Факап — не всегда плохо. Иногда не закрытая сделка — это и есть рост. У сильного менеджера после каждого слитого лида включается азарт: а что пошло не так? где «сломалось»? Не ищешь виноватых, а начинаешь искать закономерности. Почему одни типы клиентов остаются, а другие срываются на полпути? Где они нас перестают слышать? У нас была, казалось бы, стандартная история. Опытный менеджер вел клиентку на психологический продукт. Всё по схеме: классная структура встречи, работа с возражениями, эмоции, экспертность — казалось, всё ок. Но по итогу — ноль результата и раздражённая клиентка. И началось. — «Сложная» 😫
— «Надменная» 🤢
— «Зачем таких вообще приводят?» 😡 Короче, ведьма. Но, как только начинаешь думать «а может, с клиентом что-то не так», значит — точно сбился с курса. Мы решили взять переписку под личный контроль. Менеджеру не сказали. И, как по волшебству, «ведьма» превратилась в прекрасную собеседницу. С первых сообщений изменилась тональность. Она начала делиться историями,