Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цитадель адеквата

Как меняются сезоны на планетах с экстремальным наклоном оси

Есть мнение, что у «лежащей на боку» планеты смена времён года может быть интересной. С этим мнением трудно не согласиться. Благо, есть наблюдаемый пример – Уран. Но, хотя на Уране и его спутниках и ощущается смена времён года, интереснее, конечно, представить землеподобную и даже, может быть, обитаемую планету с заваленной осью. ...И первый вопрос, возможно ли такое? Не факт. От рождения планеты получают вращение и ось, ориентированную под прямым углом к плоскости эклиптики. «Неразрушающих» же способов существенно отклонить ось от нормали не существует. Как, собственно, и разрушить планету не так-то просто. Уран в своё время пережил полное испарение в результате столкновения с огромным – больше Земли – планетоидом. Потом уже облако газов, не сумев покинуть общую гравитационную яму, снова сжалось и закрутилось – уже случайным образом. У планеты земного калибра вторая космическая скорость, – а значит и энергия выделяющаяся в столкновениях с другими телами, – меньше. И на полное испарен

Есть мнение, что у «лежащей на боку» планеты смена времён года может быть интересной. С этим мнением трудно не согласиться. Благо, есть наблюдаемый пример – Уран. Но, хотя на Уране и его спутниках и ощущается смена времён года, интереснее, конечно, представить землеподобную и даже, может быть, обитаемую планету с заваленной осью.

-2

...И первый вопрос, возможно ли такое? Не факт. От рождения планеты получают вращение и ось, ориентированную под прямым углом к плоскости эклиптики. «Неразрушающих» же способов существенно отклонить ось от нормали не существует. Как, собственно, и разрушить планету не так-то просто. Уран в своё время пережил полное испарение в результате столкновения с огромным – больше Земли – планетоидом. Потом уже облако газов, не сумев покинуть общую гравитационную яму, снова сжалось и закрутилось – уже случайным образом. У планеты земного калибра вторая космическая скорость, – а значит и энергия выделяющаяся в столкновениях с другими телами, – меньше. И на полное испарение тепла может не хватить…

Хотя данная проблема легко решается дополнительными допущениями.

Следовательно о временах года. На «лежащей» планете две зоны – полярная и экваториальная. При взгляде с любого из полюсов, Солнце будет раз в год вставать… допустим, «на востоке», и медленно – путь займёт 6 месяцев – ползти через зенит к западу. Если же иметь ввиду не полюс точно, а регион приполярный, взбираться к зениту, а позже спускаться, Солнце будет по спирали. В начале и в конце «лета» иногда скрываясь за горизонтом.

...То есть, климат полярных регионов будет экстремальным с очень жарким «разгаром дня» и особенно «вечером», когда 3-4 месяца не заходящее Солнце выжжет всё что горит. И, соответственно очень холодной полярной ночью. Но, – как ни странно, – ничего особенно экстремального. Просто от +50 днём до -50 ночью. Перегреву и переохлаждению будет препятствовать циркуляция воздушных масс. Что предполагает и сильные сезонные ветры в экваториальной полосе.

На экваторе же при нормальных суточных циклах сезоны будут сменяться с удвоенной скоростью. Половину года Солнце будет вставать на востоке, а вторую на западе. Так что, получатся два лета и две зимы, – главное же, что получится. На Земле в экваториальной зоне не ощущается смены сезонов, но на лежащей планете сезонность будет ощущаться повсюду.