Вместо эпиграфа:
Кощей Бессмертный с утра застрелился. Потом повесился. Потом бросился под поезд. После обеда утопился, а за ужином отравился. В общем, развлекался он в тот день, как мог.
Забавные все-таки вещи происходят в пресловутом «цивилизованном» мире и его окрестностях, не находите, дорогие коллеги? Давайте по пунктам. Но, лишь, по некоторым, ибо по всем просто не получится, об этом потом историки не один десяток томов исследований напишут.
Вот, например, Иран официально объявляет:
Суда всего мира, запускайте свои двигатели. Пусть течет нефть!
(https://news.mail.ru/politics/71263599/?frommail=1&md=1&utm_partner_id=112)
Ой, а где у нас случилось? Ну, дык, «Сделка, о которой так долго говорил Трамп, наконец-то свершилась».
А он долго говорил, раз сорок, если не ошибаюсь. А что по существу сделки?
США обязуются вывести свои войска из районов вокруг Ирана и разработать вместе с союзниками планы восстановления Ирана на сумму не менее $300 млрд, а также берут обязательство не вводить новые санкции. Действующие санкции на продажу нефти, нефтехимической продукции и ее производных приостановлены, обеспечивается полный доступ Ирана к его финансовым активам.
Да еще и разблокируют Ормузский пролив. Как сказал замглавы Иранского МИД Казим Гарибабади:
Взятые [Ираном] обязательства несопоставимы с нашими достижениями.
Вопрос, на что штаты потратили миллиарды в своей валюте и ради чего спустили в гальюн (в буквальном смысле, если вспомнить «приключения» на их авианосце) остатки своей репутации?
Нет, там еще 2 месяца переговоры должны вестись, но исключительно о том, как поскорее снять с Ирана все санкции. В обмен на его отказ от ЯО. Которого и так не было.
По всем параметрам получается, что затеянная Израилем и штатами с целью устранения геополитического противника и последующего обогащения война против Ирана привела к прямо противоположным результатам.
Впрочем, я сильно сомневаюсь, что Израиль прекратит обстрелы Ливана и захват его территорий. Но это только сильнее пошатнет авторитет гегемона, а сам Израиль снова получит ответку от Тегерана. Но, никто не сможет упрекнуть Тегеран в несоблюдении договоренностей.
Со штатами в принципе непонятка какая-то.
Как у них там что устроено – загадка. Вот уходящая в конце месяца в отставку с поста Директора национальной разведки вполне себе приличная (на фоне прочих) женщина Тулси Габбард опубликовала не мемуары, а
результаты расследования деятельности глобальной сети биолабораторий, финансируемых из американского бюджета.
Содержание доклада это отдельный разговор и по нему отдельные вопросы, которые не я буду им задавать, а, надеюсь, следователи международного трибунала (мечты, мечты, понимаю…). Тут другое интересно – глава службы национальной разведки (!) тратит бюджетные деньги, проводя официальное расследование по фактам деятельности собственного государства. Не знаю, для кого как, но для меня это звучит бредом (нет, не Питтом) сивой кобылы.
Нет, ну сами посудите! Государство принимает программу создания и финансирования целой сети потенциально опасных лабораторий по всему миру. Программа согласована и утверждена на самом высоком уровне. Затем то же самое государство тратит свои же, что характерно, силы и средства, расследуя создание и финансирование им же этой сети и публикует по его итогам официальный доклад, нанося тем самым серьезный удар по международному престижу самого себя. У вас в голове такое укладывается?
Нам, как щас помню, в 1993 г. на 4 курсе усиленно «втирали», что штатовская двухпартийная система это и есть идеал демократии, на который все должны равняться и к которому мы просто обязаны стремиться. Это, мол, «здоровая конкуренция» такая. Каждая партия, чтобы дорваться добраться до власти, обещает избирателями молочные реки, кисельные берега, сало в шоколаде и бессмертие.
А придя к власти, они эти обещания должны выполнять, иначе в следующий раз за них не проголосуют. Ха-ха (2 раза!)
По факту получилось, что партии рвутся не прихоти избирателей выполнять, а тупо к кормушке. И на этом пути чего только негуманного и противозаконного не творят. И при первой же возможности топят одна другую в чем придется: в дʹЭрьме, в расплавленном свинце, в крови, в бетоне могут (помните? «Ноги в тазик с цементом и – в Гудзон»). Короче, неважно в чем, лишь бы субстанция жидкой была.
Или вот «истинных арийцев» взять с сынами Ямато на пару.
Говорят, они сейчас Америке не доверяют. А Россию с Китаем боятся. И поэтому решили объединиться. Технологиями теперь будут делиться, информацией и секретиками разными. Шептаться по углам, как в начальной школе, и вооруженные силы восстанавливать. Одни, как я понимаю, вермахт, другие – Квантунскую армию. И ведь ничто нигде никак не екает. А ведь уже было такое в истории. Причем, совсем недавно – в 1930-х и первой половине 1940-х. Чем оно закончилось напоминать надо? И ведь обратите внимание – главные действующие лица те же, что и тогда.
Но, со знанием истории, похоже, не только у них проблемы.
Пашинян вон, тоже ее не знает. Хотя, нет, он-то как раз, может, и знает, а вот те, кто за него проголосовал – нет. Даже недавнюю, можно сказать, вчерашнюю. Это, как в анекдоте, помните?
Нашли три хуторянина бутылку горилки. Обрадовались. У одного стаканчик нашелся, у двоих других сало с варениками на закусочку в котомках завалялось.
Налили первому. Выпил и даже закусить не успел. Упал, ножкой подергал и все. Оставшиеся переглянулись недоверчиво, еще раз содержимое бутылки понюхали – Не, ну горилка же! Налили второму. Тот выпил и тоже тут же ласты склеил. Третий такой: - Да ну на фиг! Ну, это ж горилка!!! Еще раз понюхал. Палкой в первого-второго потыкал – не зашевелятся ли? Опять понюхал – ГО-РИЛ-КА! Налил себе, огляделся вокруг, набрал в грудь воздуха, заорал: «- Помогите!!!» И выпил...
Выпил, как вы понимаете, с тем же результатом.
Не находите, что после примера Саакашвили, Порошенко-Зели и многих других на постсоветском пространстве и не только Пашинян, как и отдавшие ему свой голос, вот этого третьего хуторянина напоминают?
Ну, Никол-то если что «спрыгнет с поезда». Во всяком случае ему , скорее всего, это пообещали, а на подданных ему плевать. А другой стороны… Мишико-то не спрыгнул. Не, он пытался, конечно, даже в незалежную губернаторствовать перебрался, а там и по крышам скрыться пробовал – не судьба.
Тем временем в Армении на данный момент фермеры урожай не собирают – смысла нет. Если так пойдет, то в следующем сезоне, видимо, даже и высаживать ничего не будут, ибо зачем? (https://dzen.ru/a/aiz6mwk4dCHwz76G).
Интересно, при таких раскладах долго Пашиняну руководить осталось?
Ой, а с небратьями-то какой прикол прикольный выходит!
Киев планирует направить экспертов по борьбе с дронами в ряд стран ЕС, включая Финляндию, в рамках подготовки к новым атакам на российскую территорию.
В настоящее время «ряд стран ЕС, включая Финляндию», если и подвергались беспилотным атакам, то только бандеровским. Это что получается, куевский главарь предлагает размещение в странах ЕС своих подразделений, чтобы они сбивали дроны, запущенные другими его подразделениями?
А-а-а, не так! Он предлагает разместить своих антидроновцев, чтобы они сбивали российские беспилотники, работающие по местам дислокации бандеровских формирований на территории «ряда стран ЕС, включая Финландию»? Стоп-стоп, а руководство этих стран заявляет, что укроформирований на их территории нет. А раз так, то и опасности БПЛА-атак по ним тоже нет. Но они могут возникнуть, если там, как предлагает карлик-нюх, появятся «эксперты по борьбе с дронами».
Как-то напутано здесь, не находите, дорогие коллеги?
Кстати, если уж вспоминать про «экспертов по борьбе с дронами», то они уже проявили себя в странах залива, да! И это было так потрясающее эффективно, что их скоренько попросили на выход.
Не нужно, в общем-то, обладать даром Ванги, иметь талант ясновидца или быть каким-нибудь Нострадамусом, чтобы эти исходные спроецировать в обозримое будущее.
Вон математики всякие просчитывают перспективы и дают прогнозы, исходя из текущей ситуации. Говорят, кто-то из них развал СССР прогнозировал, теперь вот НАТО веником в совок заметают и ослабление Европе со штатами пророчат. Здесь, на Дзене про многих уже писали, то про индусов, то про пакистанцев, то про американцев. На прошлой неделе про норвежца Йохана Галтунга появилось (https://dzen.ru/a/aiqRZZJIeEHkz2rp).
В принципе, пророчества как под копирку: «К3 must die, Россия – forever!» Галтунг не исключение.
Меня лично в его прогнозах такой вывод зацепил:
Произойдет «естественное возвращение» в орбиту влияния исторически близких народов, уставших от Европы и натовских амбиций.
Ага! «Возвращение блудного попугая», блин.
Я, конечно, дико извиняюсь, но хотелось бы уточнить, что это за «исторически близкие народы» и в каком смысле близкие? Духовно близких и даже просто дружественных я на данный момент элементарно не наблюдаю, а если близкие в чисто географическом плане, то они вот прямо сейчас показывают насколько нас ненавидят. Так, на кой «икс» они нам нужны в нашей «орбите влияния»? Только с одной целью, чтобы их не «подобрал» никто другой и не натравил на нас. Так мы это проходили уже. Сколько всего материального было влито в «бывшие братские», включая союзничков по ОВД? Дохрениллиарды в рублях и еще столько же в иностранной валюте. Толк от этого был? Не-а, как только их поманили морковкой демократией и обещаниями сладкой «кавы в венской опере с кружевными труселями™»,
они тут же нисколько не смущаясь выдали нам по сусалам за наше же сало. То, что демократия и сладкие обещания на поверку оказались чуть меньше, чем ничем, сегодня никто не вспоминает, но натравили их на нас конкретно. Овчинка стоила ли выделки? Вот и пускай сидят в ими же выбранном демократической раю. Развлекаются, как могут.
___________________________________________
Вот такие вот забавы в нашем современном мире… Смешно ведь, правда? Только некоторые, очевидно, не помнят, что Кощей Бессмертный это одно, а они - совсем другое.