На этот вопрос я так и не нашёл однозначного ответа. Я даже консультировался с опытными юристами. В основном они все сходятся во мнении, что если нагайка без троса и металлического груза внутри, то это не холодное оружие (далее - ХО). Кто-то говорит, что если груз не превышает 9 грамм, сколько весила пуля, традиционно вставлявшаяся в шлепок боевой нагайки, то это не будет являться ХО. В большинстве сувенирных магазинов и военторгах боевые нагайки имеют внутри стальной тросик 3 мм и грузик 10 грамм. Представители магазина утверждают, что такая нагайка не является ХО, однако, сертификата, указывающего на это, предоставить не могут. Сертификаты у них почему-то предоставляются только на клинковое сувенирное оружие.
А у некоторых магазинов груз бывает ещё больше. И продавцы утверждают, что любая нагайка не является ХО, так как это элемент казачьей справы.
Но что говорит об этом закон?
На самом деле практически ничего. Если холодному клинковому оружию в законе Об оружии уделено достаточно много внимания, то ударно-дробящему - практически ничего. Сказано лишь, что к ударно-дробящему ХО относятся кистени, кастеты, дубинки и другие предметы, специально предназначенные для поражения живой цели. А также то, что оборот ударно-дробящего оружия на территории РФ запрещен, за исключением антиквариата.
Но не указано, по каким параметрам его определять. Вот про ножи написано много: чтобы нож являлся ХО, у него должно быть лезвие шириной более 3 см, толщиной более 5 мм, должен быть упор, определенный угол кончика лезвия, сталь определенной твердости, он должен быть заточен; и если хотя бы одного параметра не хватает, то нож уже не ХО, а хозбыт.
А что про кистени? Сколько грамм должен быть груз, чтобы это было ХО? Подпадает ли нагайка под кистень? Является ли она предметом, специально предназначенным для поражения живой цели? Допустим, с металлом внутри - да. А без металла, дескать, хозбыт, по мнению большинства. Плеточка для погоняния лошадей. Но я знаю одного мастера, который так плотно может сплести нагайку из одной лишь кожи, что она по дробящим свойствам ничуть не уступит боевой. Там кожа как у крокодила. И ведь груз может быть не обязательно металлическим. Деревянным, пластиковым, костяным. Все это твёрдые материалы, которые вполне обладают дробящими свойствами, но, в отличии от металла, без проблем проносятся через рамки металлодетектора. А плотный кожанный узел на конце, толстый и тяжёлый, как у каната?
Самый логичный вывод, который напрашивается, что эксперты проводят с каждым предметом эксперименты, нанося удары по баллистическому гелю и другим мишеням и оценивая степень урона.
Но ведь сила удара тоже у каждого человека разная.
А мнение одного юриста прозвучало так: "Экспертизы проводятся только для клинкового оружия, а ударно-дробящие предметы, явно предназначенные для нанесения увечий, признаются таковыми без всякой экспертизы".
Но ни один юрист не смог внятно подкрепить своё мнение законами. И я ничего толком не смог найти. И даже бывший генеральный прокурор Юрий Чайка, ныне заместитель председателя Совета при Президенте РФ по делам Казачества, на мой вопрос который я задал ему на слёте казачьей молодёжи в КБР, "Можем ли мы, казачьи дружинники, носить нагайки как элемент формы и применять как подручное средство самообороны в рамках необходимой обороны?", ответил примерно так: "Ну, если нагайка без груза, то, наверное, можно; а если с грузом - то лучше не стоит".
Кстати, нагайка - не единственный непонятный с точки зрения закона сувенир. В спортивных и сувенирных магазинах, военторгах продаются также деревянные булавы с шипами.
Продаются короткие, но увесистые биты, явно не для бейсбола. Вообще, настоящая бейсбольная бита в длину почти полтора метра, это даже больше тех стандартных бит, которые обычно многие возят в машине или держат дома. Такую с собой особо не поносишь, да и не размахнешься нормально. А тут - компактная, увесистая; можно спрятать в сумку или даже под куртку. Для чего еще может быть предназначена такая дубинка, как не для поражения живой цели?
А ещё вы свободно можете купить явару или куботан - заострённую с двух сторон ладонную палочку с подпальцевыми выемками. Что это может быть, если не кастет?
Вот они - те самые "кистени, кастеты, дубинки и другие предметы, специально предназначенные для поражения живой цели".
Поэтому, делайте выводы.
Нагайку вы можете купить хоть какую, но старайтесь сохранять чек, что вы купили именно товар с таким названием. И к чеку должен быть скрин из каталога, где показано, что товар с таким названием выглядит именно так. И скрин сохраняйте, потому что товар через время может быть снят с продажи, и вам будет сложнее доказать, что вы купили её, а не изготовили. А за незаконное изготовление ХО до сих пор существует уголовная ответственность. И если вашу нагайку таковой признают, то с чеком и скрином максимум, что вам может грозить при её обнаружении - это изъятие. А для фланкировки и других небоевых целей рекомендую покупать нагайку без троса и груза с кисточкой на конце, либо с мягким шлепком, чтобы дробящих свойств у таковой точно не было.