Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зоя Баркалова

Письмо моим подписчикам!

Дорогие мои читатели! Многие из вас стали мне по-настоящему родными и близкими. Некоторые из вас беспокоятся о том,что на канале давно меня не было. Не было...Это правда. Потому что наступил предел душевным силам. Нужна перезагрузка. Я уже не могу писать письма моему погибшему сыночку,потому что наболело так,что притронуться к этой теме невозможно. Душа истерзана. И теперь я точно знаю, что

Дорогие мои читатели! Многие из вас стали мне по-настоящему родными и близкими. Некоторые из вас беспокоятся о том,что на канале давно меня не было. Не было...Это правда. Потому что наступил предел душевным силам. Нужна перезагрузка. Я уже не могу писать письма моему погибшему сыночку,потому что наболело так,что притронуться к этой теме невозможно. Душа истерзана. И теперь я точно знаю, что время не лечит ,а только напоминает о неотвратимости потери. Год назад,после похорон, я не знала, как мне пережить это горе ,как выплеснуть эту боль,которая изматывала и разрушала душу. А жизнь продолжалась. И напрягать кого-то своим горем я не могла. Поэтому и начала писать сыну, чтобы покаяться перед ним и перед Богом за все сделанное и не сделанное,за все сказанное и несказанное . Мне хотелось запомнить каждую минуту его жизни ,чтобы осталась память о нем. А потом оказалось,что то что забыла я ,помнят его учителя, друзья, соседи. И напоминают мне об этом. И для меня это было очень важно. Мне казалось, что я говорю сама с собой,но получилось,что была услышана тысячами людей,которые восприняли мое неподъёмное горе как свое. Которые выразили слова искренней поддержки,поделились своими похожими историями. И тогда появился смысл в этих письмах. И в конце концов вышла книга...Выяснилось, что это интересно не только мне,но и другим людям. В то время, год назад, я не писать не могла. Иначе душа просто разорвалась бы в клочья. А сейчас наступил момент когда писать я не могу. Потому что очень больно.

Спасибо вам,мои самые удивительные, самые честные и искренние читатели, за то,что вы всегда рядом. Без вас выжить было бы очень трудно.

Да! Год назад я не знала, куда себя деть . Да ещё моя младшая сестрёнка,с которой мы всегда понимали друг друга лучше всех внезапно заболела . Да так тяжело,что врачи почти год боролись за ее жизнь. Сейчас мы снова вместе. Она поправилась . И всегда рядом, мы соседи. Так вот,моя деятельная натура после болевого шока искала себе применение. Так появилась идея создать Книгу памяти. Так появилось наше движение "Живая память". К великому сожалению, наши ряды растут, мы практически каждую неделю хороним новых героев . Наша городская Аллея Славы закончилась. Сейчас под нее выделяют другое место на кладбище. Но теперь убитым горем родным есть куда приклонить голову . Мы вместе. Мы понимаем друга друга,как никто другой. И готовы прийти на помощь. Но наша главная цель - это увековечивание памяти героев СВО , то есть, мемориал. Но, к сожалению, вопрос так и не сдвинулся с места. И это очень печалит,так как уже везде вокруг такие мемориалы есть. Иногда кажется, что идёт искусственное затягивание вопроса в надежде на то, что мы выдохнемся, устанем и замолчим. Но у нас есть своя Надежда,которая упрямо обещает " Не замолчим!". И я ей верю. Надя - мой зам по движению, гораздо моложе, и энергии ей не занимать ,сама с кем угодно поделится. 29 июня ее герою капитану Аблееву исполнится 2 года после гибели. И так же 2 года Игорю Тимофееву ,Павловскому крутому предпринимателю,который,несмотря на состояние здоровья, отправился защищать свое Отечество. А через 2 дня после его гибели у него родится внук- четвертый. А его жена, вернее,уже вдова, Милена год будет бороться с депрессией,а потом подпишет контракт. Она тоже в нашем движении,но как боевая единица. И мы все очень переживаем за нее. А вчера 36 лет исполнилось бы Максиму Колесниченко,который был тяжело ранен и чтобы не сдаться в плен,вытащил чеку гранаты,прихватив с собой и группу всушников. И таких историй у нас десятки,и уже перевалило за сотню.

А сегодня мне позвонила мама Сникерса и сообщила о том,что ей был звонок из нашей части вчера. Сказали,что Дима погиб. Сникерс был в одной группе с моим Алешкой Бариком. Но Барика вытащили и похоронили 13 месяцев назад. А где тело Сникерса,неизвестно. Ирина была готова к этому известию,как ей казалось. Но оказалось,что совсем не готова. Да и как весть о гибели сына можно перенести спокойно? Как к этому можно себя подготовить? И все равно - нет тела,значит, есть надежда, хоть призрачная,крохотная,но есть! Ира! Мы будем ждать Диму!

И все таки мы не зря объединились, мы заявили о себе, о том,что война пришла на только на линию соприкосновения, а и в наши дома со своим горем и потерями и игнорировать это нельзя. И мы хотим, чтобы о наших ребятах помнили.Это по -человечески. Благодаря нашей настойчивости практически во всех школах и учебных заведениях открыли парты героев,стенды памяти. А мой Алёшка даже приснился организатору одной из городских школ и попросил,чтобы на мероприятии не было излишней помпезности. Просто душевно должно быть. Так и получилось. Организатор школы так была впечатлена этим сном,что поехала на Аллею Славы и положила каждому из ребят по ветке сирени. Значит, все в жизни не зря. И жизнь продолжается. И мы живём благодаря тем,кто не отдав ни пяди,улыбнувшись в вечность, променял, не глядя, жизнь на бесконечность . Вот именно такая эпитафия на памятнике у Барика. А совсем недавно я узнала,что Барик - это грузинское имя и означает Светящийся или Просветлённый.

Спасибо вам, мои родные,за то,что вы есть! Низкий вам поклон и благодарность за поддержку! Пишу с телефона. Если есть ошибки, не судите строго.

Ваша Зоя Баркалова.