Торговля это, несомненно, одна из древнейших профессий. Хотя состоялась она вовсе не сразу после того, как впервые произошёл обмен товарами между двумя людьми. Для того, чтобы торговля стала систематической деятельностью, а не спорадическими обменами, должно состояться хозяйство с значительным избытком производства. Зачем нужен избыток? Чтобы его обменивать его на что-то нужное. Стимулом к торговым отношениям является наличие избытка, который можно обменять, или недостатка чего-либо, что нельзя компенсировать другими средствами. Первое, что приходит в голову, это, конечно же, урожай – если мы сняли урожая больше, чем нам нужно до следующего сезона, то его можно обменять на что-то, например на инструменты. Но одно дело, когда у тебя стабильно из года в год есть излишки, которые можно продать, другое – если это только раз в несколько лет. Логика выживания диктовала, что получив больше, чем обычно, зерна, лучше его запасти, так как в следующем году может быть неурожай и оно пригодится. По
Публикация доступна с подпиской
Контент выходного дняКонтент выходного дня