Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
По волнам моей памяти.

Через всю огромную страну к месту службы

У нас служил в роте солдат проживающий в доме, что напротив нашей части, но это редчайшее исключение, обычно к месту службы нужно было добираться не одну сотню километров. В нашем полку было трудно проследить откуда большинство призывников, после КМБ и учебки все разъезжались по отдельным ротам. Вот наш призыв из Узбекистана был, но в Мытищах осталось человек 5, еще был большой призыв с Горьковской области, этих много осталось роте обеспечения. И этот призыв, наверное, был самым близким, недолго им пришлось ехать. А так, меня всегда удивляло то, что Советский Союз, не считаясь ни с какими тратами, гонял призывников по всей огромной стране, да и не только. Многие мои знакомые и родственники, служили за границей: Чехословакия, Германия, Монголия. А так же начиная от Калининграда до Дальнего Востока и от Мурманска до Кушки и естественно Афганистана. Я вот из жаркого Учкудука, поехал служить в ближнее Подмосковье, так что я этому только рад. Недавно упоминавшийся приятель Матвей живший

У нас служил в роте солдат проживающий в доме, что напротив нашей части, но это редчайшее исключение, обычно к месту службы нужно было добираться не одну сотню километров. В нашем полку было трудно проследить откуда большинство призывников, после КМБ и учебки все разъезжались по отдельным ротам.

Вот наш призыв из Узбекистана был, но в Мытищах осталось человек 5, еще был большой призыв с Горьковской области, этих много осталось роте обеспечения. И этот призыв, наверное, был самым близким, недолго им пришлось ехать. А так, меня всегда удивляло то, что Советский Союз, не считаясь ни с какими тратами, гонял призывников по всей огромной стране, да и не только.

Многие мои знакомые и родственники, служили за границей: Чехословакия, Германия, Монголия. А так же начиная от Калининграда до Дальнего Востока и от Мурманска до Кушки и естественно Афганистана. Я вот из жаркого Учкудука, поехал служить в ближнее Подмосковье, так что я этому только рад.

Недавно упоминавшийся приятель Матвей живший в К-Кия и детство проведший в музыкальном взводе 345опдп, когда вырос и закончил училище, стал работать в городе Фрунзе, откуда и призвался. Повезли его поездом в сторону Дальнего Востока, где в Чите развернули и повезли обратно. В итоге попал он служить в город Фергана в свой родной 345 полк.

А вот читатель Эльдар Караев, рассказывает как от Каспийского моря его отправили служить на Тихий океан через Москву:

Всю ночь мы ожидали своей участи, потом подали автобусы и нас повезли в Домодедово, также под сопровождением. Там (уже плохо помню время) нас посадили на самолет и от гражданских пассажиров мы узнали, что летим в Хабаровск. Мы с приятелем Юрой стали гадать почему Хабаровск, ведь мы летим на флот в морскую авиацию.

Прошел час, и я выяснил, что многие гражданские пассажиры летят во Владивосток. Все стало на место.

Как только мы прилетели во Владик, и толпа увидела, что нас встречают люди в морской форме, одни пришли в уныние, у других началась паника, истерия. ТРИ года — это приговор. Один безголовый убежал в лес. Позже, через несколько дней, его отловили и привезли опять в команду, в одном пиджачке и почему-то в домашних тапочках, весь зачуханный и прозябший.

Нас выстроили провели шмон, ножи, острые предметы, спиртное и что не положено, предложили сдать. После 9 часового перелета (не считая пересадки в Хабаровске я уже не помню сколько это длилось).

Потом мы сидели в палатках, было уже холодно, печки -буржуйки были, но никто их не топил. Было холодно сыро и уныло. Мы с Юрой поселились в крайней палатке вдвоем. Быстро набрали всякие сучки –хворост, смогли растопить печку, нашли воду - стали ее кипятить в эмалированных кружках, у нас была заварка и ложки-чайницы.

К нам все же зашел один матрос, из тех кто нас встречал, с фонарем в руках, стал возмущаться, почему отдельно, почему горит печка, кто разрешил, итак далее. После моих убедительных слов, что холодно, а там с толпой одни проблемы, мы угостили его пачкой сигарет, маленькой плиткой шоколада и маленькой стограммовой бутылочкой коньяка. Он повеселел и пожелал нам удачи (бутылочки- коньяки были у меня спрятаны в толстую ВОХРовскую куртку- ватник, внутри как боеприпасы, 6 штук).

Как только все утихло и прекратилось брожение, мы открыли свои припасы, от консервов до сервелата, плюс домашние салаты, выпили по 250 грамм коньяку, закусили шоколадом. Стало ясно, что это наш последний пир на воле, решили продукты не беречь, ибо стало ясно, что все это или пропадет, или отберут. Пачки сигарет мы запихали опять же в мой ватник и самое ценное что у нас было, это деньги и блокнот с адресами. Стало тепло и все равно, мы прижались спинами и немного подремали.

Наступило первое утро нашей службы. Нас уже поднимали как в казарме по подъёму. Пригнали Уралы, нас загрузили туда повезли нас в какой-то пункт помыться, продезинфицировать одежду (хорошо, что верхняя одежда не подлежала обработке) ...

  • Мой дядя служил на ТОФе и в отпуск приезжал к родственникам в Киргизию, дорога, наверное, занимала больше недели времени, вот и 13-й пилот вспомнил тоже эту дорогу

А я к месту службы после училища решил на поезде ехать Москва-Владивосток. Занятная была поездка, но больше таких опытов не повторял.

Угрюмый:

80 рыл поездом из Лямбурга до Челябы все на рогах, там на самолет и с пересадкой в Братске -здравствуй Владик. Две недели ПТК, всех разобрали по флоту, кого в морпехи, кого в погранцы, береговые, по учебкам на Русский, жуткие вещи потом рассказывали.

А нас 6 человек без учебки на 33 причал в центре Владика по коробкам сразу раскидали, только через два года обратно на поезде, впд на самолёт не предусмотрен.

На ПТК меняли тушенку и шмотки какие получше на курево. Не жалею вообще. Застал на коробке представителей всех республик СССР, кроме прибалтов, разные люди попадались, 2 с половиной увольнялись вместе с первыми двух годишниками.

Дмитрий Ильичев:

Призывался из солнечного Душанбе в 84 весной, апрель всё цветёт люди в рубашках ходят а попал служить в Угольные копи , Анадырь, Чукотка, лунный пейзаж холодно, в команде было 11 таджиков все потом писали заявление отправить в Афганистан, естественно ни кого не отправили. Все вернулись домой , ни один не замерз...

-2