Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Интересная фантастика

Люди фантастической вселенной Звездных Войн

Здравствуйте, уважаемые читатели. Давненько не писал о Вселенной Звездных Войн (ЗВ), хотя на канале имеется профильная рубрика. Восполняем пробел и сегодня поговорим о… людях. Да, именно о людях, в целом. Что, вообще, можно сказать о разросшейся Вселенной Звездных Войн? Как ее охарактеризовать? Наверное, после триумфа лукасовских фильмов оригинальной трилогии, нужно выделить фэнтезийность ЗВ. Все эти нюансы использования силы, ловля лазерного меча в воздухе и прочая левитация, здорово напоминают магию (хотя создатели ЗВ и вывернулись с придумкой мельчайших микроорганизмов - медихлорианов, что, формально, позволило саге оставаться в русле научной фантастики). Затем, необходимо вспомнить удивительные миры и космос. Вместе с Люком, Ханом Соло и Леей мы побывали на пустынном Татуине, ледяном Хоте, лесистом спутнике Эндора, в атмосферном городе шахтеров, в рубке имперского крейсера и т.д. и т.п. В восьмидесятые годы прошлого века, все это очень впечатляло. Потом была трилогия приквелов, в к

Здравствуйте, уважаемые читатели. Давненько не писал о Вселенной Звездных Войн (ЗВ), хотя на канале имеется профильная рубрика. Восполняем пробел и сегодня поговорим о… людях. Да, именно о людях, в целом.

Что, вообще, можно сказать о разросшейся Вселенной Звездных Войн? Как ее охарактеризовать? Наверное, после триумфа лукасовских фильмов оригинальной трилогии, нужно выделить фэнтезийность ЗВ. Все эти нюансы использования силы, ловля лазерного меча в воздухе и прочая левитация, здорово напоминают магию (хотя создатели ЗВ и вывернулись с придумкой мельчайших микроорганизмов - медихлорианов, что, формально, позволило саге оставаться в русле научной фантастики). Затем, необходимо вспомнить удивительные миры и космос. Вместе с Люком, Ханом Соло и Леей мы побывали на пустынном Татуине, ледяном Хоте, лесистом спутнике Эндора, в атмосферном городе шахтеров, в рубке имперского крейсера и т.д. и т.п. В восьмидесятые годы прошлого века, все это очень впечатляло.

Потом была трилогия приквелов, в которой новые технологии позволили создать еще более красочные миры и локации. Теперь, никого уже не удивить красочной картинкой. Вселенной Звёздных Войн становилось тесно в рамках дихотомии светлой и темной сторон силы и мелодраматичной истории семьи Скайуокеров. Подтверждение этому - неуклонное снижение интереса к третьей («диснеевской») трилогии. Но потенциал, заложенный Лукасом и Ко, а также многочисленными авторами Расширенной Вселенной Звёздных Войн, был настолько широк, что выстрелили новые герои. Сегодня, больше вспоминают и упоминают не Бена Соло и Рей, а Мандалорца с Грогу, Андора Кассиана, Лютена, гранд-адмирала Трауна и др.

Но есть то, что в Звёздных Войнах остается постоянным. Это неизменный приоритет здесь людей. Да, иная галактика иного времени населена тысячами разумных рас самого разного облика. Но люди занимают в ней особое, лидирующее положение. И даже такие персонажи, как Асока Тано, или гранд-адмирал Траун, хоть и относятся к другим расам, но не сильно отличаются от людей. Думается, что много на тему доминирования людской расы в Звездных Войнах рассуждать не нужно. Еще великий Станислав Лем доходчиво объяснял, что в фантастике мы, по большому счету, не ищем новое. Мы лишь воспроизводим в космос себя и свой дом. Иными словами, несмотря на лазерные мечи, могучую Силу, диковинные планеты и т.п., нам интересно читать про таких же героев, как мы. Ну а вуки, хатты, раса Йоды, а также всякие дроиды и роботы, лишь оттеняют людей, делая лор более разнообразным и интересным.

Легендариум ЗВ включает в себя «историю» галактики на протяжении сотен тысяч лет до ключевой даты – Битвы при Явине (разрушение повстанцами Звезды Смерти в IV эпизоде оригинальной трилогии). Правда, диснеевский Канон не церемонится с наработками прошлых лет, но это тема иного обзора, да и до сильно далекого «прошлого» ЗВ он пока не добрался. Так что, есть смысл кратко рассказать о людях иной галактики иного времени.

Друзья, в сети имеются профильные ресурсы, посвященные Вселенной ЗВ. Потому, нет смысла делать детальный обзор с датами и раскрывать, к примеру, мельчайшие подробности колонизации людьми центрального сектора галактики, после падения Бесконечной империи ракатанцев, за 25 тыс. лет до Битвы при Явине (ДБЯ). Мои обзоры рассчитаны на самый широкий круг читателей. Ну а преданные фаны ЗВ могут поправить и дополнить меня в комментариях.

Итак, на момент начала Саги (все тот же фильм «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»), люди были самой многочисленной и лидирующей расой иной галактики иного времени. Они населяли тысячи миров и были представлены во всех сферах жизнедеятельности. Так, к примеру, люди занимали важнейшие посты в Сенате Республики и джедайском Ордене. Верховодили они и у ситхов.

Неизвестно, с какой планеты люди расселились по галактике. Чаще всего их прародину помещают на Корусант. В древности, две расы – желлы и таунги боролись за доминирование на Корусанте. Желлы победили, а таунги бежали в космос, где основали мандалорскую культуру. От желлов же произошли «современные» люди галактики. Выйдя в космос, люди развили колонизационную деятельность. Не обладая технологиями перемещения в гиперпространстве, делали это они с помощью больших транспортных кораблей («спящие корабли»), где колонисты и экипаж, в течение всего полета, находились в анабиозе. В то время, люди Корусанта основали колонии на Альдераане, Кореллии, Корулаге и многих других мирах.

Неспешная экспансия людей была прервана расой ракатанцев. Бесконечная империя последних покорила, примерно 30000 тыс. ДБЯ, важнейшие миры людей: Корусант, Кореллию и др. Ракатанцам требовалась рабочая сила и они массово перемещали трудовые ресурсы из мира в мир. Так, люди еще более широко расселились по галактике. Через несколько тысячелетий Ракатанская империя пала. Затем, люди с планеты Кореллия освоили технологии передвижения в гиперпространстве. Таким образом, был изобретен способ быстрого перемещения в космическом пространстве. Началась эпоха экспансии людей, освоивших тысячи миров. В 25 053 году ДБЯ была основана Галактическая республика, объединившая многие расы и планеты галактики в единое целое. Ведущим народом Старой Республики на протяжении многих тысячелетий оставались люди.

Но не только Республика и «приданный» к ней Орден Джедаев входили в сферу повышенного интереса людей. На «противоположном» фланге наблюдалась похожая ситуация. Так, первоначально, ситхи были не орденом поборников темной стороны силы, вербующим аколитов среди всех народов галактики, а отдельной расой, жившей на планете Коррибан. В дальнейшем, они были покорены темными джедаями, во главе с экс-джедаем Аджантой Поллом. Последний стал императором первой Империи ситхов. Ну а раса ситхов, или истинные ситхи, постепенно растворилась среди других адептов и подданных темной стороны силы. Примерно тоже самое происходило и у мандалорцев. Короче, в далекой галактике другого времени люди присутствуют практически везде.

Многие народы галактики и персонажи саги, позиционирующиеся как инопланетяне, на самом деле являлись потомками колонистов – людей. Естественный отбор в специфических, изолированных условиях, на протяжении многих тысячелетий, приводил к закреплению характерных отличительных черт. Приведу несколько примеров.

Так, раса чиссов – синекожих гуманоидов, самым известным представителем которой стал имперский гранд-адмирал Траун, впервые появляется на страницах романа Тимоти Зана «Наследник империи» (1991). Чиссы – потомки людей, переселившихся в Неизведанные регионы еще до основания Старой Республики.

Кстати, друзья. Если кто-то сталкивался с оригинальной трилогией Зана о Трануе, не могли бы поделиться своими соображениями? Просто, несколько раз брался за творчество данного автора и не сильно заходило. В том числе, и роман-приквелл трилогии о Трауне «Сверхдальний перелет» (2005). Пишите в комментариях.

Еще один пример. Джедай Ламинара Ундули принадлежала к народу мириалан. Мириалане были практически во всем идентичны людям, за исключением цвета кожи. Он у них зеленовато-желтый. Также, средний представитель этой расы был более гибок и ловок, чем человек из большой галактики. Впрочем, все это не так существенно. Планета Мириал – достаточно популярна в Расширенной Вселенной ЗВ, ныне отнесенной в разряд Легенд. Ну а про «каноничную» (то бишь, персонажа официального диснеевского канона) Ламинару Ундули уже упоминал выше.

Таких рас в легендариуме ЗВ – великое множество. Писать про все нет никакого смысла. Тем более, что в сети материал есть. И если уж вы решили перейти в фаны вселенной ЗВ, найти более подробную информацию о людях и близким им расах достаточно нетрудно. Мой же обзор носит общий обзорный характер и адресован тем, кто не сильно вовлечен в перипетии легендариума Звездных Войн. Не сильно тороплюсь с публикациях таких материалов, поскольку, думается, что они должны дополняться обзорами книг и фильмов. Кстати, готовится подобная статья: дочитываю сейчас одну из книг по литературной Расширенной Вселенной ЗВ. События там происходят на Татуине. По стилю, что-то, напоминающее комический вестерн. Есть задумка сделать подборку космовестерновых книг, куда и включить роман из Легенд ЗВ.

Ну а на сегодня все. Да пребудет с вами все наилучшее и, как сказал бы главный в ЗВ по джедайскому вопросу, фантастику читать вы должны.