Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цветочная няша

Моя новая роза, от которой воняет

Розы и нежный аромат - практически синонимы. Наверное, многие знают, что старинные розы, те, которые изображены на картинах и посуде, были невероятно яроматными, но цвели всего один раз за сезон. В погоне за долгим, многократным цветением, селекционеры часто теряли аромат, и сейчас выведено много сортов, вовсе его не имеющих.
Для некоторых людей аромат розы остаётся в приоритете, и розы без

Розы и нежный аромат - практически синонимы. Наверное, многие знают, что старинные розы, те, которые изображены на картинах и посуде, были невероятно яроматными, но цвели всего один раз за сезон. В погоне за долгим, многократным цветением, селекционеры часто теряли аромат, и сейчас выведено много сортов, вовсе его не имеющих.

Келли не пахнет вообще, Аква очень слабо.
Келли не пахнет вообще, Аква очень слабо.

Для некоторых людей аромат розы остаётся в приоритете, и розы без запаха попадают за борт их садов.

В своё время Давид Остин поставил себе задачу - совместить форму и аромат старинной розы со способностью многократного цветения. И весьма в этом преуспел. Мир рукоплещет его творениям, известным как английские розы, или остинки.

Остинка Винчестер Кафидрал
Остинка Винчестер Кафидрал

Но что скажете вы про розу, которая не то, что не пахнет, а источает весьма неприятное зловоние ?

Начну, пожалуй, издалека. Однажды, еще в те времена, когда Дзен разрешал свободно выкладывать картинки в комментариях, и страницы садовых каналов представляли собой цветочные галереи, одна из читательниц выложила фото желтого шиповника.

Фото из интернета, то я не нашла
Фото из интернета, то я не нашла

Шиповник - дикая роза, бывает красным, розовым, или белым, но жёлтый шиповник с густо махровыми цветами - нечто необычное.

У нас в проезде растёт шиповник с белыми цветами, его почему то "чайной розой" называют, пахнет - отвал башки. Но увы, в вазе вообще не стоит, облетает моментально.

На том фото шиповник жёлтый выглядел, как фонтан из цветов, глаз не оторвать. Читатели верещали от восторга, и я, конечно, тоже. Хозяйка этого чуда предложила прислать мне отросток. Разве я могла отказаться?

Из интернета
Из интернета

Это было осенью, а в конце весны в прошлом году она вышла на связь. Я уже и забыть успела про желтый шиповник. Но была очень рада перспективе обладания таким раритетом.

Жёлтый шиповник приехал в виде корневого отростка и развивался очень слабо. Можно сказать, чуть не издох. Сперва он жил в горшке, а потом, когда чуть окреп, переехал в Зазаборье, к сиреням.

-5

Весь прошлый сезон шиповник был немного больше жив, чем нет, и даже написать про него я не удосужилась - нечего писать. Так и ушёл на зимовку, двумя слабыми палочками.

Зимой я немного изучила матчасть. Жёлтый шиповник, или роза Персиан Иеллоу, прибыла в Англию из Ирана. Ее точное происхождение неизвестно. Но зато известно то, что данная роза находится в прародителях многих современных роз с цветами жёлтой окраски.

Ее правильное название - Роза зловонная, или шиповник зловонный. По описанию, аромат данной розы напоминает запах клопов, или прогорклого льняного масла.

-6

Персиан иеллоу цветет всего один раз, в начале лета, ее цветение продолжается около месяца. Во время цветения куст покрывается россыпью небольших махровых цветов, очень красивых, плотных, но, увы, пахнущих так себе.

И вот, в этом году моя вонючая роза проснулась. Из двух прутиков один за зиму отсох, но зато вовсю пошла поросль от корней. Видимо, все прошлое лето роза вела подземную жизнь - отращивала корни.

Через некоторое время кустик распушился и приобрел все черты шиповника - много колючек, тоненькие листики.

-7

А недавно я обнаружила на нем бутоны. Это был весьма приятный сюрприз. Самым интересным моментом оставалось зловоние. Я с нетерпением ждала роспуска цветов. И вот, свершилось, вчера мы вышли из дома и увидели два ярких цветка на кустике. Я тут же побежала на них смотреть.

Цветочков всего два. Туго набитые махровые, яркие и очень симпатичные. Представляю, что будет, когда весь куст покроется такими цветами.

-8

Ну, а что насчёт аромата?

Я сунула нос в цветок. Вдохнула. Ну, что сказать... запах есть, и он, действительно, неприятный. Причем, восприятие сильно отличается. Я водила нюхать розу все свое семейство . Муж сказал, что запах обычный, сын учуял клопов, а дочка заявила, что розы тут и близко не было, но определить запах не может.

Что же касается меня - аромат не то, чтобы сильно противный, но точно не розовый, и неприятный оттенок появляется на послевкусии аромата. Запах не сильный, то есть, если не пихать нос в цветы, он вовсе не ощущается. Не так, когда ты стоишь рядом с кустом белого шиповника, и тебя накрывает сладкой волной.

Для данной розы это скорее плюс, чем минус. Поэтому можно сказать, что она пахнет слабо. Не суй нос в цветок, и не разочаруешься.

-9

Персиан Йеллоу подает большие надежды, она очень активно пошла в рост, наращивает массу, и в следующем году она точно даст жару. Я в этом уверена.

У данного зловонного шиповника есть один существенный минус, кроме сомнительного аромата. Этот минус - полное отсутствие устойчивости к болезням - черной пятнистости и мучнистой росе. Есть даже мнение, что гены этой розы виноваты в том, что многие желтоцветковые розы страдают недостаточным иммунитетом.

Но поделюсь своими наблюдениями - в прошлом году роза ничем не болела. Что касается этого сезона, то она уже получила свою дозу фалькона, и стоит совершенно чистая. Поэтому сие обстоятельство меня не напрягает.

А еще - хочу ее попробовать начеренковать. Думаю, с этим не должно возникнуть проблем.

А вы завели бы себе розу с неприятным запахом ?

На моем канале большая часть полезного материала для вас в свободном доступе. По вашему желанию можно отправить автору подарок на карту СБ 2202 2032 4614 6924. Сердечно благодарю всех за поддержку канала!🌹❤️

Про личные консультации - закрепленный пост.

Про агрохимию и про меня- в дружеский клуб.

Последние статьи из Премиум

- про мой любимый город

- почему и для чего я советую фалькон

-про железодефицитный хлороз у томатов

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всем добра!