Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Квартирка в СССР

Каша манная, «Неженка» и «Малыш»: детское питание в СССР

Детское питание в СССР было возведено в ранг вопроса национальной безопасности. Государство стремилось полностью контролировать рацион ребенка с первых дней жизни, чтобы вырастить здоровое поколение будущих «строителей коммунизма». Эта система опиралась на строжайшие ГОСТы. В стране была создана плотная сеть специальных учреждений, которые назывались «Молочная кухня». Система зиждилась на двух столпах: Институте питания АМН СССР (который разрабатывал рецептуры) и Министерстве здравоохранения (которое разрабатывало рекомендации и контролировало, как они влияют на развитие детей). Основным документом, который определял нормы питания, регламентировал приготовление смесей на молочных кухнях и соблюдение санитарных норм, был приказ Минздрава СССР «О мерах по дальнейшему улучшению организации питания детей в детских лечебно-профилактических учреждениях». Детское питание производилось в цехах со строжайшим санитарным допуском. Советские стандарты (начиная от ранних версий и заканчивая жёстким
Оглавление

Детское питание в СССР было возведено в ранг вопроса национальной безопасности. Государство стремилось полностью контролировать рацион ребенка с первых дней жизни, чтобы вырастить здоровое поколение будущих «строителей коммунизма». Эта система опиралась на строжайшие ГОСТы. В стране была создана плотная сеть специальных учреждений, которые назывались «Молочная кухня».

Источник фото: https://cafe-maxim.ru
Источник фото: https://cafe-maxim.ru

Система зиждилась на двух столпах: Институте питания АМН СССР (который разрабатывал рецептуры) и Министерстве здравоохранения (которое разрабатывало рекомендации и контролировало, как они влияют на развитие детей).

Законодательная база и регламенты

Основным документом, который определял нормы питания, регламентировал приготовление смесей на молочных кухнях и соблюдение санитарных норм, был приказ Минздрава СССР «О мерах по дальнейшему улучшению организации питания детей в детских лечебно-профилактических учреждениях».

Детское питание производилось в цехах со строжайшим санитарным допуском. Советские стандарты (начиная от ранних версий и заканчивая жёстким ГОСТ 15849-78) строго регламентировали процентное содержание плодовой мякоти, стерильность и абсолютное отсутствие искусственных консервантов в детских пюре и соках. Сейчас бы нам такие нормы.

СанПиНы регламентировали даже температуру подачи каши в яслях (точно 35-40°C) и обязательную витаминизацию блюд (добавление аскорбиновой кислоты в компоты).

Феномен «Молочной кухни»

Советские «молочные кухни» были уникальной бесплатной (или частично оплачиваемой) системой распределения свежайших продуктов для детского питания. Как работали эти кухни? Врач-педиатр выписывал «рецепт» на питание. Родители каждое утро приходили на раздаточный пункт за свежей продукцией.

Ассортимент кухонь в 1960-е был впечатляющим: молоко цельное, молоко на отварах, кефир и В-кефир с отварами (в простонародье часто назывался гре-кефир), молоко ацидофильное, пахтанье, творог, творис и твогреча, каша манная, каша из муки и кисель. Упаковывалось всё в стеклянные бутылочки с узким горлышком «под соску» и закрывалось стерильной ватой.

Кальцинированный, нежный творог производился непосредственно на кухне ночью, чтобы утром он был свежим. Ацидофильная смесь предназначалась для детей с проблемами пищеварения.

Культ манной каши и «здорового веса»

Советская педиатрия (школа академика Сперанского) считала, что здоровый ребенок должен быть в меру упитан. Манная каша стала главным детским блюдом страны. Она была дешевой, сытной и легко усваивалась. Считалось нормой кормить ею детей с 4–5 месяцев. Но порой начинали и раньше, и уже в месяц могли делать очень жидкую манку и кормить из бутылочки. Соски в те времена продавались без готовых отверстий, и их делали раскалённой иголкой. Для манной каши приходилось делать отверстие побольше. К полугоду ребёнка кормили кашей погуще и уже ложкой.

Прикорм. Согласно памяткам 60-70-х годов, яичный желток, яблочный и свекольный сок (по каплям) вводили уже с 1 месяца. Современная медицина считает это слишком ранним сроком, но тогда это было «железным» стандартом.

-2

Промышленное производство: «Малютка» и «Малыш»

До 70-х годов для искусственного вскармливания использовали разведенное коровье молоко с сахаром (смесь «№2» или «№3»). Революция случилась с появлением на советском рынке адаптированных сухих смесей. Первыми были «Малютка» и «Малыш». Они производились на Хорольском и Истринском молочно-консервном комбинатах детских продуктов. Позже появился "Виталакт", но он встречался редко.

В состав входили: сухое молоко, сахарная пудра, растительные масла и витамины. В «Малыш» часто добавляли муку (гречневую, рисовую или овсяную) для большей сытности. Несмотря на миллионные тиражи, смеси часто были дефицитом, и за ними охотились не меньше, чем за импортными сапогами.

Хотя смеси и были сделаны по всем канонам, они часто вызывали диатез из-за высокой сладости. Советские матери нашли выход: они просеивали их через сито, чтобы извлечь сахар. И ещё одной их особенностью, которая современным мамам очень не понравилась бы, было то, что их надо было не просто разводить, а варить.

Легендарная «Неженка» и «Румяные щечки»

Фруктовые и овощные пюре были гордостью советского пищепрома. Они были действительно прекрасны.

«Неженка»: яблочное пюре со сливками. Оно было настолько вкусным, что его покупали и взрослые. Упаковка: Стеклянные баночки по 100-200 г. Крышки были обжимные (которые открывали консервным ножом). Были и непривычные сейчас продукты: фруктово-яичная паста, например. Все они были очень питательными.

-3

Продавались мясные консервы марки «Тихорецкое» (пюре из говядины, цыпленка). В составе не было ничего, кроме мяса, масла и капли соли. Это был высочайший стандарт качества.

«Жидкое наказание». Рыбий жир

До 1970 года рыбий жир был обязательным элементом в детских садах и школах (профилактика рахита). Воспитатель обходил детей с большой столовой ложкой и бутылью темного стекла. Это было самым ненавистным воспоминанием миллионов детей из-за резкого запаха и вкуса. Позже его запретили в СССР, а в современное время он вернулся в форме капсул.

Источник: https://auction.ru/offer/rybij_zhir_mosgoraptekaupravlenie_apteka_medicina_1940_50_e-i286807892873364.html
Источник: https://auction.ru/offer/rybij_zhir_mosgoraptekaupravlenie_apteka_medicina_1940_50_e-i286807892873364.html