об этом админу при перед выходом. Она так же честно сказала. что ей нужны показатели скорости, так что если буду тормозить - снимет с линии, и без обид. Да какие обиды - прекрасно понимаю, как ее, наверное, дрючат за эти показатели. Спойлер - все обошлось, доработала свои 5 часов до конца.
Как это происходит технически - в принципе, так, как мы все себе представляем. Мои данные при подтверждении отклика на Авито автоматически передаются в систему перекрестка, их видит админ. Перед первым выходом мне заводится аккаунт, с ним происходит авторизация в системе - и вперед. падает новый заказ - берешь тележку, идешь его собирать. Все готово - складываешь в пакет, подписываешь номер - все, дальше его заберет курьер, это не твоя забота.
Трудно было? Я бы не сказала. Да, иногда приходилось долго искать, где же лежит какая-то необходимая штука, почему ее нет на полках (а она может быть завалена чем-нибудь или вообще не выложена со склада. А пока ты ищешь - время идет). Но с этим помогали продавцы и другие ребята, кто заказы собирал - мне в целом повезло на дружелюбный коллектив, никто не гнобил, не наезжал. Тяжелого ничего поднимать не пришлось - один только раз в заказе попались 5 литров воды, в остальном обычные мелочи, как я сама каждый день из магазина приношу. В общем, за 5 часов устать не успела.
Что в итоге
Главное - деньги. Они пришли, как и обещалось, через сутки, выводятся из Авито, как оплата за покупки оттуда выводится. Конечно. получилось намного меньше заявленных 2500 - 1620, и это с бонусом (т.е. оплатой не от Перекрестка, а от Авито, которую сервис обязуется заплатить независимо от особенностей смены). Мало? Конечно. Но работа реально не бей лежачего и всего 5 часов, половина рабочего дня.
Почему так мало - потому что на серой плашке написано "сдельная оплата". Это значит, что платят за пики - т.е. за каждую отсканированную позицию. А это от тебя мало зависит - соберешь столько, сколько заказов поступит. Они не всегда висят и тебя ждут. Стоять ждать, пока что-то появится и упадет именно тебе, иногда приходится, да.
Может, тогда лучше в следующий раз с почасовой оплатой выбирать? Такие смены тоже есть, но там свой нюанс: один рабочий час вы точно подарите работодателю просто так.
Кажется, в этом году появилось уточнение в ТК, что при сменах дольше 4 часов сотруднику обязаны предоставлять час перерыва на обед. Этот час не оплачивается. Типа все из заботы о сотруднике, дабы он не остался без еды и отдыха, а по сути получается издевательство. Потому что уйти на этот час раньше или прийти позже ты не можешь - время смены зафиксировано, - но денег за это ты не получишь. Можешь, конечно, сидеть и обедать в свое удовольствие, но отдых это сомнительный. Для людей на сменах по 10-12 часов я пользу такого перерыва понимаю, но при 5 часах это вредительство просто. Но вот в случае со сдельной оплатой это как раз на пользу - платят-то не по часам, а за то, что ты в этот час делаешь.
Итого?
Выводы, которые я для себя сделала:
- Любая возможность - лучше, чем ее отсутствие, так что хорошо, что всегда есть какое-то место, куда можно выйти хоть завтра и отбить покупку еды на следующий день.
- Это ни разу не оптимальный вариант по уровню дохода, я туда пошла только от безнадеги с Районом Озона.
- Пока будет в доступе нормальная доставка - точно буду выбирать ее, пусть она занимает больше времени. И на следующую неделю уже есть договоренность с шефом о выходе в фотосалон.
- 1620р - тоже деньги, когда ищешь работу ))
Технические особенности
Если вдруг кому надо.
- Вот не помню, требуют ли там подтверждение от Госуслуг, но скорее всего да. Просто у меня уже стояла отмеченной галка "подтвержденный аккаунт".
- Самозанятость - да, нужна. Но отмечать как партнера на "Моем налоге" - как в случае с доставкой, - не нужно. отсюда я делаю вывод, что подтверждение через Госуслуги все-таки должно быть (иначе откуда бы были данные о самозанятости).
- Медкнижка тоже нужна, как при любой работе с едой. Но вроде бы ее помогает оформить сам Авито и даже часть стоимости возвращает. Деталей не знаю - я там не оформляла, у меня уже была своя.
- В описании смены много требований к внешнему виду - только темная однотонная одежда, никакого пирсинга и тату на видимых участках тела - на это все спокойно можно забить, там всем плевать. Я одна, как дура, в +30 пришла в черных джинсах и кроссовках, остальные все в шортах и сандалиях были.
Кому актуально - делайте выводы, подходит ли вам такое.
З.Ы. Же-же на рубеже в Телеграм