Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маша в Чехии

Русская, но больше 20 лет живу в Чехии. Блюда какой кухни я готовлю дома

В комментариях утверждать начали, что я чешскую кухню готовлю. Казалось бы, ответ очевиден. Родилась я в России, живу в Чехии уже больше двадцати лет, муж у меня чех. Значит, наверное, на нашем столе должны постоянно появляться кнедлики, свичкова и прочая классика чешской кухни. Но... Новичкам привет на канале! Я Мария, в Чехии живу уже больше 20 лет, муж у меня чех, и есть двое детей, все владеют и русским языком. Подписывайтесь, если вам интересны бытовые наблюдения из страны и о языке. Позавчера на ужин были макароны по-флотски. Это чья кухня? Вроде советская, даже не русская. Вчера мы с младшим сыном остались дома вдвоём, поэтому на обед купили готовую пиццу, а себе я сделала салат Цезарь. Пицца — это Италия, а салат Цезарь — это же вообще американская кухня. Вечером приготовила такой же салат мужу. Сегодня на обед будет отварная картошка с маслом и тушёная рыба с морковью и овощами в сметанном соусе — примерно так готовила моя мама. Советская кухня? На ужин, возможно, сварю суп с
Оглавление

В комментариях утверждать начали, что я чешскую кухню готовлю. Казалось бы, ответ очевиден. Родилась я в России, живу в Чехии уже больше двадцати лет, муж у меня чех. Значит, наверное, на нашем столе должны постоянно появляться кнедлики, свичкова и прочая классика чешской кухни.

Но...

Новичкам привет на канале! Я Мария, в Чехии живу уже больше 20 лет, муж у меня чех, и есть двое детей, все владеют и русским языком. Подписывайтесь, если вам интересны бытовые наблюдения из страны и о языке.

это я в каком-то рестране)
это я в каком-то рестране)

Позавчера на ужин были макароны по-флотски. Это чья кухня? Вроде советская, даже не русская. Вчера мы с младшим сыном остались дома вдвоём, поэтому на обед купили готовую пиццу, а себе я сделала салат Цезарь. Пицца — это Италия, а салат Цезарь — это же вообще американская кухня. Вечером приготовила такой же салат мужу. Сегодня на обед будет отварная картошка с маслом и тушёная рыба с морковью и овощами в сметанном соусе — примерно так готовила моя мама. Советская кухня? На ужин, возможно, сварю суп с фрикадельками или сделаю котлеты с тушёными овощами и картошкой. Суп такой есть и в чешской кухне, фрикадельки называются в нём «кнедлички». Котлетки? Их тоже и чехи, и русские делают.

Из чешской кухни у меня не так уж много

Да, кое-что из чешской кухни я готовлю. Например, секану (sekaná). Фаршированное размиксованное мясо. Два раза в жизни делала утку с капустой и кнедликами, но кнедлики приносила свекровь или я их покупала.

фото автора: у свекрови в гостях)
фото автора: у свекрови в гостях)

Если говорить честно, домашние кнедлики за всю жизнь я делала буквально пару раз. Один раз вместе с прабабушкой мужа, когда она мне показывала весь процесс, а ещё один раз сама. Фруктовые кнедлики с начинкой тоже готовила всего несколько раз.

Кнедлики на гарнир я до сих пор не понимаю, поэтому их и не покупаю, и не делаю. А вот гречку на гарнир — пожалуйста.

А ещё есть одна вещь, которая многих чехов наверняка удивит. Я совершенно не люблю омачки. Поэтому их не готовлю вообще.

фото автора: вот что из чешской кухни я готовлю перед Рождеством всегда
фото автора: вот что из чешской кухни я готовлю перед Рождеством всегда

И русской кухней это тоже не назовёшь

С другой стороны, и образцовой хранительницей русской кухни меня тоже не назовёшь.

Домашние пельмени я за двадцать с лишним лет в Чехии тоже лепила буквально пару раз. Потом стала покупать готовые в русских магазинах, стараюсь, чтобы они всегда были в морозилке, как это было и когда я жила в Перми. Просто у меня нет такого количества свободного времени, чтобы посвящать несколько часов приготовлению одного блюда.

фото автора: пельмени вот у нас покупные)
фото автора: пельмени вот у нас покупные)

Но, например, на завтрак я люблю готовить сырники. К счастью, чешский творог подходит для них просто идеально. Правда, беру это как блюдо с повышенным содержанием белка. Так же, как и творожные запеканки.

фото автора: 31 декабря делают салаты на стол и шубу тоже)
фото автора: 31 декабря делают салаты на стол и шубу тоже)

Если сделать вывод, то скорее у меня сформировалась своя собственная семейная кухня. В ней спокойно соседствуют сырники, салат Цезарь, макароны по-флотски, рыба по маминому рецепту, котлеты, суп с фрикадельками, секана и иногда утка с кнедликами.

Так что кухню я готовлю не чисто русскую и не чисто чешскую, а скорее кухню работающей женщины, которой нужно вкусно, полезно и без многочасового стояния у плиты.

А у вас как? Какую кухню вы готовите? Что вы ели вчера на завтрак, обед и ужин?