Утром в комментариях мне написали: «Любите показывать свою жизнь? Тогда не жалуйтесь на комментарии. Любишь кататься — люби и саночки возить». И я задумалась. А ведь эту пословицу многие используют совсем не по назначению. На первый взгляд всё звучит логично. Если человек стал блогером, значит должен быть готов ко всему: к критике, к обсуждениям, к спорам и даже к откровенному хамству. Но действительно ли именно это означает знаменитая русская пословица? На самом деле нет. Смысл пословицы «Любишь кататься — люби и саночки возить» очень простой и мудрый. Любое удовольствие требует определённых усилий и ответственности. Покатался с горки — будь добр поднять санки обратно наверх. Получил удовольствие — выполни и свою часть работы. Речь идёт о связи между удовольствием и трудом. Например: Но почему-то сегодня эту пословицу всё чаще используют совсем в другом значении. Получается странная логика: если человек стал блогером, то он обязан терпеть любые выпады в свой адрес. Если актёр вышел
«Любишь кататься — люби и саночки возить». Почему эту пословицу часто употребляют неправильно
14 июня14 июн
454
2 мин