Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Марка российских сигарет с натуральным табаком наивысшего качества, но дешевле Parliament и Marlboro

Продолжаю исследовать ассортимент крымской табачной фабрики «Пеппелл», и сегодня на очереди сигареты с довольно амбициозным названием — Europe. Сразу скажу: продукт оказался на редкость достойным, но давайте разбираться по порядку. Europe представляет собой моносорт — никаких других версий у этой линейки пока не предусмотрено. Пачка яркая, золотистая, с простым, но стильным оформлением. Выпускают их исключительно в формате King Size. Кстати, внимательные читатели ещё по прошлым обзорам заметили, что название фабрики в разных источниках пишется по-разному: «Пеппелл», «Пэппэлл», «Пеппел»... Какое из них правильное? Все правильные! Просто владельцы предусмотрительно зарегистрировали права на целый спектр написаний, чтобы никто не смог «угнать» бренд. У нас и такое случается. Ценник на Europe не самый низкий, но при этом вполне вменяемый. А мы-то с вами уже знаем, что для крымских сигарет высокая цена далеко не всегда выступает главным мерилом качества. К примеру, весьма приличный Sai Gon

Продолжаю исследовать ассортимент крымской табачной фабрики «Пеппелл», и сегодня на очереди сигареты с довольно амбициозным названием — Europe. Сразу скажу: продукт оказался на редкость достойным, но давайте разбираться по порядку.

Europe представляет собой моносорт — никаких других версий у этой линейки пока не предусмотрено. Пачка яркая, золотистая, с простым, но стильным оформлением. Выпускают их исключительно в формате King Size. Кстати, внимательные читатели ещё по прошлым обзорам заметили, что название фабрики в разных источниках пишется по-разному: «Пеппелл», «Пэппэлл», «Пеппел»... Какое из них правильное? Все правильные! Просто владельцы предусмотрительно зарегистрировали права на целый спектр написаний, чтобы никто не смог «угнать» бренд. У нас и такое случается.

-2

Ценник на Europe не самый низкий, но при этом вполне вменяемый. А мы-то с вами уже знаем, что для крымских сигарет высокая цена далеко не всегда выступает главным мерилом качества. К примеру, весьма приличный Sai Gon обойдётся в 165 рублей, а более лёгкий Vip Club — и вовсе в 180. При этом я бы не рискнул поставить их в один ряд по качеству наполнения гильз.

Сами сигареты по оформлению ничуть не уступают пачке — дизайн получился по-настоящему удачным, построенным на контрастах. Образ бренда очень узнаваем, и спутать Europe с какими-то другими марками, даже среди прочей крымской продукции, практически невозможно. Качество изготовления гильз на очень приличном уровне: фильтр упругий, набивка табачной смесью плотная, швы безупречно ровные. Отдельный плюс — полное отсутствие перфорации на фильтре.

-3

Если говорить о содержимом, то визуально мешка больше всего напоминает Sai Gon. Напоминает, но не повторяет. У Europe цветовая гамма смеси представлена чуть более разнообразно. Основу составляют тёмные фрагменты жёлтых оттенков, а контраст всей композиции создают вкрапления как светло-жёлтого, так и тёмно-бурого цветов. Правда, значительным объём этих контрастных фрагментов я бы не назвал. Нарезка — масса разнокалиберных лент, хлопьев совсем немного. Жилка, конечно, присутствует, но в весьма умеренных дозах. Ещё удалось раскопать пару фрагментов, подозрительно похожих на суррогатный лист, однако, во-первых, я не готов со стопроцентной уверенностью утверждать, что это именно суррогат, а во-вторых, количество подобных артефактов здесь мизерное. Характеристики по смоле и никотину не указаны, так что придётся полагаться только на собственные ощущения.

-4

Может показаться забавным, но поначалу эти сигареты мне совершенно не понравились. Вообще. Особенно на контрасте с Sai Gon, которые я курил параллельно. Всему виной — излишне яркая кислинка в дыме, которая напрочь перебивала удовольствие от курения. При этом кислинка была вполне натуральной, табачной, сильно напоминающей невыдержанную Золотую Вирджинию. Вкурился я в Europe только к середине пачки. Примерно на четвёртой-пятой сигарете наконец раскрылся истинный вкус. Да, кислинка никуда не делась и менее заметной не стала, но на её фоне начали проступать ноты травы, древесины и лёгкий ореховый оттенок. При этом дым абсолютно чистый: ни «бумаги», ни «мела», ни какого-либо мусора. И запаха после себя они почти не оставляют — только тонкий, натуральный табачный шлейф.

Каков итог? Europe — это как минимум любопытные сигареты. В них интересен и сам бленд, претендующий на оригинальную английскую мешку, и редкая по нынешним временам динамика вкуса, и достойная сытость дыма. Единственное, чего лично мне немного не хватает — крепости. Совсем чуть-чуть, чтобы сделать Europe полноценным повседневником. По собственным ощущениям я бы оценил их где-то в 8–10 мг смолы и примерно 0,8 мг никотина. К пробе рекомендую однозначно! Что касается того, где их купить, то здесь всё сильно зависит от региона. Я брал в специализированном табачном магазине, причём Europe привозили специально под заказ — в постоянном ассортименте этой точки их не было.