Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Реки и веси Лисы Леси

Как избавиться от сглаза: метод бедуинов Петры

Правда, откуда он взялся у них самих, то это ещё вопрос. Видели само фото из прошлой загадки? К нему была подпись, из которой я и взяла в загадку бедуинов Петры и время снимка – начало ХХ века. Если назвать точнее, то 1920 год. Только-только эта земля скинула с себя четырехвековое османское владение. Но одно дело – владение политическое и экономическое и взамен ему того же рода свобода, а другое – накопившееся за века взаимопроникновение культур. Не будем сейчас про Британию и про смену одного сюзерена другим. Это ж со стороны мы такие умные, а арабы тогда были горды и счастливы добытой в боях свободой и продолжают свою историческую победу называть Великой. В общем, судить не будем, продолжим о сглазе, порче и прочих колдунских арабских делах. Ну, как арабских... Знатно попользовав естественный и неестественный интеллект, пришла я к выводу, что оригинал подписи хоть и был правдивым, но к повсеместной бедуинской традиции всё же не относился и не относится. Звучит эта подпись так: Беду

Правда, откуда он взялся у них самих, то это ещё вопрос. Видели само фото из прошлой загадки? К нему была подпись, из которой я и взяла в загадку бедуинов Петры и время снимка – начало ХХ века.

Если назвать точнее, то 1920 год. Только-только эта земля скинула с себя четырехвековое османское владение. Но одно дело – владение политическое и экономическое и взамен ему того же рода свобода, а другое – накопившееся за века взаимопроникновение культур.

Не будем сейчас про Британию и про смену одного сюзерена другим. Это ж со стороны мы такие умные, а арабы тогда были горды и счастливы добытой в боях свободой и продолжают свою историческую победу называть Великой.

В общем, судить не будем, продолжим о сглазе, порче и прочих колдунских арабских делах.

-2

Ну, как арабских... Знатно попользовав естественный и неестественный интеллект, пришла я к выводу, что оригинал подписи хоть и был правдивым, но к повсеместной бедуинской традиции всё же не относился и не относится. Звучит эта подпись так:

Бедуины из Петры, проживающие недалеко от ручья Дейр, совершают ритуал «охлаждения свинца», чтобы отпугнуть зависть и сглаз сидящего человека (1920 год)

Теперь понимаете ответ на вопрос "чего этот сидящий бедуин такой счастливый?" Как не быть счастливым, если тебя делают здоровеньким и чистеньким от любого "чёрного глаза" и, не дай Всевышний, колдунской порчи. Вы бы тоже радовались, если б верили в пользу незамысловатого и безболезненного во всех смыслах метода.

Спасибо туркам, как говорится. Не арабский это метод "лечения", не бедуинский изначально, ни из джахилии не пришёл, ни из обретённого в VII веке ислама. Но ведь что только на себя не натянешь, когда от напасти надо избавляться? Разве не тащат к себе в дом из исламских стран наши вполне православные сограждане-туристы голубые бусины всех фасонов, оттенков и размеров?

Стамбул, Гранд Базар. Фото из личного архива автора
Стамбул, Гранд Базар. Фото из личного архива автора

Вот так и бедуины явно подсмотрели у турок их традиционный обряд "отливки свинца" и давай стараться!

И ведь несложно, нетравматично, не надо заучивать длинные молитвы, всё просто: свинец плавят и резко выливают в холодную воду. Часто вот как на фото - над головой страдальца или рядом с ним. По форме застывшего металла пытаются «прочитать» причину страха, порчи или какого другого дурного влияния, а сам процесс считают способом символически забрать плохое из человека – испуг, сглаз, тревогу, чужую зависть – в расплавленный свинец в момент его охлаждения.

Вот у казахов этот метод пожёстче. Сказать по правде, я бы предпочла способ от сглаза (в который вообще-то не верю, хотя должна, а для укрепления неверия пользуюсь простеньким, но явно действенным способом) в арабском исполнении. Степняки тоже лили свинец, только делали они это за спиной болящего, прямо у затылка, чтобы у того было внезапное ощущение, что расплавленный металл сейчас потечёт ему прямо за шиворот. Человек сильно пугался, и то нехорошее, что в нём было, выскакивало из тела от страха.

Вот такая у обряда история. Вы как, верящие в сглаз и порчу, готовы изгонять их из себя льющимся свинцом? Или выбираете что-нибудь менее радикальное?)) У нас ведь есть похожие, да? Только льют не свинец, а воск, и пугать никого не пугают.

💥🔥Ой, что вспомнила-то про себя! Мне ведь лили, а эффект-то какой был сногсшибательный, вы не представляете!)) Расскажу не в этой статье, а следом, отдельно. Хорошо?