Вы вместе 15 лет. Вы любите друг друга. Но иногда вам хочется просто закрыться в комнате и никого не видеть. И вы чувствуете вину. «Что со мной не так? Почему я хочу побыть одна(ин) от того, кого люблю?». Ничего не так. Это нормально. Более того, это необходимо. Потребность в личном пространстве – не эгоизм, не желание отдалиться, не признак кризиса. Это базовая гигиена психики. Как душ или сон. Без неё вы перестаёте быть собой, растворяетесь в «мы», теряете свои желания, мысли, границы. И тогда вы становитесь не партнёром, а функцией. А функции не горят желанием – они просто работают. Проверьте себя – как часто это про вас? Если совпало 2+ пункта – ваше личное пространство давно стало полем для чувства вины, а не правом. Это можно исправить. Почему мы боимся говорить о личном пространстве? Потому что с детства нам внушали: любовь – это быть вместе всегда. Что если ты хочешь побыть один – значит, разлюбил. Что настоящая семья – это общие увлечения, общие друзья, общий график. Это миф.
«Ты опять уходишь в свою комнату»…. Личное пространство в браке: не роскошь, а воздух, без которого любовь задыхается
20 июня20 июн
59
3 мин