Тема рабовладения в античности является, наверное, самой дискуссионной из-за того, что школьный курс истории даёт очень превратное и устаревшее видение её. Всё же Маркс и Энгельс «рабовладельческую стадию экономики» придумали полтора века назад, им можно было заблуждаться из-за критического недостатка сведений о прошлом. Но сегодня археология и источниковедение подарили нам множество новых данных, которые позволяют куда более трезво взглянуть на роль рабства в древнем мире. Появление рабовладения, как института в древних общинах было вызвано в первую очередь нехваткой свободной рабочей силы. В случае Рима вызвано оно было отсутствием общественных институтов наёмного труда (об этом подробнее можно прочитать вот тут) и врождённой ксенофобии, где есть цивилизованные мы и варварские они, которых можно и нужно обращать в рабство на пользу нам. Средний римлянин не испытывал рефлексии по отношению к рабам, чего уж там, были целые философские школы, объяснявшие, что некоторые люди рождены чтоб
Публикация доступна с подпиской
Контент выходного дняКонтент выходного дня