Самые радостные посты, которые пишу – это для именинников. Самые ответственные тексты – это по четырнадцатым числам, когда мы «даём на лапу» хвостам, ожидающим дом. Да, мы не самыми большими, но всё-таки силами канала стараемся помогать конкретному приюту.
Уже второй месяц объявляю акцию на день раньше. По воскресеньям я обычно не пишу (живому человеку отдых требуется реже, чем технике, но требуется). А коли не пишу, Д. просто не видит посты, вышедшие в этот день на канале. И потому сегодня – продела приютские «Маленького Лео» и его хоязяйки Ольги Маткиной.
Знаете ли, уже давно в разговоре умный человек такую мысль подал: «Действительно, всем не помочь. Человеческие ресурсы небезграничны. Иногда нужно просто пройти мимо бездомыша, пожелав ему самого лучшего решения проблемы»
Увидев моё удивлённое выражение физиогномии, умный человек пояснил: «Знаешь почему? Пока ты считаешь себя главной по спасению, это место занято. Освободи его, уступи, дай возможность ещё кому-то делать добрые дела. Свято место пустым не бывает.
Да бывает!
Помните, пёс Беня оказался у Ольги не сразу. Жалостливые люди выложили объявление о собаке, едва передвигающей лапы после аварии. Больше податели объявления действительно ничем не могли помочь. Ольга выжидала небольшую паузу, в надежде, что кто-то «свято место» займёт и будет возиться с собакой. В итоге – тишина, пёс, лишнее время терпящий боль перелома… В результате сейчас с собакой всё штатно, клиники, операции и долги позади. Впереди – модная операция, на которую надо собирать средства.
Ольга в отчаянии пишет, что иногда ей стыдно называться приютом. Просить – стыдно. Но ты отвечаешь за этих животных количеством восемьдесят с хвостиком, никаких госдотаций у тебя нет и просить приходится. Только котам на неделю требуется 21 килограмм "сушки", а ещё влажники нужны.
В конце мая «собачья» ситуация повторилась. На другом конце большого города в районе, неблизком от Ольги лежала собака. Место не самое людное, отдалённое от элитного жилья. Забрать пса было некому, у всех были очень уважительные причины.
У Ольги – выбор: прервать паузу и деньги, собранные на корм, вложить в собаку. А дальше будет что будет.
Пёс Вася отблагодарил букетиком болезней, среди которых – пироплазмоз, сужение просвета трахеи.👇
Да, Вася серьёзно пострадал от клещей. Возможно, начни кто-то действия раньше, лечение бы обошлось дешевле, просто введением сыворотки.
А тут – клиники и солидные счета. Но Васе становилось лучше. У Ольги документы на руках.👇
Пришлось выкладывать посты о помощи.
В одной из групп отыскались «зоозащитницы», пока что не очень известные личности. Оказывается, они следили за судьбой Васи и вообще – его кураторы. Поэтому хотят от Ольги отчёта о движении средств. Желания подвигаться самим и приехать погулять с собакми (свободные руки любому приюту нужны) как-то не наблюдалось.👇
Ольга, конечно, всё им объяснила. Писать отчёты ей физически некогда. А документы из клиник и фото её животных на виду, предоставлены.
Честно говоря, у меня тоже двоякое отношение к финотчётам. Ну не считаю я необходимым требовать формальности от тех, чья работа сама по себе прозрачна. Ольга тратит время и ресурсы на животных, на клиники, когда же ей ещё и отчёты писать? Как ещё увеличить бесконечный день, переходящий в ночь?
Не исключено, что Стеше, напимер, ещё потребуется переливание.👇
Благо, донор свой, Вася. Не пёс, конечно)👇
Я не пишу в постах помощи суммы, потому что помощь идёт от сердца и по ВОЗМОЖНОСТЯМ, а они у каждого разные. Да и зря разве говорят: «Делай добро и бросай его в воду»? Знаете ли, красивый морской камешек, если его показывать всем, высохнет и потеряет красоту. А на дне морском рядом с другими он будет очень красив и к месту. И вообще, разве добро – это предмет торга?
Точно знаю, что наша помощь пойдёт в дело. И Ольга без подсказки решит, куда первоочерднее. Возможно, закрыть в клиниках Васин долг и Стешин. Закупить лекарства Лариосику. Сделать рентген Мелиссе…
А может быть, заказать корма и знать, что завтра не придётся волноваться и думать, как не оставить зверей голодными.
Кусь дождался счастливого момента и переехал на ПМЖ.👇
Но ждать, конечно, всегда лучше на сытый желудок.
Подросток Тофик всех, включая еду, приветствует басом.👇
А Лола точно владеет кошачьим гипнозом)👇
В общем, жизнь как жизнь. Кипит и заставляет быть в движении. Лёгких на подьём и готовых занять «свято место спасателя» на горизонте как-то не очень наблюдается. Тяжеловат хлеб.
Одна из Ольгиных мечт недавно исполнилась. Внук родился! Не сомневаюсь, что новоиспечённой бабушки хватит на всех.
И добру быть!
Очень тронута тем, что помощь, выручка идёт даже от тех друзей канала, кто просто читает нас - и значит, с нами и со сходными тараканами в голове. Благодарю за участие!
Фото, документы и иллюстрации предоставлены Ольгой МАТКИНОЙ.
Мы с удовольствием шутим и дурачимся на канале, но вполне серьёзно собираем средства на помощь бездомышам. Для этого достаточно сделать посильный перевод на номер +7-913-734-59-92, привязанный к сберу. Подробности в посте «Каждой кошке по плошке».
Друзья! У нас тут интерактив и вообще активная жизнь в интересах котовластия. Если вам такое по душе, если поддерживаете разные по жанрам и настроению посты, и важную бессрочную благотворительную акцию нашего клубочка, подписывайтесь, ставьте лайки, ссылайтесь на нас в соцсетях. Бум благодарны!