Американский клен, от которого в Москве должны полностью избавиться к 2036 году, стал агрессивным сорняком, вытесняющим березу, липу, дуб и другие привычные для России растения. Об этом 13 июня в беседе с ИА Регнум рассказал кандидат биологических наук Дмитрий Китаев. Ранее руководитель московского департамента природопользования и охраны окружающей среды Юлия Урожаева заявила, что американский клен исчезнет из столицы в течение десяти лет, его заменят на свойственные средней полосе России деревья. Китаев объяснил, что американский ясенелистный клен сейчас распространяется как сорняк. Это растение вытесняет обычные для российской лесной и лесостепной зоны виды деревьев и кустарников: липу, березу, дуб, рябину, лещину и другие. Из-за этого птицы и животные лишаются естественной кормовой базы. «Американский ясенелистный клен — это завезенный вид, инвазивный. Изначально его завезли для выращивания в декоративных целях в садах и парках, но растение оказалось неприхотливым и начало распрост
Биолог Китаев: американский клен способен вытеснить березу и липу в России
13 июня13 июн
404
1 мин