Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Долгина

Новости, которых нет

Утром проснулась, кофе налила, кошек покормила, кремом намазалась, телефон открыла и снова здорово - опять белые списки. Значит новости толком не почитать, аудиокнигу начала на ю-тубе, тоже отложить придется. Интернет теперь напоминает клетку: поисковик-то работает, но с него никуда не сходишь: шаг влево, шаг вправо и получи: "не удается установить соединение с сайтом". Виртуальная реальность, привычная, родная, которой я привыкла пользоваться так же как электрическим чайником недоступна. Можно определить так: вместо простора моря с ветром и свободой мы имеем мелкий лягушатник из нескольких доступных сайтов. Плюхайтесь товарищи, незачем вам знать как живет остальной мир и что происходит в вашем, дальше собственного двора. Приходится учитывать даже то, что библиотеки недоступны - не скачать, не запостить книгу ВК. Ю-туб не работает, ВК есть, но сколько я в него не билась, годного контента не нашла. Нечего мне там делать. Озон с Вайлдом работает, но не будешь же рассматривать це

Утром проснулась, кофе налила, кошек покормила, кремом намазалась, телефон открыла и снова здорово - опять белые списки. Значит новости толком не почитать, аудиокнигу начала на ю-тубе, тоже отложить придется. Интернет теперь напоминает клетку: поисковик-то работает, но с него никуда не сходишь: шаг влево, шаг вправо и получи: "не удается установить соединение с сайтом". Виртуальная реальность, привычная, родная, которой я привыкла пользоваться так же как электрическим чайником недоступна. Можно определить так: вместо простора моря с ветром и свободой мы имеем мелкий лягушатник из нескольких доступных сайтов. Плюхайтесь товарищи, незачем вам знать как живет остальной мир и что происходит в вашем, дальше собственного двора. Приходится учитывать даже то, что библиотеки недоступны - не скачать, не запостить книгу ВК. Ю-туб не работает, ВК есть, но сколько я в него не билась, годного контента не нашла. Нечего мне там делать. Озон с Вайлдом работает, но не будешь же рассматривать целый день товары чисто платонически. Опросники естественно не работают. Мне элементарно не хватает звуков, картинок, музыки. Цифровой детокс полезен, но не в условиях, когда интернет это единственная связь с внешним миром, кошелек и источник дохода.

Новости, которые после такого насильственного перерыва просматриваешь, поражают сюрреализмом. Этак оторвешься на пару дней от информационного поля и вернувшись узнаешь, что пропустила какой-нибудь локальный армагеддец. И вот что странно - армагеддец есть, а по официальным источникам все отлично, ну так мелкие неприятности случились. Впрочем внешней политикой я интересоватся почти перестала - свое комбине ближе к телу. Прошли времена, когда я с надеждой ждала что мир начнется где-то там, на переговорах. Договорятся президенты, они ж за нас, за своих граждан радеют. После Анкориджа иллюзии растаяли. Хотя интересоваться не перестала - боюсь что американский президент вытворит что-то неожиданное. Впрочем ходят слухи, что теперь его волнует не мир во всем мире и не премия от Нобелевского комитета лично ему, а цена на бензин в собственной стране. Потому что могут и импичментом погрозить собственные граждане. Хотелось бы конечно чтобы и наш президент тоже оторвался от геополитики и поволновался о цене на бензин в собственной стране, но тут мне кажется ему как в песне: "а мне все поф...г". Вон Песков вообще ответил: В Кремле не видят рисков дефицита топлива.. То есть дроны летят, НПЗ горят, бензин в Крыму по талонам, а в ответ: мы видим проявление ажиотажа... необоснованного.

Послушала президента, который на ПМЭФ выступал. Думала что-то дельное скажет по поводу экономики. Трижды пыталась прослушать речь, чтобы смысл уловить, так и не смогла на слух понять, нашла письменный вариант. На слух там одни междометия: "Это"" как бы". Я когда статью вычитываю, стараюсь подобное убирать, потому что смысл теряется. Слова речи вроде понятные: "европейские элиты провоцируют хаос", "Глобальная торговая система перестает быть западноцентричной", но это все про какие-то высшие сферы, громкий набор фраз, а что с инфляцией, с инвестициями, что-то вы там, наверху делать планируете? Бюджет то того, дефицитный. Услышала: инфляция 5,2 %, ну значит пенсионеры еще беднее станут, потому что на эту цифру и индексируют пенсию. Еще услышала такую шедевральную фразу: охлаждение роста инвестиций. Как то меня одна дама в комментах отправляла поднимать сельское хозяйство, мол без меня не справятся. Без меня прекрасно все обойдутся, а вот без инвестиций не получится. Без них никак: ни завод построить, ни дорогу отремонтировать. Даже куриц купить тоже инвестиция. Я ездила до Старой Руссы - по пути встретила одного аиста и одну корову в кустах. От сельского хозяйства остались только артефакты советского периода - пустые развалины коровников и ржавые водонапорные башни. Меняв комментариях уверяли, что где-то есть тучные стада, ведомые пастухами на квадроциклах с Гланассом, под руководством крупных корпораций, которые во все это инвестировали. Очевидно до нас такой прогресс не дойдет, потому как охлаждение роста случилось. Наша область так и не вышла из кризиса и очевидно долго не выйдет.

Потом поняла почему три раза переслушивала речь, смысла в ней мало, напоминает последние годы СССР и пленумы с речами партийных старцев- там такой же "белый шум" получался, никакого отношения к тому что происходит в действительности не имеющий.