И не сюжетов даже – сюжетиков, мимолетностей. Зато совпавших по времени.
Если май на даче у меня был определенно периодом таинственного-драматичного, но тихого-малозаметного насиживания, то июнь отличился уже птенцовой суматохой.
На днях дела были в Москве, возвращаемся – в доме неожиданный писк и суета. Впрочем, про это чуть ниже.
- Потому что и за окном внезапный многоголосый тревожный писк с суматохой. А там-то, за окном, тем более неожиданно. Вот и кидаюсь сначала к окну.
Семейство синиц тут подняло тревогу – так и снуют, перелетают с места на место, суетятся. И всё так стремительно, чуть ли не в панике. Насколько я сумел разобраться – слетки с родителями. Только, понимаю, из гнезда. Самое начало у них летной жизни.
А у одного летная жизнь не складывается – боится, понимаю, лететь. И прыгает с веточки на веточку (дивного рододендрона, между прочим) в опасной близости от бочки с поливной водой. Он нервничает, крылышками трепещет, но не летит. Ну а остальные вокруг переживают, верещат.
Я к бочке – неровен час вытаскивать придется. Неловкий молодой синичонок, меня увидев, - в панику. Очевидно, меня он еще больше боится, чем летать. И полетел. И улетел.
Но сфотографировать я его успел. Совсем молодые синички, в скромной ювенильной окраске.
- Ну а дома-то что? Хотя тут никто не улетит. Всё равно тоже драма и сюжет.
Про который чуть подробнее.
Я рассказывал, что тряхнул стариной и завел немного перепелок.
Ну вылупились они, выросли и уже несутся вовсю.
Вот только одна не просто несется, а поразительно: огромные странной формы яички с двумя желтками.
Такое у многих домашних птиц случается – сбой формирования яиц. Но у этой перепелки – не случайный сбой: она именно такие яйца несет и только такие.
На снимке - эти самые двойные яички. Сверху слева для сравнения - обычное перепелиное яйца, справа - яйцо шелковой курицы.
На сваренных видно, как эта двужелтковость у них устроена.
И бес экспериментаторства меня попутал, положить пару таких яиц в инкубатор с только что приобретенными племенными яйцами шелковых кур.
Не я первый таким непристойным любопытством поражен: известно, что из подобных дву-желтковых яиц могут вылупиться два нормальных цыпленка, или не-нормальных, или не-вылупиться. «Могут» - ключевой тут слово.
И одно обычное яичко перепелиное добавил – для контроля.
Заметим, что инкубационный период у кур – 21 день, у перепелок – 17.
Вот этот 17-й день и наступил, когда приехали мы из Москвы. И писком-гамом встретил нас вполне обсохший и освоившийся в инкубаторе перепеленок из контрольного яичка.
А из сдвоенных яиц – нечего. Вскрытие показало, что малоприятная субстанция у них внутри и никаких эмбрионов.
И из-за пустого любопытства остался я один на один с неприкаянным и ненужным совсем перепеленком.
Правда, прошло три дня, и начали вылупляться шелковые цыплята. И теперь перепеленок не один – он с ними. И польза от него: хоть и ростом невелик, но старший. И как клевать дурачкам-цыплятам показывает, и где поилка.
- С вылупляющимися шелковыми – тоже сюжет. Очень недружно вылупляются – ну это ладно, не впервой. Вот только вторым вылупился … голошейный!
Редкая порода и ценная, ага. Вот тут есть неизгладимая фотография эстетичнейших этих кур:
Любоваться ими я готов – где-нибудь. Но вот у себя заводить совсем не планировал – особенные куры, и эстетически, и нюансы есть в уходе. Так что не заказывал.
Но … случается («пересорт» - распространенное ругательство у цветоводов).
Все ведь слышали про конкурсы самых страшных-уродливых собак? Вот и голошейный цыпленок вполне мог бы поучаствовать в аналогичном конкурсе.
Сегодня и второй такой же "пересорт" на свет появился …
- В птичнике моем сейчас никто уже не вылупляется и не ожидается. Зато вчера тут – свои слетки.
Фазанчики вылупились 4-го числа, милые-премилые.
Но меня милотой этой не обманешь: не цыплята они – послушной стайкой за наседкой бегать не станут, они от фазанихи своей сразу врассыпную и ищи-свищи. Не боятся ничего и лезут везде, просачиваются в любое отверстие.
Поскольку гнездо свое фазаниха обустроила в уютной мансарде причьего домика, там решил и оставить весь выводок, буквально закрыв ход решеткой.
Вода-корм, простор – но никакой свободы. Десять дней.
Ну а вчера заточение их окончилось: подросли, оперились, уже летают – нечего держать свободолюбивых птиц за решеткой.
На фотографии – как раз момент их освобождения:
Немного ошалели, но скоро отправится осваивать всё, куда смогут проникнуть – бесстрашные и безбашенные.
Весь день вчера их обнаруживали в самых неожиданных местах – но в основном в птичнике и ближайших окрестностях.
- И в завершение сегодняшней мозаики – утята. Сверстники фазанят и тоже заметно уже подросшие подростки. Крупные и ВСЁ едят. Только в отличие от фазанят – дисциплинированные коллективисты: чем бы ни занимались – только вместе-стайкой, как единый организм.
Фотографию же привожу с одной единственной целью. Поразительная у них изменчивость! Все они – чистопородне арлекины, но какие разные! Я глаз не могу отвести от того, что самый правый на снимке:
Вот уж арлекиновый арлекин – яркий, с выразительным контрастным рисунком.
Судьбу всех домашних птенцов приходится приходится планировать/прикидывать. Этот – непременно у нас останется, хоть уткой вырастет, хоть селезнем.