Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клевая рыбалка

Жареная рыба больше не впитывает масло как губка. Секрет хрустящего кляра на обычной ледяной минералке

Бывает, привезешь домой улов, почистишь упитанных карасиков или срежешь филе с щуки, и так хочется пожарить это все с золотистой корочкой. Замешиваешь стандартный кляр из муки, яйца и молока, кидаешь на сковородку, а на выходе получаешь какую-то масляную губку. Рыба впитывает в себя кучу подсолнечного масла, становится тяжелой, а вкус самого мяса полностью теряется за привкусом пережженного жира. В общем, я долго бился с этой кулинарной проблемой. Пробовал просто в муке валять, экспериментировал с панировочными сухарями — все равно не то. В муке тушка часто пересыхает или разваливается, если сковородка чуть не та. А сухари моментально горят и дымят на всю кухню. Хотелось добиться именно классического воздушного кляра, который снаружи звонко хрустит, а внутри рыбка остается мягкой. И главное — чтоб без этого дикого количества впитавшегося жира. Как-то раз осенью отдыхали мы на одной базе на Ахтубе. Вечером местный повар жарил свежего судака на всю компанию. Я как попробовал первый кусок

Бывает, привезешь домой улов, почистишь упитанных карасиков или срежешь филе с щуки, и так хочется пожарить это все с золотистой корочкой. Замешиваешь стандартный кляр из муки, яйца и молока, кидаешь на сковородку, а на выходе получаешь какую-то масляную губку. Рыба впитывает в себя кучу подсолнечного масла, становится тяжелой, а вкус самого мяса полностью теряется за привкусом пережженного жира.

В общем, я долго бился с этой кулинарной проблемой. Пробовал просто в муке валять, экспериментировал с панировочными сухарями — все равно не то. В муке тушка часто пересыхает или разваливается, если сковородка чуть не та. А сухари моментально горят и дымят на всю кухню. Хотелось добиться именно классического воздушного кляра, который снаружи звонко хрустит, а внутри рыбка остается мягкой. И главное — чтоб без этого дикого количества впитавшегося жира.

Как-то раз осенью отдыхали мы на одной базе на Ахтубе. Вечером местный повар жарил свежего судака на всю компанию. Я как попробовал первый кусок, так и обомлел — корочка просто изумительная, тоненькая, ломается с хрустом, а под ней мясо нежнейшее. И ни капли лишнего масла на тарелке. Я подошел расспросить, думал, там какие-то ресторанные добавки. А он ответил, что вся фишка в ледяной газировке.

Суть обычного кляра (на воде или молоке) в том, что он имеет плотную, тягучую структуру, которая в горячем масле работает как губка. А вот с сильногазированной минералкой всё дело в физике. Пузырьки углекислого газа механически разрыхляют тесто, делая его легким и пористым. Но чтобы фокус сработал, минералка должна быть прямо из морозилки — чтобы в бутылке уже почти льдинки плавали.

-2

Когда вы обмакиваете кусок рыбы в такой ледяной кляр и кидаете в раскаленное масло, происходит резкий перепад температур. Ледяное тесто обеспечивает мгновенное схватывание корочки — масло просто не успевает впитаться внутрь. Снаружи формируется хрустящий панцирь, а само филе отлично пропекается внутри за счет высокой теплопроводности.

Рецепт в принципе элементарный, справится любой, даже кто на кухне редкий гость. В глубокую миску разбиваю одно яйцо, кидаю щепотку соли, немного черного перца или сушеного чеснока. Слегка взбиваю вилкой. Затем наливаю стакан ледяной газировки. Следом обязательно добавляю столовую ложку картофельного крахмала — именно он снижает клейковину и дает тот самый звонкий хруст. И только потом потихоньку ввожу пшеничную муку, доводя консистенцию до жидкой сметаны. Сильно густым тесто делать не надо.

-3

Вымешивать массу до идеальной гладкости не нужно. Мелкие комочки муки дадут дополнительный рельеф при жарке. Главное — делать все быстро, чтобы вода не согрелась. Рыбу предварительно промакиваю бумажным полотенцем, чтобы убрать влагу. Обмакнули кусочек — и сразу на хорошо разогретую сковородку.

Кусочки получаются золотистыми и пышными, а сковорода после них остается почти чистой, масло не уходит литрами.

А вы как обычно жарите рыбу после рыбалки? Делаете кляр или просто обваливаете в муке по старинке?