В течение 1771 года Сапожковская воеводская канцелярия получила 3 документа, касающиеся распространения «заразительных болезней»: «дело о принятии мер по предохранению населения от заражения «моровой язвой»»; дело о рассылке «Некоторых примечаний» к «Наставлениям для предохранения от заразительных болезней» врачей Ягельского и Лерха; дело по указу Сената о рассылке «Краткого уведомления» врача Ореуса о методах лечения и предохранения населения от «моровой язвы». Понятие «моровая язва» употреблялось в XVIII веке применительно ко всем «заразительным болезням», но чаще подразумевалась именно чума, эпидемиям которой население периодически подвергалось. В XVIII веке, начиная с Петра Первого, государственная власть стала рассматривать борьбу с чумой как государственную задачу и принимать меры. Как только появлялись сведения о появлении болезни за границей, ставились заставы, на которые отправлялись медики и принимались меры по недопущению проникновения чумы. Это приносило определенные плоды: