В целом ей нравилось время, на которое выпала её молодость. Нравилась пестрота мнений и одежд, витрины, автомобили и стихийные рынки повсюду . Нравилось даже то, что Игорь женат и отношения меж ними не омрачены кастрюлями и общими детьми. Изредка он заикался о возможном разводе в будущем. Говорил, что жалеет жену с которой учился в одном классе и детей, которых теперь стало двое; мальчик и девочка. Но Ангелина тут же обращала всё в юмор с колючими нотками сарказма.
- Хорошее дело браком не назовут, - повторяла она старую отцовскую шутку и тут же направляла разговор в деловое русло, - Слушай, не прикупить ли нам немного облигаций? Отлично растут.
- Не советую. Купи лучше баксы.
- Думаешь? Но ведь курс уже третий год стабилен как китайская стена.
- Солнышко, - он привлёк её к себе и начал потихоньку ласкать, - я уже сто раз пожалел, что пустил тебя в этот огород. Ты становишься слишком меркантильной.
- А ты?
Он засмеялся.
- Я таким родился. В школе ещё продавал марки, потом нумизматика. Потом МММ. Мавродю посадили. И теперь вот государство строит свой МММ, понимаешь? Курс, говоришь, стабилен? Так его искусственно держат, чтоб занять можно было в рублях. Инвесторы должны поверить в стабильность, иначе денег не дадут, а в бюджете не дыра, а дырища! Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтоб просчитать риск девальвации.
Всё-таки приятно, когда мужчина умнее, тут же просыпается если не любовь, так уважение. Не красавец, однозначно. Сильно полысел за последний год, пузико торчит и складки на шее, почти как у отца. Но в отличии от отца, он прекрасно ориентируется в этом новом обворожительно-непредсказуемом мире.
Покойница баба Капа бывало говорила: "С кем поведёшься, от того и наберёшься" И случайное по сути знакомство дало её по жизни больше, чем школа и институт вместе взятые. Институт она ещё тянула по инерции. Несколько раз собиралась бросить, но продолжала, ради матери. Хотя, зачем ей этот педагогический диплом? Никаким учителем она быть не собиралась. Это же ясно! Школа - это система, почти как армия! А она больше всего на свете ценит свободу. И деньги ей нужны не для шмоток и не для ресторанов, боже упаси! Не для понтов, одним словом. А для свободы! Чтоб занимать своё время тем, к чему лежит душа.
Да, сейчас пока ещё не понятно к чему она лежит. Но ей ведь только двадцать с хвостиком! И она имеет право искать свой путь.
Мать смотрела на дочерины художества со страхом. Конечно, она ничего не смыслила в фондовых рынках и ей хотелось, чтоб жизнь дочери обрела наконец стабильность. Что-нибудь спокойное, привычное - школьная учительница, муж (желательно с жилплощадью) В последнее время Наталья зачастила в храм, который недавно открылся в конце улицы.
Сына Ваську проводили в армию и на душе скребли кошки. Хотя в Чечне вроде наступило затишье, но доверия этой, якобы, тишине мало.
Молиться Наталья не умела, ибо в СССР учили, что бога нет. Всё в руках науки и прогресса. Но наука предложила ей только таблетки от бессонницы. А в церкви колоритный такой священник с бородой объяснил, что надо поставить свечку Богородице, соблюдать посты и усердно молиться - это точно поможет её детям.
НАЧАЛО здесь!
Спасибо за внимание, уважаемый читатель!