Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Является ли казачья нагайка холодным оружием?

На этот вопрос я так и не нашёл однозначного ответа. Я даже консультировался с опытными юристами. В основном они все сходятся во мнении, что если нагайка без троса и металлического груза внутри, то это не холодное оружие (далее - ХО). Кто-то говорит, что если груз не превышает 9 грамм, сколько весила пуля, традиционно вставлявшаяся в шлепок боевой нагайки, то это не будет являться ХО. В

Нагайка кубанского типа. Фото взято из открытых источников.
Нагайка кубанского типа. Фото взято из открытых источников.

На этот вопрос я так и не нашёл однозначного ответа. Я даже консультировался с опытными юристами. В основном они все сходятся во мнении, что если нагайка без троса и металлического груза внутри, то это не холодное оружие (далее - ХО). Кто-то говорит, что если груз не превышает 9 грамм, сколько весила пуля, традиционно вставлявшаяся в шлепок боевой нагайки, то это не будет являться ХО. В большинстве сувенирных магазинов и военторгах боевые нагайки имеют внутри стальной тросик 3 мм и грузик 10 грамм. Представители магазина утверждают, что такая нагайка не является ХО, однако, сертификата, указывающего на это, предоставить не могут. Сертификаты у них почему-то предоставляются только на клинковое сувенирное оружие. 

Нагайка донского типа. Фото взято из открытых источников.
Нагайка донского типа. Фото взято из открытых источников.

А у некоторых магазинов груз бывает ещё больше. И продавцы утверждают, что любая нагайка не является ХО, так как это элемент казачьей справы.

Но что говорит об этом закон? 

На самом деле практически ничего. Если холодному клинковому оружию в законе Об оружии уделено достаточно много внимания, то ударно-дробящему - практически ничего. Сказано лишь, что к ударно-дробящему ХО относятся кистени, кастеты, дубинки и другие предметы, специально предназначенные для поражения живой цели. А также то, что оборот ударно-дробящего оружия на территории РФ запрещен, за исключением антиквариата. 

Дурáка - плетеная полугибкая дубинка. Фото взято из открытых источников.
Дурáка - плетеная полугибкая дубинка. Фото взято из открытых источников.

Но не указано, по каким параметрам его определять. Вот про ножи написано много: чтобы нож являлся ХО, у него должно быть лезвие шириной более 3 см, толщиной более 5 мм, должен быть упор, определенный угол кончика лезвия, сталь определенной твердости, он должен быть заточен; и если хотя бы одного параметра не хватает, то нож уже не ХО, а хозбыт.

А что про кистени? Сколько грамм должен быть груз, чтобы это было ХО? Подпадает ли нагайка под кистень? Является ли она предметом, специально предназначенным для поражения живой цели? Допустим, с металлом внутри - да. А без металла, дескать, хозбыт, по мнению большинства. Плеточка для погоняния лошадей. Но я знаю одного мастера, который так плотно может сплести нагайку из одной лишь кожи, что она по дробящим свойствам ничуть не уступит боевой. Там кожа как у крокодила. И ведь груз может быть не обязательно металлическим. Деревянным, пластиковым, костяным. Все это твёрдые материалы, которые вполне обладают дробящими свойствами, но, в отличии от металла, без проблем проносятся через рамки металлодетектора. А плотный кожанный узел на конце, толстый и тяжёлый, как у каната?

Охотничья нагайка - волчатка. Фото взято из открытых источников.
Охотничья нагайка - волчатка. Фото взято из открытых источников.

Самый логичный вывод, который напрашивается, что эксперты проводят с каждым предметом эксперименты, нанося удары по баллистическому гелю и другим мишеням и оценивая степень урона.

Но ведь сила удара тоже у каждого человека разная.

А мнение одного юриста прозвучало так: "Экспертизы проводятся только для клинкового оружия, а ударно-дробящие предметы, явно предназначенные для нанесения увечий, признаются таковыми без всякой экспертизы".

Ударник боевой нагайки. Фото взято из открытых источников.
Ударник боевой нагайки. Фото взято из открытых источников.

Но ни один юрист не смог внятно подкрепить своё мнение законами. И я ничего толком не смог найти. И даже бывший генеральный прокурор Юрий Чайка, ныне заместитель председателя Совета при Президенте РФ по делам Казачества, на мой вопрос который я задал ему на слёте казачьей молодёжи в КБР, "Можем ли мы, казачьи дружинники, носить нагайки как элемент формы и применять как подручное средство самообороны в рамках необходимой обороны?", ответил примерно так: "Ну, если нагайка без груза, то, наверное, можно; а если с грузом - то лучше не стоит".

Кубанская нагайка. Фото взято из открытых источников.
Кубанская нагайка. Фото взято из открытых источников.

Кстати, нагайка - не единственный непонятный с точки зрения закона сувенир. В спортивных и сувенирных магазинах, военторгах продаются также деревянные булавы с шипами.

Это разве не ХО? Если нет, то для чего она предназначена тогда? Фото взято из открытых источников.
Это разве не ХО? Если нет, то для чего она предназначена тогда? Фото взято из открытых источников.
А это разве не тот кистень, который подпадает под ударно-дробящее оружие? Фото взято из открытых источников.
А это разве не тот кистень, который подпадает под ударно-дробящее оружие? Фото взято из открытых источников.

Продаются короткие, но увесистые биты, явно не для бейсбола. Вообще, настоящая бейсбольная бита в длину почти полтора метра, это даже больше тех стандартных бит, которые обычно многие возят в машине или держат дома. Такую с собой особо не поносишь, да и не размахнешься нормально. А тут - компактная, увесистая; можно спрятать в сумку или даже под куртку. Для чего еще может быть предназначена такая дубинка, как не для поражения живой цели? 

В бейсбол такой не играют. Для чего же она тогда предназначена? Фото взято из открытых источников.
В бейсбол такой не играют. Для чего же она тогда предназначена? Фото взято из открытых источников.

А ещё вы свободно можете купить явару или куботан - заострённую с двух сторон ладонную палочку с подпальцевыми выемками. Что это может быть, если не кастет? 

Отмазка про брелок и массажную палочку звучит ну очень неубедительно. Фото взято из открытых источников.
Отмазка про брелок и массажную палочку звучит ну очень неубедительно. Фото взято из открытых источников.

Вот они - те самые "кистени, кастеты, дубинки и другие предметы, специально предназначенные для поражения живой цели".

Поэтому, делайте выводы.

Нагайку вы можете купить хоть какую, но старайтесь сохранять чек, что вы купили именно товар с таким названием. И к чеку должен быть скрин из каталога, где показано, что товар с таким названием выглядит именно так. И скрин сохраняйте, потому что товар через время может быть снят с продажи, и вам будет сложнее доказать, что вы купили её, а не изготовили. А за незаконное изготовление ХО до сих пор существует уголовная ответственность. И если вашу нагайку таковой признают, то с чеком и скрином максимум, что вам может грозить при её обнаружении - это изъятие. А для фланкировки и других небоевых целей рекомендую покупать нагайку без троса и груза с кисточкой на конце, либо с мягким шлепком, чтобы дробящих свойств у таковой точно не было.

Вот к такой уже не придраться никак. Фото взято из открытых источников.
Вот к такой уже не придраться никак. Фото взято из открытых источников.