Гостья канала: "Прошёл год, земля на кладбище осела, пора ставить памятник. И вдруг я узнаю, что фото на памятнике нынче стало немодным. Какая мода? Разве это этично или что говорит наша церковь?" Русская православная церковь не имеет строгого канонического запрета на размещение фотографий на кладбищенских памятниках. Эта традиция не является частью древней христианской практики, а получила широкое распространение в основном в советское время, когда на кладбищах вместо крестов стали устанавливать каменные монументы. Фотография на памятнике не является религиозной или сакральной частью обряда погребения в православной традиции. Её основная и единственная функция - памятная, мемориальная. В православии центральным элементом на месте захоронения является крест, который символизирует веру в воскресение и вечную жизнь. Обряд погребения и последующее поминовение состоят из молитв, которые являются главным способом духовной связи с ушедшим и проявлением любви к нему. Внешнее оформление мог