Если эмпату не оставить выбора... Лучше так никогда не делать Принято считать, что эмпаты — это такие мягкотелые добряки, всегда всех понимающие и прощающие. И отчасти оно так и есть. Но — отчасти. Потому что важно помнить одно: эмпаты — это не только доброта, понимание и мягкость. Эмпат, если он истинный, а не надуманный — это тот человек, кто чрезвычайно долго улавливал, чувствовал, понимал боль другого. А еще — терпел, находил слова оправдания, молчал, поддерживал, понимал и... молчал. Молчал о своих чувствах, о своей боли, о своем — о себе. И именно из-за этого всего считается, что эмпаты и есть те самые мягкотелые добрячки, не имеющие стержня. Но это не так. Сто, тысячу раз не так. Потому что эмпаты действительно долго терпят, прощают, понимают. Они делают все это так долго, что подчас и представить трудно. Они могут это делать годами. И не потому, что бесхребетные, глупые или что там еще говорят о них? Нет. Просто они так устроены. И отфиксить это... но об этом в другой раз. Так