Вопрос, когда во вселенной могла возникнуть первая жизнь, была задан в комментариях, и это хороший вопрос. Коротко ответить на который возможно словами «давно, но не сразу». Собственно, и не сразу появились и каменистые планеты.
...И начать, соответственно, придётся с планет. В настоящий момент известно, что первые звёзды – население III – загораются во вселенной 13.6 миллиарда лет назад. Но они точно не имели планет, так как остаточные диски не образуются у молодых звёзд массой больше четырёх солнечных. Все же звёзды населения III были гипергигантами. Да и взрывались они почти сразу, – через 10-100 тысяч лет. Однако сразу за ними появились и первые настоящие звёзды, – «население 2.5». Некоторые из них дожили до наших дней и найдены в окрестностях ядра Млечного Пути… Но у них ещё тоже, скорее всего,не было планет. Как минимум, твёрдых.
Окончательной ясности в данном вопросе нет, но наблюдения формирующихся экзосистем свидетельствуют в пользу того, что даже рост газовых гигантов начинается с твёрдого ядра. Газ собирает уже тело достаточно массивное, чтобы удержать его. В противном же случае газовые кольца рассеиваются под давлением излучения звезды. И, хотя, в принципе, для появления массивного планетоида не обязательно требуется пыль из металлов и силикатов, – на большом удалении от светила пыль может быть заменена снегом, – для появления в диске снега тоже требуются «металлы» – химические элементы тяжелее гелия. Без углерода не будет метана, а без кислорода воды.
Металлы же накапливались во вселенной постепенно. Если взять Млечный Путь (а едва ли где-то ситуация менялась существенно иначе), то 11 миллиардов лет назад металлов было в 10 раз меньше, а 12 миллиардов лет назад – в 100 раз. Именно в этот период в гигантских галактиках рождения звёзд становится явлением массовым. Первые же 1.8 миллиарда лет во вселенной дело шло (причём, пока непонятно, почему вообще шло) медленно, – 13 миллиардов лет назад металлов было меньше в 10 000 раз, а на заре времён – в 100 000 раз.
Между тем, в составе всех планет Солнечной системы металлов, – причём, вместе с водородом, который они могут связать, – всего 60 земных масс, в том числе 15-20 земных масс минерального вещества. Поделив это на 100 (начало эпохи рождения звёзд гало галактики), докинув ещё порядок, – известно, что масса диска, а значит и планет, по отношению к массе звезды может быть намного выше, чем получилось у Солнца, – мы получаем величины вполне разумные. Землеподобные планеты уже 12 миллиардов лет назад появляться могли. С малой, правда, вероятностью. Но она точно не нулевая.
Если же брать более древние эпохи, то выводы, скорее, неутешительны. Едва ли «твёрдые» планеты (кроме «полтергейстов» у нейтронных звёзд) старше 12.5 в принципе могут существовать. Их ещё не из чего было сделать… Впрочем, и газовые гиганты огромного возраста должны быть большой редкостью.
...Второе ограничение – сложные соединения углерода, послужившие основой жизни на Земле. Кого-то, конечно, опять переклинит, – что может быть жизнь на другой химической основе. Но данное замечание совершенно не в тему. Для иной основы потребуются сложные молекулы на основе не углерода, а чего-то другого, – однако, таких-то в туманностях и сейчас нет.
Раньше даже с космически распространёнными комплектующими для углеродной жизни было сложнее. Для того чтобы под воздействием радиации в холодных туманностях синтезировались материалы для сборки нуклеиновых кислот и белков, – даже сами белки, – требуются метан, аммиак, фосфин. В основе же этих газов – «металлы». Одиннадцать миллиардов лет назад «первичный бульон» в космосе был на порядок жиже, – но так только кажется. С падением концентрации сложных молекул вообще снижается и вероятность реакций между ними. Радикалу образованному при радиолизе метана труднее найти вторую молекулу метана, чтобы образовать этан. Плюс, продукты реакций в туманностях просто склонны миллиардами лет накапливаться. Таким образом, не факт, что галактическая среда даже 11 миллиардов лет назад потенциалом для оживления планет располагала. Скорее нет.
...Но это спорный довод, так как «жизнеобразующая» органика может синтезироваться и уже в первичных атмосферах планет. Именно в первичных, – захваченных планетой из состава протозвёздной туманности. Там всё те же небулярные метан, аммиак, фосфин. В атмосфере процесс наработки материалов идёт крошечное по астрономическим меркам время. Зато – продуктивно. Концентрация продуктов нарастает, так как водород радостно улетучивается (если планета имеет сравнимую с земной массу) из зоны реакции.
Однако 12 миллиардов лет назад Земля захватила бы из остатков газопылевого диска почти одни водород и гелий. Велика ли роль именно атмосферного синтеза – непонятно пока, но в астрономическом прошлом она была явно меньше. Скорее всего, и с этой точки зрения – 11 миллиардов лет назад – самый оптимистичный срок.