Все говорят "Продуктовая корзина, продуктовая корзина...". А у меня продуктовый рюкзак. Я с ним на рынок хожу. Мне кажется, этому рюкзаку уже сто лет, если не ошибаюсь, мой 30-летний сын с ним ещё в школу ходил. Но крепкий такой, ни одной дырки. А то, что слегка потёртый, так то пустяки, главное, ничего из него по дороге к дому не вывалится. Кстати у меня и другой рюкзак есть, так сказать, парадно-выходной. Тоже, между прочим, от сына. Правда последний он уже чисто для меня покупал. С этим рюкзаком я хожу в магазин или на прогулку, если идти далёко и надо взять с собой воду, а иногда и какой-нибудь перекус.
Поэтому не думайте, будто я со стареньким рюкзаком хожу на рынок от бедности. Просто там случается, что надо его поставить прямо на землю, если больше некуда, чтобы загрузить покупки. И оттого рюкзак может быть внизу слега чумазым, не стану же я его потом ставить на чистый прилавок в магазине, куда кассир перебрасывает продукты. К тому же, этот видавший виды рюкзак более вместительный, килограммов десять вполне может в себя принять.
Правда, я не всегда его так набиваю. Обычный мой продуктовый рюкзак/продуктовая корзина тянет на 5-7 кг. Вот как, например, вчера, когда я сходил на субботний Старокрымский рынок. Как правило я туда хожу про воскресеньям, но захотелось свежих овощей для салата, а также ягод, вот и отправился в субботу. Рынок в этот день скромнее, нежели в воскресенье, однако почти всё мне необходимое есть.
По возвращении мы с Тильдой соорудили на скорую руку натюрморт из покупок (на заглавном фото). Подробно про содержимое моего сегодняшнего продуктового рюкзака я расскажу позже, а пока покажу, что интересного можно было купить на рынке в субботний день.
Цена на черешню начиналась от 250 рублей за килограмм.
Черешня местная, старокрымская либо из окрестных сёл. Была также цена 300 рублей и даже 350. Последняя - это уже мелитопольская черешня, которая традиционно продается дороже, чем местная.
С клубникой такая же история. Цена начинается от 250 рублей.
Была клубника по 300 и даже по 200, но, как сразу предупредил меня продавец, по 200 - это вчерашний сбор, качество уже не то.
Молодая картошка от 60 до 90 рублей. Видел даже по 40 руб/кг, но очень уж мелкая, чуть крупнее гороха.
Старая картошка 45-55 руб/кг. Рекордсменка по цене - Цыганка - 90 рублей. Эта самая картошка, называемая здесь Цыганкой, всегда дорогая, дороже только Американка, которую я, впрочем, давно не наблюдал в продаже.
Молодая свекла по 60 рублей, а молодой моркови я не видел, неделю назад она продавалась по цене 100 руб/кг.
Огурцы по 100 рублей. Помидоры 180 руб/кг - это средняя цена. Молодая капуста 50-60 руб., перцы от 180 рублей.
Кабачки по 85 - это уже что-то, а то на прошлой неделе кабачки здесь продавались по 140-160 руб/кг. Зимой цена на них у нас вообще поднималась до 260 рублей. Я кабачки люблю, но по такой цене покупать не стану. Для меня это один из самых простецких овощей, как, например, картошка, свекла или морковь. У меня рука не поднимается платить за это, как за какой-нибудь экзотический авокадо. К тому же, этот зимний тепличный кабачок, если его сразу не съесть, через три-четыре дня начинает портиться, становится мягким и слизистым. Поэтому мы с Леной летом загружаем пакеты с резаными кабачками в морозильный шкаф. И до нового урожая готовим из из них овощные блюда, не так вкусно как из свежего, но тоже неплохо.
Молодой чеснок 200 руб/кг.
Сладкий болгарский перец от 210 рублей.
Помидоры от 150 рублей, а самые дорогие были по 230.
Зелень 25-30 рублей за пучок.
Ещё увидел абрикосы. Очень хорошо смотрелись. Спросил, откуда они? Получил ответ, что из Армении.
Теперь про содержимое моего сегодняшнего продуктового рюкзака.
Клубника по 300 рублей. Неплохая, ароматная и даже местами сладкая, но не все ягоды, а через одну. Весна в этом году в Крыму была прохладной, а начало лета ещё и дождливым. Клубнике надо жару и солнце, а с этим у нас сейчас напряжёнка. Для жизни такая погода очень даже хороша, но настоящей сладкой крымской клубники нам в этом году удалось попробовать не более трёх-четырёх раз.
Черешня 350 руб/кг. Мелитопольская, как сказал продавец. Необыкновенно хороша. Сладкая и сочная. Настоящая черешня, как я люблю.
Взял немного тех самых армянских абрикосов по цене 300 рублей. На пробу. Удивительно, но оказались вполне себе. Те, которые были мягкие и держались на честном слове, замечательны - настоящие летние южные абрикосы. Ну а которые потверже, те тоже неплохи.
Огурцы по 100 рублей, помидоры по 230. Это нам для утренних салатов на неделю. Крупных помидоров 7 штук, а огурцов на глазок.
Молодой чеснок по 200 руб/кг. Очень вкусный. Не злой, сочный и ароматный.
Молодая картошка по 65 руб/кг. Не крупная, не мелкая, отлично годится для варки. Люблю с укропом и оливковым маслом.
Творог из Спасовки по цене 450 руб/кг и баночка сливок густотой как сметана оттуда же, стоимостью 400 рублей.
Мёд цветочный, прошлогодний - 350 рублей за баночку весом 700 г. Свежий мёд пока только рапсовый. Я брал его две недели назад, пока был свежий и жидкий, то нам с женой очень даже понравился. Но быстро загустел и закристаллизовался, и уже вкус не тот. Так что взял пока прошлогодний, а через неделю ждём майский, свежий.
Касательно бензина и продуктов в Крыму. С топливом по-прежнему напряженка. Отпускают по 20 литров в одни руки, но появляется бензин в продаже не везде и не всегда. Я лично уже две недели никуда не выезжал. А люди, которым надо, как-то пока выкручиваются. Поэтому и число торговцев на рынке, приезжающих их соседних сёл, не заметно, чтобы сократилось. И цены на сельхозпродукцию не растут, а неуклонно снижаются, как и должно происходить в это время года.
Прочитал в сми, что в Крыму не только с бензином беда, но и с продуктами тоже. Пошёл с проверкой в магазин у дома. Что обнаружил? Из того списка, что вручила мне жена, в наличии не оказалось сахара, гречки и спагетти. Всё остальное, включая разнообразные крупы, макароны, молочные и мясные продукты, масло сливочное и растительное, хлеб и так далее, всё это было. Никакого покупательского ажиотажа в магазине я не заметил, никаких набитых доверху тележек и наплыва людей. Всё как обычно. Кстати, пришёл я в тот же магазин через день: спагетти есть, гречка на прилавке есть. А вот сахар так и не появился. Я имею ввиду именно сахар-песок, а всякий разный сахар-рафинад и кусковой - белый и коричневый тростниковый - в изобилии.
ОБНОВЛЕНИЕ: Сегодня утром пошёл в магазин за горячей лепёшкой, и вижу, появился сахар-песок.
Цена 94 руб/кг. Не помню, какая была цена до того, как сахар исчез с прилавков, мы редко покупаем, потому что заготовок на зиму не делаем, а чай пьём без сахара. Наверняка было дешевле, ну а теперь так. Но зато сахар, как и другие продукты, в продаже есть.