Я до сих пор не пойму, как они вообще это сняли. Весной 1984 года Данелия собирался начать работу над комедией. Главным реквизитом была большая ржавая бочка с крыльями, которую потом все назовут «пепелацем». Реквизит погрузили в поезд в Москве и он пропал. На месяц. Нашли во Владивостоке. Из-за этого съёмки перенесли на лето. В Туркмению. В пустыню. Снимали при 40-градусной жаре. Леонов и Яковлев ходили по песку в костюмах из старого нижнего белья, Данелия сам красил их чернилами, потому что другого «инопланетного» вида не получалось. Они варились в этих тряпках часами. И не жаловались. По крайней мере, громко. А потом началось что-то необъяснимое. В первый же день загорелся луноход. Его специально построили в секретном КБ, и он просто взял и загорелся. На следующий день ветер разнёс декорацию корабля. На третий день в пустыне, где за километр ничего нет, в декорацию влетел грузовик. Данелия рвал на себе волосы и говорил: «Это козни пацаков». В фильме так называли жителей Плюка. Я не у