Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цветочница Анюта 🌹

"Во саду ли, в огороде". 14 июня 2026 года

Говорят, Московский регион уходит под воду от ливней? Мне это сложно сейчас представить, потому что Казань дарит мне в этом моем "отпуске" отличную погоду.
Но мысленно, всё равно, конечно, я там: на даче. Где меня ждут розы.
И, конечно, сад и огород.
Перед отъездом прошлась по саду, все осмотрела. Много чего радует.

Говорят, Московский регион уходит под воду от ливней? Мне это сложно сейчас представить, потому что Казань дарит мне в этом моем "отпуске" отличную погоду.

Но мысленно, всё равно, конечно, я там: на даче. Где меня ждут розы.

И, конечно, сад и огород.

Руж Кардинал. Клематис
Руж Кардинал. Клематис

Перед отъездом прошлась по саду, все осмотрела. Много чего радует.

Одна новенькая гортензия, посадки прошлого года, соцветия завязала. А я не ждала от новичков такого подарка.

Жаль не помню сорт гортензии
Жаль не помню сорт гортензии

А там, у маленького домика, зацвела ещё одна турецкая гвоздичка. Яркая, красивая.

Турецкая гвоздичка.
Турецкая гвоздичка.

А вот мою декоративную капусту, которую мы с Кирёной сажали, кто-то ест...

Декоративная капуста
Декоративная капуста

Но это мелочи. Потому что в саду перед мои отъездом начинался бал пионов!

Не до конца еще прополотые пионы). Бывает.
Не до конца еще прополотые пионы). Бывает.

Зацвел жасмин!!!

Мы тут с дочкой случайно выяснили, что у нас разное отношение к жасмину. Я очень люблю его аромат.

А дочь моя - нет).

Проверила ещё на внучке. Кире аромат понравился). Значит "наш человек").

Моя любовь в саду).
Моя любовь в саду).

Вот мне сейчас очень жаль, что ливни и град жасмин испортят. Розы-то ещё зацветут. А жасмин год ждать. Я им не налюбовалась ещё.

Как и пионами. Представляю их повал там. Жалко.

Краска слева - для истории. Как я домики красила в этом году. Ну, не сама, конечно. А компания "Покрасить дом". Отличная бригада была. Всё сделали быстро и хорошо. "На бис" и детский городок покрасили).
Краска слева - для истории. Как я домики красила в этом году. Ну, не сама, конечно. А компания "Покрасить дом". Отличная бригада была. Всё сделали быстро и хорошо. "На бис" и детский городок покрасили).

Но пора переходить и к огородным делам.

Перед отъездом растерялась и не знала, как поступить с теплицей.

Позвонила любимому брату (Женя, привет!). Он у меня более опытный огородник.

По его совету оставила дверь открытой в теплице. Пока еще тепло и нет вредных туманов).

-8

Помидоры мои там заколосились. Но вот перцы притормаживают. Говорят, год такой.

Томаты, которые в открытый грунт посадила, к слову, тоже тормозят. Растут неважно.

А вот на тепличные помидоры я очень рассчитываю.

-9

Я, кстати, поняла, какие томаты у меня закручивают листья. Те, где меньше движения воздуха получается.

Такое может быть?

ВОПРОС 1: "Влияет ли проветривание на листья томатов?"

Это так, в плане любопытства. Потому что то, что такие листья на урожай не повлияют, уже от вас знаю). Спасибо!

-10

А это (на фото выше) мой самый первый салатик, подаренный мне теплицей).

Салат, редис, базилик. Всё выросло там. И это очень здорово!

Эту красотку тоже сама вырастила. Надо бы обрезать для пышности. Но жалко что-то.
Эту красотку тоже сама вырастила. Надо бы обрезать для пышности. Но жалко что-то.

На этом новости моего сада - огорода рассказаны почти все.

Продолжу вопросы задавать).

ВОПРОС 2: "Почему куст чёрной смородины, попавший под омолаживающую обрезку пару лет назад, не хочет давать ягоды?"

Я его обрезала каскадом тогда. Оставив и старые ветви. Но смородина на меня как буд-то обиделась.

В этом году снова нет ягодок.

Что не так со смородиной?
Что не так со смородиной?

Ну, и третий вопрос тоже есть.

Маки отцвели. Это то растение, которое уходит после цветения и оставляет визуальную "дыру" там, где цвело.

Тюльпанов это тоже касается, кстати.

ВОПРОС 3: "Как вы декорируете эти визуальные пустоты после завершения цветения маков, тюльпанов? Что то еще подсаживаете на это место временно, или еще как-то исправляете ситуацию?"

-13

Давайте поговорим и всё обсудим.

Во саду ли, или в огороде - не важно. Главное - вместе).

Жду и ваши новости из сада и огорода.

Расскажите, как там у вас дела?

И как погодка?

Регион только, пожалуйста, не забудьте указать.

Спасибо, что вы со мной!

-14

P.S. все фотографии - мои, как обычно.

Цветочница Анюта🌹