В прошлой части я кратко рассмотрел, как складывалась система землепользования при Республике. Теперь настало время объяснить внутреннюю логику её существования. Стоит сразу же понять, что самым главным побудителем любой деятельности земледельцев был страх перед голодом, а римлян этот страх вообще дотолкал до овладения всем Средиземноморьем. Голод и неурожай - эти два слова являлись бичом любой аграрной экономики тысячелетиями. Они были неумолимы и непредсказуемы, от них нельзя было откупиться, можно было только убежать, если ещё есть силы. Причин у неурожая может быть много: длительная жара или необычайный холод летом, обилие осадков или наоборот их недостаток, нехватка солнечных лучей, нашествие вредителей или болезни, а чаще всего сразу несколько факторов вместе. Неурожай редко можно предсказать больше чем за пару месяцев. Как и любую стихию, его не избежать, можно лишь минимизировать ущерб. Единственное действенное средство защитить себя от неурожая - это создать запас еды. Если не
Публикация доступна с подпиской
Контент выходного дняКонтент выходного дня