? Открываю вакансии. «Ищем продакта». Читаю - а там стратегия, дискавери, метрики, роадмап. И тут же планирование спринтов, координация, статусы, риски, сроки. Продакт и проджект в одном флаконе. За одну зарплату (а я, уж простите, деньги люблю). Рынок явно сшивает роли. Вопрос один: это эволюция профессии или способ компании срезать косты на втором человеке? Что потом, рынок демпингует и сами кандидаты уже не понимают, кто они. Были у меня пару кандидатов проджектов-оборотней. Один прямо на собеседование заявил, что он хочет быть продактом и проджект - это ступень перехода. Спасибо ему за честность, сразу прекратили интервью. Другая - за фразой «хочу быть поближе к продукту» - скрывалось, я буду продактом, а функции PM - будет тянуть лид разработки. Да, и мало сейчас на рынке неопределившихся проджект-продактов и продакт-проджектов?! Да, много) Потому что есть лагерь, который говорит: слияние это прекрасно, разделение всегда было искусственным. И тут есть правда. Продакт, который
Продакт и проджект в одном лице - будущее или франкенштейн
13 июня13 июн
2 мин