Друзья, сегодня встретив рассвет и позавтракав, мы решили проведать поселок Кучугуры!
Многим, кто отдыхал на Азовском море он знаком.
Погодка была так себе, поднялся ветер, пасмурно, но дождика снова нет.
До этого мы были там только прошлой осенью, зимой, на наш взгляд, там делать нечего, он живой и радостный только при наличии туристов и отдыхающих! Зимой он просто спит.
Поселок стоит на высоком берегу Азовского моря, поэтому на пляж мы ни разу не спускались, Коле тяжело, а я одна не хожу)😄
В прошлом году там открыли новую набережную.
Спуск к морю.
Детская площадка.
Чистенько, малолюдно, я уже писала, что ветер.
Появилась вот такая, маленькая скульптурка. Это одна из "Кучугурских черепашек'- Девушка- капитан!👍
Собственно само море.
Набережная огорожена заборчиком, чтобы любопытные туристы не подходили близко к обрыву.
После, конечно зашла на рынок, поинтересоваться ценами и купить ягод.
Выбор здесь большой, много различных сладостей, фруктов, ягод, сувениров, в общем- южный рынок или базар, как кому приятнее!
Напробовалась вишни, черешни и черевишни, не купила, дороговато, цена 300- 400 рублей, вчера брали черешню по 250 рублей, в другом посёлке, вкусная!
Продают и домашнее вино, не приценилась, у нас своё, собственноручно сделанное, виноградное и гранатовое.
Увидели вновь открытую Улиточную, внутри никого, в этом году пока отдыхающих мало, погода подвела, море ещё не нагрелось, как хотелось бы, хотя, вчера мы купались, освежает, но купаться можно, хотя я и " мерзлячка".
Купили пару чебуреков у этого молодца, нормальные, тесто вкусное, цена приемлемая- 150 рублей, один с сыром, другой с мясом.
В общем ждём высокий сезон!
Также, в Кучугурах есть термальные источники и грязевой вулкан.
Многим нравится сюда приезжать.
И да, земля и дома здесь дорогие, хотя в прошлом году был страшнейший скандал, выяснилось, что часть земель незаконно перевели из сельхозназначения в ИЖС, лет 10- 15 назад, многие уже на них построились. До конца не знаю, чем всё закончилось, вроде бы договорились, но осадочек остался.....
Ну вот , собственно и всё, что я вам хотела показать.
Ну вот ещё- прекрасный, цветущий гранат!
Всем- прекрасного настроения и мирного неба!
С уважением, Татьяна и Николай.
Все фото автора.