Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Семенов

Птенцы-цыплята-слетки и вылетки: калейдоскоп сюжетов из птичьей жизни после вылупления.

И не сюжетов даже – сюжетиков, мимолетностей. Зато совпавших по времени. Если май на даче у меня был определенно периодом таинственного-драматичного, но тихого-малозаметного насиживания, то июнь отличился уже птенцовой суматохой. На днях дела были в Москве, возвращаемся – в доме неожиданный писк и суета. Впрочем, про это чуть ниже. Семейство синиц тут подняло тревогу – так и снуют, перелетают с места на место, суетятся. И всё так стремительно, чуть ли не в панике. Насколько я сумел разобраться – слетки с родителями. Только, понимаю, из гнезда. Самое начало у них летной жизни. А у одного летная жизнь не складывается – боится, понимаю, лететь. И прыгает с веточки на веточку (дивного рододендрона, между прочим) в опасной близости от бочки с поливной водой. Он нервничает, крылышками трепещет, но не летит. Ну а остальные вокруг переживают, верещат. Я к бочке – неровен час вытаскивать придется. Неловкий молодой синичонок, меня увидев, - в панику. Очевидно, меня он еще больше боится, чем лет

И не сюжетов даже – сюжетиков, мимолетностей. Зато совпавших по времени.

Если май на даче у меня был определенно периодом таинственного-драматичного, но тихого-малозаметного насиживания, то июнь отличился уже птенцовой суматохой.

На днях дела были в Москве, возвращаемся – в доме неожиданный писк и суета. Впрочем, про это чуть ниже.

  • Потому что и за окном внезапный многоголосый тревожный писк с суматохой. А там-то, за окном, тем более неожиданно. Вот и кидаюсь сначала к окну.

Семейство синиц тут подняло тревогу – так и снуют, перелетают с места на место, суетятся. И всё так стремительно, чуть ли не в панике. Насколько я сумел разобраться – слетки с родителями. Только, понимаю, из гнезда. Самое начало у них летной жизни.

А у одного летная жизнь не складывается – боится, понимаю, лететь. И прыгает с веточки на веточку (дивного рододендрона, между прочим) в опасной близости от бочки с поливной водой. Он нервничает, крылышками трепещет, но не летит. Ну а остальные вокруг переживают, верещат.

Я к бочке – неровен час вытаскивать придется. Неловкий молодой синичонок, меня увидев, - в панику. Очевидно, меня он еще больше боится, чем летать. И полетел. И улетел.

Но сфотографировать я его успел. Совсем молодые синички, в скромной ювенильной окраске.

  • Ну а дома-то что? Хотя тут никто не улетит. Всё равно тоже драма и сюжет.

Про который чуть подробнее.

Я рассказывал, что тряхнул стариной и завел немного перепелок.

Ну вылупились они, выросли и уже несутся вовсю.

Вот только одна не просто несется, а поразительно: огромные странной формы яички с двумя желтками.

Такое у многих домашних птиц случается – сбой формирования яиц. Но у этой перепелки – не случайный сбой: она именно такие яйца несет и только такие.

На снимке - эти самые двойные яички. Сверху слева для сравнения - обычное перепелиное яйца, справа - яйцо шелковой курицы.

-2

На сваренных видно, как эта двужелтковость у них устроена.

-3

И бес экспериментаторства меня попутал, положить пару таких яиц в инкубатор с только что приобретенными племенными яйцами шелковых кур.

Не я первый таким непристойным любопытством поражен: известно, что из подобных дву-желтковых яиц могут вылупиться два нормальных цыпленка, или не-нормальных, или не-вылупиться. «Могут» - ключевой тут слово.

И одно обычное яичко перепелиное добавил – для контроля.

Заметим, что инкубационный период у кур – 21 день, у перепелок – 17.

Вот этот 17-й день и наступил, когда приехали мы из Москвы. И писком-гамом встретил нас вполне обсохший и освоившийся в инкубаторе перепеленок из контрольного яичка.

Обратите внимание, как аккуратно вылупляющийся перепеленок покидает скорлупу. Вроде будто и крышечкой прикрывает.
Обратите внимание, как аккуратно вылупляющийся перепеленок покидает скорлупу. Вроде будто и крышечкой прикрывает.

А из сдвоенных яиц – нечего. Вскрытие показало, что малоприятная субстанция у них внутри и никаких эмбрионов.

И из-за пустого любопытства остался я один на один с неприкаянным и ненужным совсем перепеленком.

Правда, прошло три дня, и начали вылупляться шелковые цыплята. И теперь перепеленок не один – он с ними. И польза от него: хоть и ростом невелик, но старший. И как клевать дурачкам-цыплятам показывает, и где поилка.

  • С вылупляющимися шелковыми – тоже сюжет. Очень недружно вылупляются – ну это ладно, не впервой. Вот только вторым вылупился … голошейный!

Редкая порода и ценная, ага. Вот тут есть неизгладимая фотография эстетичнейших этих кур:

Любоваться ими я готов – где-нибудь. Но вот у себя заводить совсем не планировал – особенные куры, и эстетически, и нюансы есть в уходе. Так что не заказывал.

Но … случается («пересорт» - распространенное ругательство у цветоводов).

Все ведь слышали про конкурсы самых страшных-уродливых собак? Вот и голошейный цыпленок вполне мог бы поучаствовать в аналогичном конкурсе.
-5

Сегодня и второй такой же "пересорт" на свет появился …

  • В птичнике моем сейчас никто уже не вылупляется и не ожидается. Зато вчера тут – свои слетки.

Фазанчики вылупились 4-го числа, милые-премилые.

-6

Но меня милотой этой не обманешь: не цыплята они – послушной стайкой за наседкой бегать не станут, они от фазанихи своей сразу врассыпную и ищи-свищи. Не боятся ничего и лезут везде, просачиваются в любое отверстие.

Поскольку гнездо свое фазаниха обустроила в уютной мансарде причьего домика, там решил и оставить весь выводок, буквально закрыв ход решеткой.

Вода-корм, простор – но никакой свободы. Десять дней.

Ну а вчера заточение их окончилось: подросли, оперились, уже летают – нечего держать свободолюбивых птиц за решеткой.

На фотографии – как раз момент их освобождения:

-7

Немного ошалели, но скоро отправится осваивать всё, куда смогут проникнуть – бесстрашные и безбашенные.

Весь день вчера их обнаруживали в самых неожиданных местах – но в основном в птичнике и ближайших окрестностях.

  • И в завершение сегодняшней мозаики – утята. Сверстники фазанят и тоже заметно уже подросшие подростки. Крупные и ВСЁ едят. Только в отличие от фазанят – дисциплинированные коллективисты: чем бы ни занимались – только вместе-стайкой, как единый организм.

Фотографию же привожу с одной единственной целью. Поразительная у них изменчивость! Все они – чистопородне арлекины, но какие разные! Я глаз не могу отвести от того, что самый правый на снимке:

-8

Вот уж арлекиновый арлекин – яркий, с выразительным контрастным рисунком.

Судьбу всех домашних птенцов приходится приходится планировать/прикидывать. Этот – непременно у нас останется, хоть уткой вырастет, хоть селезнем.