Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Бросок на Приштину – отсрочка III Мировой

НАТО была нужна РЕПЕТИЦИЯ ДЛЯ «ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ РУССКОГО ВОПРОСА». Больше всего для этого подходила Югославия: и федеральное строение, и этническое многообразие, и социалистическое прошлое… Предлог – внутренние проблемы, каких немало и в других странах, в т.ч. подконтрольных белым господам. Многие из тех проблем созданы и подогреты ими же: финансирование радикалов и т.п. Ни экономической, ни тем более военной угрозы Югославия ни для кого не представляла – просто в силу своего тогдашнего состояния, как и все страны бывшего Варшавского Договора: Венгрия, Румыния, Болгария… 24 марта 1999 года в обход ООН «цивилизованный Запад» начал бомбардировки Югославии – абсолютно неадекватная мера для решения заявленных проблем. Впоследствии выяснилось, что применялись боеприпасы с обеднённым ураном, кассетные и другие, запрещённые международными конвенциями – надо же знать, как всё это будет действовать в России. Ранее, отделив от Югославии часть Косово, «цивилизаторы» нарушили принцип террит

НАТО была нужна РЕПЕТИЦИЯ ДЛЯ «ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ РУССКОГО ВОПРОСА». Больше всего для этого подходила Югославия: и федеральное строение, и этническое многообразие, и социалистическое прошлое… Предлог – внутренние проблемы, каких немало и в других странах, в т.ч. подконтрольных белым господам. Многие из тех проблем созданы и подогреты ими же: финансирование радикалов и т.п. Ни экономической, ни тем более военной угрозы Югославия ни для кого не представляла – просто в силу своего тогдашнего состояния, как и все страны бывшего Варшавского Договора: Венгрия, Румыния, Болгария…

24 марта 1999 года в обход ООН «цивилизованный Запад» начал бомбардировки Югославии – абсолютно неадекватная мера для решения заявленных проблем. Впоследствии выяснилось, что применялись боеприпасы с обеднённым ураном, кассетные и другие, запрещённые международными конвенциями – надо же знать, как всё это будет действовать в России.

Ранее, отделив от Югославии часть Косово, «цивилизаторы» нарушили принцип территориальной целостности и создали прецедент, который потом будет нужен им для разделки Российской Федерации.

Для контроля ситуации руководством НАТО были сформированы силы KFOR (Kosovo Force), куда на ограниченных правах был допущен и российский контингент.

На 12 июня 1999 года был запланирован ввод НАТОвских войск, включая высадку в аэропорту Слатина рядом с г. Приштина. Но к их прибытию аэропорт оказался занят батальоном российских десантников, прибывшим с места базирования на несколько часов раньше, совершив 600-километровый ночной марш-бросок, организовавшим оборону и готовым стоять насмерть.

-2
-3

Белым господам пришлось утереться и ждать решения на политическом уровне. Чтобы представить реакцию командования НАТО и всего «мирового сообщества», вспоминаем, что с 1991 года они считали Россию (как и все остальные республики бывшего СССР) у себя в кармане – холоп посмел не пустить барина!!! Но вывод был сделан верный: если Россия может огрызаться – там ещё не всё под нашим контролем, и на прямой военный удар можем получить неприемлемый ущерб.

Палец с красной кнопки был снят.

Так что 12 июня 1999 года может считаться если и не государственным праздником, то как минимум Днём воинской славы.

Однако есть вопрос:
КАК ТАКОЕ ОКАЗАЛОСЬ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО – когда Россия была в открытой, юридически оформленной, структурной оккупации США??? Да, помню, Ельцин как-то назвал Клинтона то ли сынком, то ли щенком, но это чисто личный выкрутас, как и разворот Примакова над Атлантикой. А чтобы принять ТАКОЕ РЕШЕНИЕ – нужен серьёзный сбой в СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ. Ведь потом Ельцин наградил организаторов и исполнителей того марш-броска.

-4

Думается, остатки нессучившегося офицерства нашли способ подтянуть алкаша к порядку – через полгода он, передавая власть Путину, даже прослезился и извинился. Умом Россию не понять…

Досадно: когда уходили, сдавая аэропорт британцам, не догадались на заднем люке замыкающего БТР нарисовать средний палец.

Оркен Утебалиев

П.С.
Как проходил тот марш-бросок и о других его смыслах публикаций много – например:
https://topwar.ru/158941-prishtinskij-marsh-brosok-dvadcat-let-podvigu-rossijskih-desantnikov.html