Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Андрей Ратников

Автономная канализация меняет правила. Где теперь купаться летом?

Вместо борьбы со сливом необеззараженных бытовых сточных вод на рельеф и в водоёмы, Роспотребнадзор, который и должен по роду своей деятельности с этим бороться, составляет списки безопасных для купания мест: Наверное так проще. Да и прогресс есть, нашли еще аж 12 безопасных мест. Работают, не покладая рук, молодцы. А что же дачники и прочие граждане, любящие летом отдохнуть на природе, искупаться в чистой речке рядом со своим загородным домом? А вот что: Меня часто спрашивают, а что тут такого? Одни бедные, только на насос со шлангом денег хватило, другие просто не понимают, что творят. Но вроде как все живы и здоровы, может быть Роспотребнадзор зря списки составляет? Увы, не зря. Вот что пишут санитарные врачи: Купание в открытых водоёмах Подмосковья сопряжено с риском заражения бактериями и другими патогенами, в том числе из анализационных стоков. Это может привести к кишечным инфекциям, вирусным заболеваниям, кожным проблемам и другим осложнениям. При контакте с загрязнённой водой

Вместо борьбы со сливом необеззараженных бытовых сточных вод на рельеф и в водоёмы, Роспотребнадзор, который и должен по роду своей деятельности с этим бороться, составляет списки безопасных для купания мест:

Скрин свежих новостей...
Скрин свежих новостей...

Наверное так проще. Да и прогресс есть, нашли еще аж 12 безопасных мест. Работают, не покладая рук, молодцы.

А что же дачники и прочие граждане, любящие летом отдохнуть на природе, искупаться в чистой речке рядом со своим загородным домом? А вот что:

Недавний комментарий к одной из моих статей, где я пишу об опасности подобных деяний
Недавний комментарий к одной из моих статей, где я пишу об опасности подобных деяний
А с дороги это всё в речку течет, дождями смывается
А с дороги это всё в речку течет, дождями смывается
Им весело, у них еще есть колодцы с чистой водой...
Им весело, у них еще есть колодцы с чистой водой...

Меня часто спрашивают, а что тут такого? Одни бедные, только на насос со шлангом денег хватило, другие просто не понимают, что творят. Но вроде как все живы и здоровы, может быть Роспотребнадзор зря списки составляет?

Увы, не зря. Вот что пишут санитарные врачи:

Купание в открытых водоёмах Подмосковья сопряжено с риском заражения бактериями и другими патогенами, в том числе из анализационных стоков. Это может привести к кишечным инфекциям, вирусным заболеваниям, кожным проблемам и другим осложнениям.
При контакте с загрязнённой водой возможны:
Кишечные инфекции: ротавирусная, норовирусная, сальмонеллёз, дизентерия, эшерихиоз (вызываемый кишечной палочкой).
Вирусный гепатит А — инфекционное заболевание печени, передающееся орально-фекальным путём.
Лептоспироз — заболевание, поражающее печень и почки.
Церкариоз («зуд купальщика») — аллергическая реакция на личинки паразитических червей, которые могут проникать в кожу
Бактериальный конъюнктивит или наружный отит («ухо пловца») — заболевания глаз и ушей, возникающие после попадания бактерий из загрязнённой воды.
Простейшие паразиты, например лямблии.

Достаточно для прекращения смеха и ссылок на якобы бедность, не позволяющую сделать в своём загородном доме нормальную автономную канализацию?

Да, есть еще и канализация коммунальная, с коммунальными очистными сооружениями. Но там есть и обеззараживание, в отличии от канализации автономной, будь то просто труба в речку или канаву, или слив после "современных технологий очистки" в бытовых аэрационных установках (ЛОС, СБО), системами обеззараживания не оборудованных.

Всего 33 места в Подмосковье еще не успели сделать непригодными для купания, чего мы дожидаемся? Когда государство за нас начнёт решать драконовскими методами? А вам понравится? Не будете кричать про ущемление прав? Серьёзно?

Может быть пора уже одуматься и прекратить вести себя, как дикари? Или рано еще, тридцать три места то еще осталось...

Увы, это не в Подмосковье, у нас тут рядом нет уже мест, где можно безопасно освежиться...
Увы, это не в Подмосковье, у нас тут рядом нет уже мест, где можно безопасно освежиться...

Старался помягче сформулировать, жестче можно на моём канале Макс, ссылка ниже. Канал в ТГ еще тоже жив, кстати.

-6
Андрей Ратников