Говорят, Московский регион уходит под воду от ливней? Мне это сложно сейчас представить, потому что Казань дарит мне в этом моем "отпуске" отличную погоду.
Но мысленно, всё равно, конечно, я там: на даче. Где меня ждут розы.
И, конечно, сад и огород.
Перед отъездом прошлась по саду, все осмотрела. Много чего радует.
Одна новенькая гортензия, посадки прошлого года, соцветия завязала. А я не ждала от новичков такого подарка.
А там, у маленького домика, зацвела ещё одна турецкая гвоздичка. Яркая, красивая.
А вот мою декоративную капусту, которую мы с Кирёной сажали, кто-то ест...
Но это мелочи. Потому что в саду перед мои отъездом начинался бал пионов!
Зацвел жасмин!!!
Мы тут с дочкой случайно выяснили, что у нас разное отношение к жасмину. Я очень люблю его аромат.
А дочь моя - нет).
Проверила ещё на внучке. Кире аромат понравился). Значит "наш человек").
Вот мне сейчас очень жаль, что ливни и град жасмин испортят. Розы-то ещё зацветут. А жасмин год ждать. Я им не налюбовалась ещё.
Как и пионами. Представляю их повал там. Жалко.
Но пора переходить и к огородным делам.
Перед отъездом растерялась и не знала, как поступить с теплицей.
Позвонила любимому брату (Женя, привет!). Он у меня более опытный огородник.
По его совету оставила дверь открытой в теплице. Пока еще тепло и нет вредных туманов).
Помидоры мои там заколосились. Но вот перцы притормаживают. Говорят, год такой.
Томаты, которые в открытый грунт посадила, к слову, тоже тормозят. Растут неважно.
А вот на тепличные помидоры я очень рассчитываю.
Я, кстати, поняла, какие томаты у меня закручивают листья. Те, где меньше движения воздуха получается.
Такое может быть?
ВОПРОС 1: "Влияет ли проветривание на листья томатов?"
Это так, в плане любопытства. Потому что то, что такие листья на урожай не повлияют, уже от вас знаю). Спасибо!
А это (на фото выше) мой самый первый салатик, подаренный мне теплицей).
Салат, редис, базилик. Всё выросло там. И это очень здорово!
На этом новости моего сада - огорода рассказаны почти все.
Продолжу вопросы задавать).
ВОПРОС 2: "Почему куст чёрной смородины, попавший под омолаживающую обрезку пару лет назад, не хочет давать ягоды?"
Я его обрезала каскадом тогда. Оставив и старые ветви. Но смородина на меня как буд-то обиделась.
В этом году снова нет ягодок.
Ну, и третий вопрос тоже есть.
Маки отцвели. Это то растение, которое уходит после цветения и оставляет визуальную "дыру" там, где цвело.
Тюльпанов это тоже касается, кстати.
ВОПРОС 3: "Как вы декорируете эти визуальные пустоты после завершения цветения маков, тюльпанов? Что то еще подсаживаете на это место временно, или еще как-то исправляете ситуацию?"
Давайте поговорим и всё обсудим.
Во саду ли, или в огороде - не важно. Главное - вместе).
Жду и ваши новости из сада и огорода.
Расскажите, как там у вас дела?
И как погодка?
Регион только, пожалуйста, не забудьте указать.
Спасибо, что вы со мной!
P.S. все фотографии - мои, как обычно.
Цветочница Анюта🌹