Польза или ловушка? Последние несколько лет из каждого утюга звучит одна мысль: предприниматель обязан развивать личный бренд. Пишите посты. Снимайте видео. Выступайте. Рассказывайте о себе. И в этом действительно есть смысл. Люди всегда больше доверяют людям, чем логотипам. Когда у компании появляется лицо, становится проще продавать, проще строить отношения с клиентами, проще привлекать сотрудников и партнёров. Особенно это заметно в услугах. В недвижимости, медицине, консалтинге, образовании. Очень часто клиент сначала покупает человека, а уже потом компанию. Но есть нюанс, про который говорят намного реже. В какой-то момент личный бренд может начать вредить бизнесу. Я видел это много раз. Основатель становится главным маркетинговым каналом компании. Всё отлично работает. Клиенты приходят. Узнаваемость растёт. А потом возникает проблема. Клиенты хотят работать только с основателем. Не с компанией. Не с командой. Не с менеджером. Не с врачом. Не с экспертом. Только с ни