Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Та самая Ирочка

Не загоняйте эмпата в угол

Если эмпату не оставить выбора... Лучше так никогда не делать Принято считать, что эмпаты — это такие мягкотелые добряки, всегда всех понимающие и прощающие. И отчасти оно так и есть. Но — отчасти. Потому что важно помнить одно: эмпаты — это не только доброта, понимание и мягкость. Эмпат, если он истинный, а не надуманный — это тот человек, кто чрезвычайно долго улавливал, чувствовал, понимал боль другого. А еще — терпел, находил слова оправдания, молчал, поддерживал, понимал и... молчал. Молчал о своих чувствах, о своей боли, о своем — о себе. И именно из-за этого всего считается, что эмпаты и есть те самые мягкотелые добрячки, не имеющие стержня. Но это не так. Сто, тысячу раз не так. Потому что эмпаты действительно долго терпят, прощают, понимают. Они делают все это так долго, что подчас и представить трудно. Они могут это делать годами. И не потому, что бесхребетные, глупые или что там еще говорят о них? Нет. Просто они так устроены. И отфиксить это... но об этом в другой раз. Так

Если эмпату не оставить выбора... Лучше так никогда не делать

Принято считать, что эмпаты — это такие мягкотелые добряки, всегда всех понимающие и прощающие. И отчасти оно так и есть. Но — отчасти. Потому что важно помнить одно: эмпаты — это не только доброта, понимание и мягкость.

Фото - сеть
Фото - сеть

Эмпат, если он истинный, а не надуманный — это тот человек, кто чрезвычайно долго улавливал, чувствовал, понимал боль другого. А еще — терпел, находил слова оправдания, молчал, поддерживал, понимал и... молчал. Молчал о своих чувствах, о своей боли, о своем — о себе. И именно из-за этого всего считается, что эмпаты и есть те самые мягкотелые добрячки, не имеющие стержня.

Но это не так. Сто, тысячу раз не так. Потому что эмпаты действительно долго терпят, прощают, понимают. Они делают все это так долго, что подчас и представить трудно. Они могут это делать годами. И не потому, что бесхребетные, глупые или что там еще говорят о них? Нет. Просто они так устроены. И отфиксить это... но об этом в другой раз.

Фото - сеть
Фото - сеть

Так вот, эмпаты способны терпеть годами. Но однажды наступает предел. И не дай никому столкнуться с этим пределом. Потому что тогда эмпатов, нет, не «подменяют», они не обижаются, не закрываются — тогда у эмпата срабатывает красная кнопка, у него включается команда: «Огонь!».

Почему это происходит? Потому что если годами эмпат терпел, был оплотом понимания, спокойствия, позитива и «мы прорвемся!», но его при этом ломали об коленку, предавали, обесценивали, его и его слова не ставили ни во что, пользовались его добротой и пониманием — в какой-то момент эмпат перестает терпеть и выпускает на авансцену свою теневую сторону. Сторону, о которой он мог и сам не знать до того момента.

Эмпаты невероятно чувствительны, подчас до пугающего — они по тому, как написано текстовое сообщение могут понять, что другой человек не в настроении. А где высокая чувствительность, там глубина. Именно поэтому эмпатов часто называют людьми глубокими. Но глубина — это всегда сила. Сила, которую эмпат годами удерживал, не признавал, боялся и даже отрицал. И вот когда эмпат перестает терпеть и перестает удерживать свою тень на цепи, она срывается — и случается цунами. Случается Везувий. Происходит что-то на грани ада.

-3

Но вы скажете: ведь эмпатов часто называют светлыми, теплыми людьми. Это так. Они такие и есть. И тут важно понимать, что чем человек светлее, тем страшнее может быть его тень, если ее расшевелить. А главное в том, что ни один эмпат — он не про разрушение, ни один эмпат не хочет и не желает крушить и ломать. Он хочет простого: чтобы с ним обходились так же, как с ним — любили, понимали, принимали, были честными, добрыми. Но если этот свет регулярно тушить, если в эту душу плевать день за днем и если этого человека раз от раза ломать, в один момент включится защита, направленная на выживание. И тогда тот, кто, казалось, бесконечно мог исцелять и поддерживать других, быть спасательным кругом и причалом, вдруг превращается в уничтожителя, беспощадного и хладнокровного. Еще вчера или даже сегодня утром он говорил: «все точно будет хорошо, я верю!», а потом случается что-то, после чего он отказывается терпеть. И начинается то, что способно разрушать города.

Фото - сеть
Фото - сеть

Именно поэтому эмпату так важно понять, что он — эмпат. И поняв это, расти, взрослеть, чтобы с взрослением научиться расставлять те самые пресловутые границы, научиться не кидаться сразу в спасение всего и вся, переставать дежурить по планете, уметь отказывать и, главное, не давать себя разрушать. Не только другим, но и самому себе.

И начать нужно с себя

________________________________________

Также интересно почитать:

*************************************

#тасамаяирочка

#психологияотношений

#отношения

#эмпатия

#эмпаты

#психология