Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

А что ты дала мне, мама?

В моем доме жила некрасивая скромная женщина, которая сама воспитывала ребенка. Когда сын вырос, он сказал: «Что ты мне дала, мама? Зачем ты меня рожала, если тебе нечего мне дать?» Женщина была косоглазенькая видимо считала себя убогим инвалидом, не достойным полноценной семьи. Поэтому и родила сына для себя. А мальчик вырос красивым, статным, не глупым. Мать загибалась на работе, заработала квартиру своим трудом, сделала в ней евроремонт, чтобы угодить сыну. От работы все ее суставы развалились, вся на операциях и на железных протезах жила и умерла рано. Сын до последнего дня клевал женщину за свое рождение и ее недостаточное богатство. У моего старшего сына тоже был «кризис неблагодарности». Не смотря на то, что он вырос в полной семье, просто мы не миллиардеры и ему все приходится достигать самому. Кризис совпал со старостью и смертью моих родителей. Этот двойной стресс я пережила непросто. Когда и дети отделяются, и как все отделившиеся дети начинают обесценивать, да еще и родит

В моем доме жила некрасивая скромная женщина, которая сама воспитывала ребенка. Когда сын вырос, он сказал: «Что ты мне дала, мама? Зачем ты меня рожала, если тебе нечего мне дать?»

Женщина была косоглазенькая видимо считала себя убогим инвалидом, не достойным полноценной семьи. Поэтому и родила сына для себя. А мальчик вырос красивым, статным, не глупым.

Мать загибалась на работе, заработала квартиру своим трудом, сделала в ней евроремонт, чтобы угодить сыну. От работы все ее суставы развалились, вся на операциях и на железных протезах жила и умерла рано.

Сын до последнего дня клевал женщину за свое рождение и ее недостаточное богатство.

У моего старшего сына тоже был «кризис неблагодарности». Не смотря на то, что он вырос в полной семье, просто мы не миллиардеры и ему все приходится достигать самому.

Кризис совпал со старостью и смертью моих родителей. Этот двойной стресс я пережила непросто. Когда и дети отделяются, и как все отделившиеся дети начинают обесценивать, да еще и родители уходят. Не просто понять тогда, а для чего же мы живем? Родить неблагодарных детей и в муках умереть?

У моего сына кризис прошел, он извинился. Теперь снова проявляет уважение и любовь. Я это чувствую. Но мысль о том, что инстинкт продления рода нас обманывает, заставляя вкладываться в тех людей, которые свою любовь отдадут не нам, а в лучшем случае своим детям, где-то засела в душе. Уже не на уровне теорий, а как прожитый опыт.

Может, стоило эгоистично растить детей удобными для себя, приучая их к долгу, вине и ответственности за нас родителей?

Правда, тут я тоже знаю, что все заканчивается еще хуже. Потому что такие дети растут несчастливыми и потом все равно начинают родителей ненавидеть за то, что их использовали.

Должны ли дети быть благодарны родителям за то, что те их родили и подняли? Или это был выбор родителей, и дети ничего не должны?