Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Экономические мысли

К чему нас зовут "деколонизаторы"

И почему черносотенные каргоправые работают с ними в пас. Последние годы повесточные деколонизаторы слегка подприжали хвост, засунули свои языки под него и выведены в резерв. Тема отодвинута, но окончательно не ушла. Поэтому следует обсудить с максимально разных сторон. Итак, последние сталетия прошли под знаком колониализма - развитые крупные страны и народы подчиняли себе неразвитые и мелкие. Соответственно, подчиненным навязывались язык, культура, образ жизни, система социальных отношений и все такое. Начиналось же со втягивания в хозяйственный периметр. В итоге же мы имеем в имперском сообществе такие лютые гибриды, что мама дорогая. И шалаказах татарского происхождения, заделавшийся ррррусским черносотенцем - это еще ничего... Немаловажное обстоятельство еще и в том, что передовые практики и отношения расходились по обществу "вширь и вниз" достаточно медленно. И если в растущих промышленных городах выстраивалась своя новая социальная пирамида, то за их пределами даже в европейски

И почему черносотенные каргоправые работают с ними в пас.

Последние годы повесточные деколонизаторы слегка подприжали хвост, засунули свои языки под него и выведены в резерв. Тема отодвинута, но окончательно не ушла.

Поэтому следует обсудить с максимально разных сторон.

Итак, последние сталетия прошли под знаком колониализма - развитые крупные страны и народы подчиняли себе неразвитые и мелкие. Соответственно, подчиненным навязывались язык, культура, образ жизни, система социальных отношений и все такое. Начиналось же со втягивания в хозяйственный периметр.

В итоге же мы имеем в имперском сообществе такие лютые гибриды, что мама дорогая. И шалаказах татарского происхождения, заделавшийся ррррусским черносотенцем - это еще ничего...

Немаловажное обстоятельство еще и в том, что передовые практики и отношения расходились по обществу "вширь и вниз" достаточно медленно. И если в растущих промышленных городах выстраивалась своя новая социальная пирамида, то за их пределами даже в европейских странах годов до 50-60-х ХХ века сохранялась своя "внутренняя колония", ныне вымершая. А до империалистической войны точно она представляла собой этнографический заповедник. И в третьем классе трансатлантиков за лучшей жизнью плыли крестьянки в платьях и чепцах XVI века.

Это говорит о том, что стартовые условия у традиционных норвежских рыбаков, рязанских крестьян, земледельцев племени морари и казахских скотоводов были в условном 1910 году плюс-минус одинаковы - их примерно одинаково обирали и угнетали как местные, так и международно-многонациональные имущие классы.

Но бурный ХХ век эту систему все же доломал. Даже негры племени морари осваивают более менее-современное сельское хозяйство, базарная торговля среди них выходит на новые уровни, среди них есть мастеровые, работающие с современной техникой, и это уже не те простодушные негры, которых белые бвана гребли в "войска Ньясаленда" в 1915 году. Да и сам Ньясаленд - вполне современное, хотя и дико бедное, государство.

Все же сто и лишним лет прошло, и выяснилось, что совсем необучаемых среди народов, в общем-то, нет. Медленно и печально, но развитие вытаскивает даже совсем диких с КИ ниже 70 до определенного уровня психического развития.

И тут мы выходим как раз на "деколонизацию". Процесс подчинения, как сказано выше, шел через навязывание. В итоге рязанский диалект сменился мааааасковским, появились шалаказахи, не способные поддержать простого разговора по-казахски и забывшие, какого они жуза, и так далее.

Если смотреть с точки зрения интегрального развития, для них это был прогресс - их отмыли, вакцинировали, чему-то научили, приставили к делу, а их потомки имеют с этого некие профита. Из XVI века их вытащили в ХХ, а потом они уже с полным правом перешли в XXI - в одном ряду с остальными.

Но при этом в прошлом остались гималаи дров, наломанные в ходе... хм... интеграции. И в прошлом, и в памяти.

Проблема в том, что век двадцатый им навязали, а век двадцать первый настал для них уже как для части новой общности. И отделить колонизированных от колонизаторов уже затруднительно, а нередко и не имеет смысла.

И признавая ошибки и гималаи наломанных дров, мы тем самым не можем делать каких-то выводов и идей в актуалочке. Чисто технически. Ну, признали британцы угнетение негров (не только племени морари), подкинули им каки-то плюшек в извинение, и все, поле решений закончилось. Дальше все снова в одних условиях. Назад-то фарш не провернуть. Работать надо, как-то развиваться тем и другим, а не сидеть обижаться.

А повесточные "деколонизаторы" как раз расчесывают обиды и призывают вернуться к корням. И если в случае с морари возвращаться недалеко (хотя тоже смысла не имеет), то уже с рязанскими крестьянами все куда сложнее - нужно в товарных количествах найти дураков, желающих переселиться в деревню образца как минимум 1929 года.

И в этом повесточные "деколонизаторы" и каргопгавые находят общий тейк, пойнт и лор, извините за сквернословие.

Колонизация была безобразным делом. Но сейчас деколонизация в таком виде - это децивилизация. Буквально возвращение в XVI век. А то и в более ранние. Но и так не выйдет - нет того количества традиционного населения, умевшего в семь-восемь лет выживать на родных ландшафтах. Все, амба. Городские мы и промышленные. Торговые и офисные. И очень похожие, кем бы ни (через "и") были наши предки. И любые попытки вернуться к корням будут нелепой реконструкцией, каким-то сектантством и экономической бессмыслицей, а то и выстрелом в ногу.

И всех нас одинаково пытается угнетать мировой финансовый капитал и империализм. Угнеталка, правда, уже не та, и глобальный пролетариат отвечает неплохо, но "либерал"-глобализаторы и "типапгавые" в любом случае кормятся из одного корыта и получают тезисники с одного стола. Потому и тезисы у них часто сходные.