Я въезжал в тему не через веб-сериал, а через ворох отстранённых «лиминальных» роликов во всяких там тиктоках — может, поэтому ожидания и не совпали. Ожидания не в смысле «как оно будет», а в смысле «как мне хотелось бы». Тревожные, странные, без лишних объяснений. Чтобы они стали главными героями, которых мы пытаемся понять. Хотел ставку на эстетику и внутренний ужас, подачу через «найденную плёнку» и отстранённый тон. А фильм оказался не об этом. Как ни странно, Backrooms — это нормальный, крепкий, голливудский хоррор с хорошим сценарием. Самостоятельная история про тараканов в голове — и она работает. Фильм увязал тему Закулисья с психологией двух главных героев и поэтому щёлкает даже для тех, кто в оригинальной крипипасте не шарит. А вот Дмитрий Соколов в рецензии (очень хорошей) у нас на Disgusting Men говорит ровно наоборот: Backrooms «впечатляет выверенной работой с концептом лиминального пространства». Но по мне, экранизация использует Закулисье как заменяемый фон — вместо него