Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АстроВера77

С днём явления меня! Сегодня сорок девять

Я стою у кромки вод, и сердце замерло в груди. Мне сегодня сорок девять. Я позволила — и ветер Принёс меня к заветной, вожделенной мели. Я озвучила мечту под небом городским, Промёрзшим и скупым на ласку и тепло: «Хочу свой новый год зажечь огнём морским, Где вечность дышит солью сквозь стекло». И вот я здесь. И шепчет мне: «Смотри!», И мир, послушный воле дерзновенья, Вдруг распахнул сокровища свои, Даруя миг благословенного спасенья. Здесь штиль. О, как люблю я эту гладь без края! Зеркальную, где облака плывут, Своё бесстрастье гордо отражая, И время замедляет свой маршрут. Ни всплеска. Ни единой злой морщинки. Лишь солнца жидкий, тягучий, свет На воду льётся. В этой солнечной паутинке Весь мир блаженно задремал. Мечты сбываются. Не нужно ждать чудес. Не нужно звать. Достаточно лишь знака. Сквозь плотный строй унылых дней и лет Прошла я, веря в невозможное, однако. Разрешить себе мечтать — вот главный мой завет, Единственный закон моей вселенной. И рухнул лёд сомнений, его уж нет,

С днём явления меня! Сегодня сорок девять.

Я стою у кромки вод, и сердце замерло в груди.

Мне сегодня сорок девять. Я позволила — и ветер

Принёс меня к заветной, вожделенной мели.

Я озвучила мечту под небом городским,

Промёрзшим и скупым на ласку и тепло:

«Хочу свой новый год зажечь огнём морским,

Где вечность дышит солью сквозь стекло».

И вот я здесь. И шепчет мне: «Смотри!»,

И мир, послушный воле дерзновенья,

Вдруг распахнул сокровища свои,

Даруя миг благословенного спасенья.

Здесь штиль. О, как люблю я эту гладь без края!

Зеркальную, где облака плывут,

Своё бесстрастье гордо отражая,

И время замедляет свой маршрут.

Ни всплеска. Ни единой злой морщинки.

Лишь солнца жидкий, тягучий, свет

На воду льётся. В этой солнечной паутинке

Весь мир блаженно задремал.

Мечты сбываются. Не нужно ждать чудес.

Не нужно звать. Достаточно лишь знака.

Сквозь плотный строй унылых дней и лет

Прошла я, веря в невозможное, однако.

Разрешить себе мечтать — вот главный мой завет,

Единственный закон моей вселенной.

И рухнул лёд сомнений, его уж нет,

Растаял дымкой призрачной и тленной.

О, этот воздух! Он пьянит, он чист,

Он пахнет счастьем, солью и свободой.

Мой новый год, ты так лучист!

Ты стал моей заслуженной наградой.

Я пью тебя, как терпкое вино,

Как первый вдох после затменья.

Мне всё, что снилось, видеть суждено

Воочию, без тени сожаленья.

Пусть там, вдали, метель опять кружит

Над серым камнем уральской столицы,

Но здесь мой дух навеки будет жить,

Ему отныне больше не разбиться.

Я отпускаю груз былых обид,

Тяжёлую кольчугу ожиданий.

Пусть море мою душу исцелит

От всех земных пустых терзаний.

Я разрешаю счастью быть со мной,

Впускаю в дом сиянье дня рожденья.

Под этой бесподобною луной

Нет места для тревоги и сомненья.

Пусть эта гладь, подобная стеклу,

Хранит покой. Пусть солнце плавит плечи.

Я принимаю в эту жизнь-землю

И каждый звук её готова славить вечно.

Так здравствуй, сорок девять! Ты светла.

Ты — воплощенье сбывшейся надежды.

Судьба мне эту гавань принесла,

Оставив все печали, как и прежде.

Я счастлива. Мне нынче сорок девять лет.

И пусть весь мир об этом знает.

Вот мой ответ на твой вопрос, рассвет:

Мечта сбылась. Она не умирает.

#мои_мысли

Стихи
4901 интересуется