Продолжение предыдущего обзора, который , по техническим причинам, пришлось закруглить. Ещё несколько красивых книг о природе. Смотрим -
8. Сысоев.
Когда родители, преподнесли мне в подарок эту книгу, я был на вершине восторга!! Словно забрался на макушку статуи Христа - Искупителя, в Рио - де - Жанейро. Мне было, лет двенадцать, и я дотоле, не видывал, такой книжной красотищи. С придыханием листал страницы, уверовав в чудо - смотрел выпучив глазенапки на великолепные иллюстрации, в черепном коробке звучала калимба, а сердце, в своей костяной избушке, молотило, как бамбула. Чуть подсознание не потерял, от нагромождения накативших эмоций. В один миг, повзрослел на неделю!)) Появились первые три седые волосины, и тут же, не выдержав напряжения, смущённо выпали! Я ошалел от счастия, будто держал в руках не книгу, а чан, с драгоценностями татаро - монголов. Лишился дара речи и временно общался жестами первобытных приматов! Это один, из самых лучших моментов детства, и ни что, не сможет его обесценить.
Всеволод Сысоев (1911-2011) - знаменитый дальневосточный писатель и общественный деятель. Фронтовик, участвовал в боях с японцами, декан географического факультета , хабаровского педагогического института, охотовед, Почётный гражданин Хабаровска. Автор, художественных и научных книг.
Книга - сборник рассказов и повестей о природе Приамурья, о животных уссурийской тайги, о людях - охотниках и звелоловах.
Потрясающие иллюстрации Геннадия Павлишина - именно благодаря им, книга завоевала мировое признание.
В сборник входят повести - " Золотая Ригма", " Повесть о гималайском медведе", " Амурские звероловы " и шесть рассказов.
И ещё парочка иллюстраций из книги -
Немного позже, я покажу ещё книги с рисунками Павлишина, а теперь опять Горбатов. Трудно определить, кто из этих художников , лучше.. И не нужно этого делать, они - великоравны.
9. Тарковский.
Михаил Тарковский (г. р - 1958) - русский поэт, прозаик, биолог, охотник. Внук Арсения Тарковского и племянник Андрея. Окончил Московский пед - институт, работал в Красноярском крае. В какой - то момент, переехал в посёлок Бахта, Красноярского края, стал активно заниматься охотой и рыбалкой, изучать жизнь сибирских деревень, писать на эту тему , повести и рассказы. Михаил, один из создателей и участников , замечательного фильма о сибирской глухомани - "Счастливые люди" (всем советую).
Сборник посвящён, Енисею - могучей и великой реке. Жизнь людей и животных, живущих в вдоль берега реки, в тайге , в небольших деревнях - вот тематика , этих произведений. Повести, сказка и рассказы.
Книга задумывалась, как совместный проект писателя и художника Вадима Горбатова, и вышла просто великолепно. И текст, и многочисленные иллюстрации - дышат Сибирью, тайгой, рекой, снегом и разнотравьем. Браво и поклон, авторам и издателям.
Прекрасное издание, превосходно исполненное, жаль - тираж, очень небольшой. Выходил, ещё один сборник Тарковского - " Не в своей шкуре ", тоже, изумительно сделанный, с теми же , иллюстрациями,но в два раза меньше.
10, 11, 12. Формозов.
Александр Николаевич Формозов (1899 - 1973) - видный советский учёный - биолог, зоогеограф, доктор наук, профессор. И великолепный художник - анималист. Участник Гражданской войны.
Книга - альбом , иллюстрированных рассказов, о путешествиях - на Мурман, в Монголию, в Приморье, и на Амур.
Альбом, содержит порядка пятисот рисунков.
***
Второй альбом Формозова ,в нём - путешествия учёного в студенческие годы на Кавказ, рассказ и рисунки о исследованиях в Казахстане, и очерки о природе Туркменистана.
Рисунки, цитаты из писем и дневников. Этот альбом, также содержит около пятисот рисунков.
***
И ещё одна книга Александра Формозова. Она поскромнее, конечно, предыдущих, но это только, на их фоне.
Сборник рассказов, очерков и повести о природе. В повести "Шесть дней в лесах " и первой части незаконченной книги " Записки натуралиста", автор рассказывает о своих детстве и юности, жизни на Волге, в Нижнем Новгороде, о становлении жизненного пути биолога - натуралиста.
Книга щедро усыпана черно - белыми рисунками автора.
13. Комаров.
Книга стихов Петра Комарова (1911 -49) - хабаровского поэта, стихотворного певца Дальнего Востока, лауреата Сталинской премии (посмертно).
Книга оформлена Геннадием Павлишиным (г. р. - 1938) и листать её, чистое наслаждение.
Многогранная красота Дальнего Востока, яркость, поэтика, мощь - всё в стихах и рисунках, этого сборника.
Детские " лесные" стихи, стихи о жизни Приамурья, и поэма "Серебряный кубок ", о освоении Дальнего Востока, о походе казаков, во главе с Василием Поярковым , и битвах с маньчжурцами в 1643 году.
14. ТИГР.
Огроменный альбом, в раскрытом виде, почти как мой журнальный столик!!
Альбом созданный Геннадием Павлишиным, содержит тексты: - академик А. Окладников " Колыбель древних цивилизаций", Д. Бродянский " Тигр в искусстве коренных жителей Приамурья и Приморья, и их древних предков", З. Артемьева " Изображения тигра в искусстве чжурчжэней" , С. Кучеренко " Тигр".
Некоторые фото , я не стал переворачивать, чтобы изображение было побольше и лучше.
Небольшое отступление.
Из сдержанных рассуждений, книжного шурпы Тихона, о религии - я понял, что суть их жизненной философии, заключается в своеобразной кошачьей сансаре - бесконечной череде перерождений. То есть, сейчас ты кот, завтра оцелот, потом лев, пума или гепард. Волосатые кошки, могут стать лысыми,а вислоухие - лопоухими, как ориентал. Вершина, венец - это уважаемые всем котонародом - тигр и ирбис. Обычные, но почётные животные - рысь, манул, ягуар. Ходят кошачьи легенды о бинтуронгах, мол де, будешь грешить, станешь этой (прекрасной, кстати говоря) животиной.
Продолжим -
Очень красивое издание - большая, тяжёлая ,красивая книга, с потрясающими рисунками на каждой странице. Великолепная бумага и полиграфия - отпечатано в Сеуле.
Сборник из текстов ученых, исследователей и толкователей исторических и природных загадок, от души наполненный иллюстрациями.
Конечно, эта книга, не только о тигре, но и о том, с чем связана его жизнь и окружающий мир - другие животные, птицы, рыбы, тайга.. И люди - с древних времён и поныне.
Это всё! Всем алоха и салфет - любите тигров, кошек, мышек, китов и бизонов, слонов и волков, канареек и медведей .. И всех, всех других животных..
Любите Природу, для которой мы все, родные дети - и мускусная крыса и благородный олень. Человек и муравей - мы равны!
P.S.
И ещё, на последок, один дельный совет - если вы , вдруг, очутились зимой в уссурийской тайге, а из средств защиты от тигра, у вас только охрипший голос, то не надо паниковать - просто при нападении полосатого, достаньте из кармана, эту книгу и суньте ему под нос обложку! Его реакция - секундный испуг и оторопь, а вы, тем временем, со всего маху, бейте книгой ему промеж рогов, и следом, незамедлительно - просыпаетесь!))👇
Теперь всё 🙏